Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Стоит ли делать Пасху государственным праздником, - мнения священнослужителей

Парламент Петербурга принял законопроект, согласно которому православная Пасха стала официальным городским праздником. Теперь законодатели собираются обратиться к президенту с предложением придать православной Пасхе статус всероссийского праздника. Предположительно этот вопрос обсудят 15 апреля.

Руководитель историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский считает инициативу депутатов парламента Петербурга неприемлемой. "Это будет способствовать не объединению и консолидации, а разделению, противоречиям и взаимному раздражению", - считает он. Правозащитнику кажется "крайне неуместным" в светском государстве, "в котором рядом сосуществуют представители многих конфессий, делать всероссийским праздник, хоть и важнейший, одной, пусть и самой большой, из конфессий".

Глава Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил: "Эту тему стоит широко обсудить в обществе, попробовав понять, какая часть нашего общества поддерживает эту идею, а какая - нет".

Как отметил священник, "известно, что в большинстве стран Европы с Пасхой связан выходной день". "Конечно, Пасха - это всегда воскресенье, но в ряде стран выходным днем является либо Страстная пятница, либо понедельник, следующий за Пасхой. Если Пасха станет государственным праздником, то либо предшествующая пятница, либо последующий понедельник может стать выходным", - сказал отец Всеволод.

Он указал, что в ряде регионов страны, населенных по преимуществу мусульманами, выходными являются некоторые исламские праздники, по поводу чего он не может "не разделить радость мусульман".

«Как бы вы прокомментировали идею петербургских законодателей?» - с таким вопросом обратился к священнослужителям корреспондент Regions.ru.

Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, считает, что такое нововведение не обидит ни одного человека.

«В России действительно всегда мирно уживались разные народы. У нас рядом мечеть стоит, там празднуют Курбан-байрам, это никому не мешает. В Марьиной роще празднуют Пурим и Пейсах - меня это не оскорбляет, как и толпы иудеев, идущих в синагогу. Почему и как это затрагивает общество "Мемориал", я, честно говоря, не понимаю. Дело в том, что культурные и цивилизационные традиции народов всегда очень тесно связаны с религиозным воззрениями. Кроме того, наша религия учит любви к Богу и ближнему - чего тут стыдиться, я не понимаю», - сказал он.

«Очень важно то влияние, которые оказывают названия улиц, памятники на этих улицах, праздники, которые празднуются, на молодое поколение. Пасха - торжество любви к людям», - добавил отец Сергий.

«Действительно, неплохо опросить по поводу инициативы представителей традицонных конфессий, но, я думаю, ни один нормальный человек не обидится. Я думаю, этот праздник отмечают или, по крайней мере, уважают более 70% жителей нашей страны. Никого же насильно не заставляют показывать схождение Благодатного огня в Иерусалиме – значит, у этой программы, скорее всего, неплохой рейтинг», - предположил он.

«А выступают против, кстати, не религиозные деятели, с которыми у нас есть общий язык, а любители кого-нибудь уколоть, не обязательно православных», - заключил батюшка.

Первый заместитель председателя, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Владимирович Бендас считает, что «огосударствление» религиозных праздников опасно и вредно.

"Если будет опрос общественного мнения, большинство жителей России, скорее всего, согласятся с предложением сделать Пасху официальным праздником, но не по причине своей духовности, а из-за того, что мы любим отдыхать и праздновать. К сожалению, нашего человека хлебом не корми, а дай повод не прийти на работу. Тут вспоминаются разные поговорки вроде "кто праздничку рад - накануне пьян", - сказал он.

«Государственная» Пасха - это крайне вредно, прежде всего для тех, для кого этот праздник святой. Если Пасха станет государственным праздником, обычным нерабочим днем, то этот праздник может потерять в сознании людей свою значимость как день Воскресения Иисуса Христа. Эту святыню должна хранить сама Церковь, а не государство своими решениями и постановлениями", - считает Константин Бендас.

Источник: REGIONS.RU


Количество просмотров 1818
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна