Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Интервью с Гордоном Роджерсом, генеральным секретарем Европейского Евангельского Альянса

В марте этого года в Москве состоялась шестая конференция Российского Евангельского Альянса. В числе гостей конференции был и генеральный секретарь Европейского Евангельского Альянса Гордон Шоуэл Роджерс. 

Господин Роджерс дал эксклюзивное интервью газете «Протестант». На встрече в кафе бармен, услышав слова о Христе, проявил интерес. Один из участников нашей встречи предложил помолиться за парня, пошутив, что если сам Гордон Роджерс произнесет молитву, то все обязательно исполнится. На что Гордон ответил: «Я бы хотел, чтобы моя должность меня освящала. Но это не так. Освящает только Христос».

Расскажите об истории Альянса и вашем руководстве организацией.

Европейский Альянс был основан в 1952 году. Первого апреля, как раз исполнится десять лет, как я являюсь генеральным секретарем. Сегодня много говорят о служащем типе руководства. Мне бы хотелось наполнить эту фразу практическим смыслом. Я верю, что люди идут не за мной, а за Господом. И надеюсь, что соответствую видению Евангельского Альянса, где Христос — глава церкви, поэтому я не директор, я - секретарь. Случается, когда в национальных Евангельских Альянсах меня представляют, как большого начальника. Это неправда. Каждый Евангельский Альянс автономен, национальный генсек подчиняется правлению. Национальные организации, включая членов и наблюдателей, и составляют Европейский Альянс. Можно сказать, что национальные евангельские Альянсы и миссионерские организации - мое начальство.
 
Может ли генеральный секретарь наложить вето на какое-то решение правления?
Я призван служить национальным организациям. Мы вместе принимаем решения о направлении движения, стараясь выработать общую для всех позицию. Если соглашение достигнуто, то это означает, что решение автоматически принято. Из-за того, что мы работаем со всеми, у меня есть небольшая возможность влиять через взаимоотношения. Служить генеральным секретарем — великая привилегия. Общение с христианами разных культур не только расширяет мой кругозор, но и дает духовные, моральные и физические силы для служения.
 
10 сентября 2003 года на конференции Российского Евангельского Альянса в Москве вы сказали, что привезли в нашу страну привет от 32 национальных Альянсов стран Европы. Самым молодым евангельским Альянсом тогда была организация Боснии и Герцеговины. Что-то изменилось за эти годы? 
Сегодня в европейском Альянсе 34 организации, есть несколько потенциальных членов. В прошлом году мы приняли еще две страны - Мальту и Гибралтар, но они еще не вошли в эту 34-ку. 
 
В каких из европейских стран самые успешные организации?
Самые большие Альянсы - в Германии и Великобритании. В каждой из этих организаций примерно по полтора миллиона евангельских христиан. Большинство евангельских верующих этих двух стран ассоциируют себя с Евангельским Альянсом, считая, что мы говорим от их имени.
 
В какой из стран у Альянса сложились хорошие отношения с властями? 
Проблема в том, что все страны разные и политическая ситуация везде отличается. Например, в ноябре в Косово я встречался с президентом и главой парламента. Участниками этих встреч были и братья из христианского Альянса, который хорошо организован, и к ним хорошо относятся в правительстве. После встречи с главой парламента меня пригласили на пресс-конференцию, о которой заранее не уведомили. Журналисты собрались на встречу, потому что в стране происходили важные события. Но первые вопросы на той пресс-конференции были заданы именно мне. Только представьте себе, что всего лишь тысяча христиан в Косово так сильно влияет на страну. Нам нужно разговаривать не только с правительствами наших стран, но и со СМИ. Существует множество примеров поместного эффективного служения.Так англоговорящий пастор из Сингапура приехал в Данию на миссию и узнал о национальном празднике - Дне молитвы. Пастор собрал вокруг себя других миссионеров для молитвы о Дании. Потом они пригласили местных служителей. И теперь каждый год под эгидой Евангельского Альянса Дании в самом большом соборе Копенгагена проходит молитвенное собрание пасторов в День национальной молитвы. Это событие освещают датские телекомпании. Им удалось восстановить реальный смысл этого дня. В Европе много этнических церквей - во Франции растут африканские общины, в Португалии много русскоговорящих христиан, а в Болгарии достаточно туркоговорящих церквей и т.д. Национальным Альянсам нужно учиться у этих общин стратегии роста.
 
Задача Альянса — это совместное служение или развитие общения между церквями?
И то, и другое. Мы видим свое служение в преобразовании Европы, своими делами являя Иисуса Христа. Триптих Альянса: объединение, предоставление ресурсов и представление евангельских верующих перед обществом. И центр этого триптиха - взаимоотношения. Взаимоотношения внутри Троицы — это образец, по которому мы стремимся строить и отношения внутри ЕЕА.
 
Каковы тенденции развития Альянса в Европе?
Христиане Европы начинают осознавать, что уже больше не являются большинством в обществе. И, как меньшинству, чтобы быть услышанными, нам нужно держаться друг друга. Евангельский Альянс доказал свою жизнеспособность и оправдал свое существование. Всемирный Евангельский Альянс существует с 1846 года и до сих пор является действенным. Как только люди понимают, что Евангельский Альянс – эффективный инструмент, тут же автоматически начинается рост национальных организаций. Бывает, что Евангельский Альянс в той или иной стране собирается из-за внешнего давления, но со временем он преодолевает парадигму выживания и начинает развиваться. Так было в Греции. Греческая Православная церковь – очень влиятельная структура. В этой связи все религиозные меньшинства страны, включая протестантов, испытывают некоторое давление. Впервые евангельских христиане Греции объединились в 19 веке, чтобы решить проблему захоронения своих единоверцев (тогда Православная церковь не разрешала хоронить протестантов на кладбищах страны). Единая позиция позволила им получить разрешение правительства. После этого они поняли, что могут вместе молиться, благовествовать, защищать свободу вероисповедания. Так появился Греческий Евангельский Альянс.
 
Какова ваша оценка развития Российского Евангельского Альянса?
Шесть раз я бывал в России и всегда на конференциях Российского Альянса. Я обратил внимание, что на поместном уровне альянсные отношения развиваются прекрасно. Очевидно, что возникали серьезные препятствия во время перерастания организации в национальную.
 
Какая ассамблея Европейского альянса стала для вас самой вдохновляющей?
Обыкновенно, если генеральная ассамблея «приезжает» в какую-то страну, то генсека Европейского Альянса знакомят с руководством страны. Встречи с политиками Греции и Турции мне запомнились. Если говорить о содержании какой-то конкретной ассамблеи, то мне сложно что-то выделить. Вы можете ознакомиться с каждой из них на нашем сайте www.europeanea.org.
 
Что вы ожидаете от ассамблеи Европейского Евангельского Альянса, которая состоится в Барселоне в апреле 2009 года?
Я ожидаю, что будет свежий шаг в развитии видения ЕЕА. Может показаться, что мы состоятельная организация, но это не так. Сегодня мы испытываем достаточно серьезные финансовые затруднения. Только по Божьей благодати ЕЕА до сих пор существует. Но нам критически необходимо увидеть, куда дальше идти. 
 
Связаны ли затруднения с мировым кризисом?
Нет, проблемы начались года за три до этого. С мировым кризисом наше положение еще более усложнилось. Но Бог хранит нас до сих пор. Поэтому, с одной стороны, у меня очень реалистичный взгляд на вещи, с другой стороны, у меня большие надежды. У Альянса есть видение служения, есть делатели для его воплощения. Мое желание, чтобы делатели ощутили, что это видение также и их личное, это очень важно.
 
Какие духовные дары нужны для служения генеральным секретарем?
Мне нравится учить, благовествовать, помогать людям вместе решать проблемы, передавать видение Альянса. Сложность в том, что в каждом национальном Альянсе есть свои особенности. Поэтому нужно изучать культуру стран национальных организаций. Например, культура России очень отличается от немецкой, культура Греции не похожа на албанскую и т.п.
Какие самые большие трудности в вашем служении генерального секретаря?
Мы живем во время больших возможностей. Поэтому я предпочитаю любую проблему рассматривать, как новую возможность чему-то научиться и чего-то достичь. Например, в Европе растет компания воинствующего атеизма, когда на автобусах расклеиваются антихристианские лозунги. Началось это в Лондоне, но дошло также и до Италии, других стран. На днях я встречался с генсеком Евангельского Альянса Швейцарии. Он рассказал о том, что они выпустили пресс-релиз в поддержку антирелигиозной компании. «Мы рады тому, что начались дебаты о существовании Бога, - говорит он, - для нас благословение говорить о Христе». У всех людей возникают проблем, в основном, в двух жизненных сферах – во взаимоотношениях и в вопросе денег. Меня больше всего ранит, когда верующие начинают конфликтовать друг с другом. Одно из направлений служения ЕЕА — это решение подобных проблем.
 
Сколько языков вы знаете?
Неплохо владею английским и немецким, кроме того, французским. Хотел бы выучить какой-то из славянских языков, потому что когда изучаешь язык, начинаешь больше понимать культуру страны носителя языка.
 
Как ваша семья относится к вашему служению?
Дома, в Британии, я отсутствую каждый месяц по десять дней или даже больше. Мои дети уже взрослые. Жена активно помогает мне в служении, особенно на Ассамблеях Европейского Альянса. Иногда она путешествует вместе со мной. Кроме того, супруга работает, служит в церкви, занимается общественной работой. Слава Богу, наши дети – христиане. Знаю многих братьев и сестер, которые как родители намного лучше меня, но их дети вне церкви. Только по милости Божией мои сын и дочь - христиане.
 
Каким было самое радостное событие в вашей жизни?
В прошлом я баптист. Сейчас принадлежу к англиканской церкви. Для меня очень важно таинство крещения, и поэтому самым радостным событием в жизни считаю крещение моих детей, когда они не постеснялись открыто заявить о своей вере.

Ваш любимый Библейский стих?

Многие места в Писании мне нравятся – Послания малых пророков, Евангелия. Я люблю читать стихи о жизни Христа, как Он ходил с грешниками, сидел с проститутками, мытарями… Господь встретил нас в том месте, где мы были. Он не ждал нас там, где мы должны были быть. Мне нравится, что Господь заботится обо всех аспектах нашей жизни. У большинства пророков звучит мысль, что Господь очень любит весь мир и все народы.

 
Какими будут ваши пожелания читателям газеты «Протестант»?

Нам нужно учиться слушать Господа в тех обстоятельствах, в которых мы сейчас находимся. Для меня это означает - изучать Писание, воспринимать культуру, в которой мы живем. Господь стал человеком, иудеем первого века, жил в Палестине. Он говорил живущим тогда людям Евангелие на языке их культуры. Этого я и желаю вашим читателям. Хотелось бы, чтобы русские евангельские христиане осознали, что нам хорошо вместе, что мы должны служить сообща, потому что вместе мы можем больше сделать ради славы Иисуса Христа и ради наших народов.

Источник: Телепортал "Протестант"



Количество просмотров 1569
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна