Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

175-летняя история баптистов в Гамбурге

Община Йохан-Герхард-Онкен признает крещение в младенчестве

Гамбург – Самая старая община баптистов в Германии, община Йохан-Герхард-Онкен (Гамбург), насчитывает 175-летнюю историю. Во время четырехдневных празднований этой даты, произошло неожиданное событие – баптисты и лютеране принесли друг другу взаимные извинения. Община была официально основана 23 апреля 1834 года, после того как американский миссионер и педагог профессор Барнас Сирс крестил семь человек омовением в реке Эльба. Одним из крещенных был Йохан-Герхард Онкен (1800-1884), основатель баптистского движения в Германии. Действующий пастор, Доктор Дитмар Лютц, отметил, что самые первые баптисты не были застрахованы от совершения ошибок. Он назвал первоначальное наименование общины «Община крещеных верующих христиан» высокомерным. Он сделал вывод, что: «Мы вели себя так, как будто мы были единственными истинно крещеными христианами». Это было несправедливо. Теперь община Онкен признает крещение других религиозных направлений, если человек обрел веру во Христа там. Они практикуют крещение при переходе из другой веры, но не переход из одной церкви в другую. Однако многие немецкие общины не признают крещение в младенчестве, считая его небиблейским. 


В своем приветственном слове, Мария Джепсен (Гамбург), епископ Нордэльбишской евангельской лютеранской церкви, также принесла извинения. В годы формирования, ее церковь также относилась к баптистам несправедливо. Изначально баптистов неоднократно репрессировали и заключали в тюрьму за их веру. Дентон Лотц (Массачусеттс, США), бывший президент Всемирного Союза Баптистов (BWA), в торжественной проповеди призвал к большему евангелистскому пылу. Мир, несомненно, изменился со времен зарождения, но и сегодня люди ищут спасение в Иисусе Христе. Также приветственные слова высказали Монсигнор Вилм Сандерс из Римско-католического архиепископства, Рубен Херцберг из Еврейской общины Гамбурга и Бюлент Гюкай из Генерального консульства Турции. Президент Эммануэль Брандт (Гамбург) и генеральный секретарь Регина Клаас (Эльсталь близ Берлина) представляли крупнейший в Германии Союз Евангелистских свободных общин (BEFG). Также в торжественной службе принимали участие политические деятели Гамбурга. 

В интервью пресс-службе Европейской баптистской федерации Лютц рассказал, что целью празднований было подчеркнуть глобальность баптистского движения. По этой причине были приглашены и Тани Барбингтон Джонсон (Фритаун, Сьерра-Леоне), пастор самой старой баптистской общины в Африке (основанной в 1792 году), и Калман Месзарос (Будапешт), президент Союза баптистов Венгрии. В общине Йохан-Герхард-Онкен (Гамбург) около 250 членов. Всего в Гамбурге 14 баптистских общин, которые насчитывают около 2000 человек. 



Клаус Реслер, 1 мая 2009 г.

Источник: Европейская Баптистская Федерация

Фото взято с www.fotogermany.ru



Количество просмотров 1977
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна