Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Из нового «Штирлица» вырезали антицерковные высказывания

Недовольные зрители продолжают выражать возмущение по поводу колоризированного сериала "Семнадцать мгновений весны". На этот раз поводом для обсуждения послужило существенное сокращение длительности серий телефильма, которые, приобретя цвет, потеряли некоторые сцены и диалоги, сообщает "ПолитСовет.Ру".

Напомним, 4 мая зрители канала "Россия" смогли посмотреть первые две серии новой версии фильма "Семнадцать мгновений весны". "Штирлицу" придавали цвет три года, колоризация каждой минуты фильма обошлась в $3 тыс.

Зрители отметили, что сериал лишился диалогов, носящих явно антиклерикальный характер.

Согласно статье "Википедии", таким образом был откорректирован диалог пастора Шлага с Клаусом (вырезанные части диалога выделены):

— Хмм, прекрасно… Вы знаете, пастор, вам бы в Рим, трибуном. Но и здесь я вас ловлю за руку. Да! Значит, по-вашему, обличать в человеке низменное, ужасное возможно?

— Безусловно. Но не врожденное, а привнесенное.

— Прекрасно. Так вот, до ареста я был журналистом, я вам об этом рассказывал. И вот мои корреспонденции запрещали нацисты и церковь одновременно.

Что касается церкви, она, очевидно, была против вас, потому что вы неверно трактовали человека. Слишком жестоко, что ли…

— Нет, я не трактовал человека!
Я показывал миру воров и проституток! Так вот, гитлеровцы считали это клеветой на высшую расу, а церковь — клеветой на человека.

— Я не боюсь правды…

— Боитесь. Ну хорошо, не вы. Так ваши коллеги. Я показывал несчастных, падших, которые стремились попасть в церковь. Но церковь их отталкивала. Потому что паства не хотела принимать в храмах падших. А пастырь никогда не шел против паствы.

— О, пастырю трудно идти против паствы. Но и идти за паствой тоже ему не следует.
Я ведь не осуждаю вас за правду, я расхожусь с вами в прогнозе на будущее человека.

— Вы в своих рассуждениях больше не пастор, а политик.


Кроме того, особо внимательные зрители отметили, что закадровый текст, читаемый Ефимом Копеляном, также претерпел изменения. Умерший 34 года назад актер в новой версии стал говорить быстрее, очевидно, в целях экономии эфирного времени.

Источник: Портал-кредо.ru



Количество просмотров 1630
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна