Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Неожиданный ответ на молитвы в Хорватии

Почему Союзу баптистов Хорватии не хватает 400 членов

Прага – Выступая на сессии руководства ЕБФ, проходившей в конце апреля в Праге, Президент Европейской баптистской федерации (ЕБФ), хорват Тома Магда (Чаковец), сообщил о неожиданном ответе на молитвы. Во время поездки в Молдавию он узнал о баптистской общине Рацени, которая находится недалеко от столицы страны Кишинева. Со времени основания несколько лет назад община выросла с 40 до 140 членов. Когда в доме, где располагалась община, стало слишком тесно, пастор общины, Иурие Брага, умело получил от руководства города бесплатно участок земли под строительство новой церкви. Однако для начала строительства не хватает денег. После возвращения в Хорватию, Магда представил проект строительства Союзу баптистов Хорватии и вскоре на ежегодной конференции в Чаковце предложил пожертвовать средства на этот проект. Ранее 700 делегатов собирали на похожий проект 1000 Евро. Однако во время молитвы он решил, что было бы хорошо, если бы каждый баптист Хорватии пожертвовал на проект один Евро. Так как 50 общин страны насчитывают около 2000 членов, он был бы рад таким образом получить около 2000 Евро. Однако, на собрании он не сказал об этом ни слова. Каково же было его удивление, когда фактически коллективно собрали даже 2400 Евро. В этом он осознал слово Господне. «Я думаю, что мы делаем успехи», - признался он на сессии ЕБФ в Праге. Сейчас он желает, чтобы его Союз баптистов вырос на 400 членов. Это был бы прирост на 20 процентов. 


Баптисты за более тесную совместную работу между Европой и Африкой. 

На встрече также стало известно, что баптисты Европы ищут более тесных контактов с баптистами Африки. К этому уже были сделаны первые шаги. 16 членов руководства ЕБФ, управления ЕБФ, приняли соответствующее решение. Среди прочего, они приветствовали желание „Всеафриканского объединения баптистов“ осуществлять более плотную совместную работу с ЕБФ. Таким образом, можно узнать много нового друг о друге. Знаком единения с африканцами стало пожертвование 3.000 Евро от Всемирного союза баптистов для ЕБФ в дальнейшее распоряжение африканцами. Так как Всемирный союз баптистов стал жертвой всемирного финансового и валютного кризиса, дотация региональному объединению баптистов была сокращена на 30%. Таким образом, вместо первоначальных 20.000 долларов США, африканцы получили только 14.200 долларов. Европейцы посчитали, что смогут отказаться от части своей дотации в пользу африканцев, так как у них есть найти другие финансовые источники. Бюджет ЕБФ на 2008 год составил около 266.000 Евро, из них около 205.000 Евро было внесено Союзами баптистов – членами ЕБФ. Временный генеральный секретарь баптистов Африки, Харрисон Г. Оланг (Harrison G. Olan’g, Аруша, Танзания), призвал к тесной совместной работе. Он обратил внимание на то, что десятилетиями существуют исторические связи между двумя континентами. Кроме прочего, европейцы начали баптистскую миссионерскую деятельность в Африке. Сейчас в Африке живут около 40 миллионов баптистов. Оланг (Olan’g ) видит широкое поле взаимодействия в областях мира, примирения, единства, а также человеческих прав и свободы религии. 

Местный миссионерский проект (IMP): «Видеть, что делает Бог». 

Руководитель программы ЕБФ по основанию общин Местного миссионерского проекта (IMP) поляк Даниель Трушевич (Daniel Trusiewicz, Вроцлав), рассказал о том, что в рамках проекта в этом году будет создано одиннадцать инициатив по основанию общин, среди которых будут общины в Ираке и Израиле. В общей сложности проект сейчас активен в 21 стране, более всего – в восточной Европе. К тому же, существует список очередности: в пяти странах основатели общин сейчас надеются на помощь ЕБФ. Трушевич назвал себя «привилегированным», так как он «видит, что делает Бог». 200.000 Евро, в которые обходится проект ежегодно, становятся «хорошим вложением в царство Божие». Один из самых успешных основателей общин, украинец Володя Омельчук, прибудет летом на юбилейный конгресс Амстердам 400 для того, чтобы рассказать о своей работе. Омельчук начал свою работу с несколькими друзьями в 2003 году в Киеве. Сейчас община не только насчитывает 250 членов, но и стала основой для двух новых дочерних общин. И хотя его инициатива – как все проекты основания общин – имела поддержку от ЕБФ только в течение пяти лет, он до сих пор поддерживает контакт с Трушевичем. 


В Амстердаме баптисты празднуют юбилей: 400 лет назад в комнате за пекарней в Амстердаме была основана первая в мире баптистская община. Празднования юбилея будут проходить с 24 по 26 июля в Центре РАИ в Амстердаме. На конгрессе будут не только вспоминать прошлое, но и излагать «видение будущего». Более полная информация по адресу: www.amsterdam400.org. 

Клаус Реслер, 6 мая 2009 г.

Источник: сайт Европейской Баптистской Федерации

На фото Тома Магда,президент ЕБФ (взято с сайта РС ЕХБ )



Количество просмотров 1440
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна