Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Ирак отреставрирует гробницу пророка Иезекииля

Иракское министерство туризма и древностей объявило о начале реставрации гробницы библейского пророка Иезекииля, расположенной южнее Багдада в городе Кифль. Представитель министерства в интервью AFP пояснил, что его ведомство готово реставрировать все памятники культуры независимо от их конфессиональной принадлежности, сообщает "Лента.Ру".

Гробницу Иезекииля мусульмане почитают как место погребения Зуль-Кифля, одного из пророков, упомянутых в Коране. При Саддаме Хусейне это святилище находилось под охраной государства, отмечает газета "Jerusalem Post".

На территории Ирака расположены гробницы и других ветхозаветных пророков - Даниила, Ездры, Наума, Ионы. Они были почитаемы многочисленной иудейской общиной страны. В 1950-х, после того как на Ближнем Востоке усилились антиизраильские настроения, Израиль организовал операцию "Ездра и Неемия" и вывез из Ирака примерно 120 тысяч человек. В настоящее время на территории Ирака живет только несколько десятков евреев.

На фото: фреска Микеланджело с пророком Иезекиилем в Сикстинской капелле. Иллюстрация с сайта: wikipedia.org


Источник: www.portal-credo.ru

На фото: фреска Микеланджело с пророком Иезекиилем в Сикстинской капелле. Иллюстрация с сайта: wikipedia.org


Количество просмотров 4451
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна