Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Завершение конгресса ВСЕХ

Закончил свою работу Конгресс евангельских христиан, посвященный столетию Прохановского движения. За три дня было заслушано много интересных докладов, интенсивных обсуждений актуальных вопросов на секциях.

24 апреля с докладами выступили А.С. Зайченко «Социальная концепция ВСЕХ» (многие участники конгресса захотели побольше узнать о мировоззрении Александра Сергеевича, почитать другие его работы, настолько внове им показалось все, что они услышали в его выступлении), Л.В. Картавенко «Миссионерская концепция ВСЕХ» (Леонид Викторович, как всегда, «сыпал» яркими примерами из своего богатого миссионерского опыта, заражал энтузиазмом слушателей), В.П. Тэн «Плоды и влияние Реформации» (Валериан Павлович обратил наше внимание на то, что во времена Реформации протестанты не были кроткими овечками, они воевали. Например, Цвингли погиб в бою. Поэтому и мы можем сражаться за свою веру), П.А. Бегичев «Евангельское богословие: проблемы и перспективы» (пошутил, что если вы хотите найти ответ на какой-либо вопрос, спрашивайте семинариста с первого курса, он все знает; вот когда он выходит на служение, тогда у него самого появляются вопросы...). Все доклады можно почитать на нашем сайте.

Очень много вопросов задавали А.В. Пчелинцеву на секции «Церковь ЕХ и общество». Анатолий Васильевич — известный адвокат, директор Славянского Правового Центра, профессор РГГУ, редактор журнала «Религия и право». Он посетовал, что в христианстве не хватает единства, не хватает его и в протестантской среде. Привел слова известного протестанта-просветителя Мартина Немюллера, сказанные им о происходившем в Германии 30-х годов: "Когда пришли за евреями – я молчал, потому что я не был евреем. Потом пришли за членами профсоюзов – я молчал, потому что не состоял в профсоюзе. Потом пришли за католиками, но я молчал, потому что я протестант. Пришли за коммунистами–- я тоже молчал, потому что не имел никакого отношения к ним. ...А потом пришли за мной. Но к тому времени не осталось уже никого, кто мог бы хоть что-то сказать в мою поддержку".

На секцию «Крестовый поход в интернет» собралась, в основном, молодежь, т.к. тема близка им. Павел Левушкан, владелец известного в Прибалтике русскоязычного портала Baznica.Info, сказал, что если бы Иисус Христос пришел в наше время на землю, Он, наверняка, завел бы свой блог, потому что более 70% пользователей интернета читают блоги. В рунете сегодня 7400000 блогов (данные опубликовали вчера на «Яндексе»). Это надо использовать для благовестия, только надо знать как. 
Юрий Пожидаев провел секцию «Содружество молодых», на которой сильно удивил некоторых служителей, рассказывая о психологии современных подростков; многие пасторы даже не представляли, что кроется за поведением молодых прихожан их церквей.

Очень интересной была секция «Целеустремленная жизнь», которую проводил пастор из Киева А. И. Калюжный. Целеустремленная жизнь — это когда 80% клеток тела Христова служат для других, и лишь 20% - для себя. Как только число «для себя» возрастает, они становятся раковой опухолью. Каждый член церкви — служитель, надо только дать ему возможность проявить себя. Проблема церкви в том, что одни перегружены, как ослики, а другие — невостребованы. Анатолий Иванович призвал учить людей открывать свои духовные дары.

Между докладами были презентации сайта Протестант.ru, обучающего пасторского центра, газеты «Протестант» и христианского центра отдыха в Сочи. Евгений Хархардин продемонстрировал на большом экране внешний вид и функциональность сайта www.protestant.ru Он отметил, что информация, размещаемая на сайте, очень важна, т.к. дает представление о жизни протестантских церквей во всей России.

Нельзя было обойти вниманием и юбилей широкоизвестной в России христианской газеты «Протестант». В апреле 2009г. Газете исполняется 20 лет! Редактор отдела спец-проектов Ю.Вдовина прокомментировала слайд-шоу и предложила участникам конгресса сотрудничать с редакцией — присылать интересные материалы и по мере сил распространять газету. 
В этот день прозвучало еще одно приветственное слово от Маркку Каппонена, европейского директора «Агапе Европа», международного представителя межцерковного взаимодействия «Кампус Крусейд для Христа». Он рассказал, как с 1990г. посвятил свою жизнь миссионерскому служению России. Он многому научился у евангельских христиан в посвящении служения Богу, глубине веры и любви к Господу. Любовь среди христиан является сильным свидетельством присутствия Святого Духа.

Закончился день торжественным концертом.

Завтра участники конгресса разъедутся по домам, увозя новые знакомства и новое видение в служении.

Зоя Бардина, Юлия Вдовина.


Источник: www.protestant.ru


Количество просмотров 1483
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна