Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Большинство опрошенных россиян поддерживают предложение объявить Пасху государственным праздником

Практически одинаковые результаты показали опросы, проведенные редакцией сайта РИА «Новости» и Исследовательским центром портала SuperJob.ru. Две трети россиян, опрошенных Исследовательским центром портала SuperJob.ru, считают, что православная Пасха достойна стать общегосударственным праздником. В свою очередь, лишь около трети пользователей, принявших участие в голосовании rian.ru, возражают против такого решения (данные на 19.00 17 апреля).

Респонденты Исследовательского центра портала SuperJob.ru, ответившие на поставленный вопрос положительно, убеждены, что этот праздник имеет большое значение для россиян, многие из которых исповедуют Православие: «Это один из праздников, которые особенно близки нашему народу»; «Я с детства Пасху воспринимаю как праздник!»

Некоторым участникам опроса импонирует то, что, если подобное решение будет принято, следующий за Пасхальным воскресеньем день будет объявлен нерабочим: «Да, поскольку тогда выходной (понедельник) действительно будет посвящен общению с родственниками и близкими людьми».

Не поддерживают инициативу парламента Санкт-Петербурга 19% респондентов. Свою позицию они объясняют в первую очередь тем, что Пасха и так приходится на выходной день, поэтому объявлять ее общегосударственным праздником нет никакого смысла. Другие участники опроса напоминают о том, что Россия является светским государством, и, хотя некоторые церковные праздники у нас уже носят статус государственных (например, Рождество Христово, отмечаемое 7 января), властям не стоит расширять этот список. Третьи напоминают, что «в нашей стране есть не только православные христиане, но еще и католики, мусульмане, иудеи, буддисты», и такое решение будет ущемлять их права.

Затруднились с ответом 15% респондентов, многие из которых также считают, что «отдавать приоритет какой-то одной религии неправильно».

Опрос Исследовательского центра портала SuperJob.ru проводился 14-16 апреля 2009 года во всех федеральных округах среди экономически активных россиян старше 18 лет. Размер выборки — 1800 респондентов. В голосовании на сайте РИА «Новости» приняло участие на 19.00 17 апреля 1490 пользователей.

Справка

В большинстве стран Европы, а также в Австралии праздник Пасхи является государственным. В ряде стран выходным днем является либо Страстная Пятница, либо понедельник, следующий за Пасхой.

В некоторых государствах в связи с празднованием Пасхи установлены целых четыре выходных дня (Страстная пятница, суббота, воскресенье — главный день торжества и понедельник следующей за Пасхой Светлой седмицы). К этим странам относятся Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Латвия, Литва, Испания, Португалия, Словакия, Словения, Хорватия, Финляндия, Швейцария, Швеция.

В Италии официальным государственным праздником является Пасхальный Понедельник.

В Нидерландах праздник Пасхи начинается в пятницу, когда по всей стране объявляется короткий рабочий день и не работают все официальные учреждения, и продолжается до понедельника. Воскресенье — 1-й пасхальный день, понедельник — 2-й пасхальный день.

В Греции Православие является государственной религией, и Церковь не отделена от государства. Более 90% населения — православные христиане. Поэтому праздник Пасхи является государственным и поистине всеобщим.

В Эстонии Страстная Пятница в канун дня Пасхи, отмечаемого западными христианами, является государственным праздником и нерабочим днем.

В Трудовом Кодексе Канады Пасхальный Понедельник значится как государственный праздник и почти повсеместно в стране (за исключением провинции Британская Колумбия), он является выходным днем.

Пасха является официальным праздником практически во всех государствах Латинской Америки, в частности, в Аргентине, Бразилии, Мексике, Колумбии, Перу. В этих странах праздничными являются или Страстная Пятница или Пасхальный Понедельник.

В Сирии наряду с мусульманскими праздниками официальным праздником является и Пасха.

В Ливане праздничными и нерабочими днями объявлены Страстная Пятница и Пасхальный Понедельник.

В Южно-Африканской Республике официальным праздником является Страстная Пятница, в Намибии — Страстная Пятница, Пасхальное Воскресенье и Пасхальный Понедельник.

В некоторых странах СНГ праздник Пасхи также признан на официальном уровне.

В Белоруссии и католическая, и православная Пасха являются государственными праздниками.

На Украине кодексом законов о труде православная Пасха объявлена нерабочим днем. Соответственно, Пасхальный Понедельник является выходным днем.

В Грузии нерабочими днями являются Страстная Пятница и Пасхальный Понедельник.

В Молдове официальными праздничным днями являются первый и второй день Пасхи, согласно церковному календарю, и первый понедельник после Пасхи (Родительский день).

В большинстве национальных республик России национальные религиозные праздники являются официальными.

В частности, в Республике Татарстан нерабочим праздничным днем является мусульманский праздник Курбан-байрам, в Республике Дагестан — Ураза-байрам, в Республике Ингушетия — мусульманский праздник Ид аль-Фитр (Мархаж), в Республике Башкортостан — Ураза-байрам, Курбан-байрам, «Шежере байрамы», «Сабантуй», «Ашкадар тандары», в Бурятии — праздник Белого месяца «Сагаалган», в Ненецком автономном округе — День Оленя, в Республике Саха — День национального праздника «Ысыах», в Калмыкии — «Цаган Сар», «Зул», «День рождения Будды Шакьямуни», в Республике Тыва — народный праздник «Шага».

Согласно трудовому законодательству РФ, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Источник: wwjd.ru



Количество просмотров 1804
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна