Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Баптистский служитель в Узбекистане заключен под арест

27-го марта в Узбекистане был арестован Павел Ненно, член церкви евангельских христиан-баптистов, работающий с бездомными детьми. Служение Павла заключалось в том, что он и его команда купили дом, где они кормили детей, одевали и занимались с ними.

После ареста, из дома Павла были конфискованы все книги, кассеты, фотоаппарат и компьютеры. Как сообщили органы власти, все конфискованное подлежит уничтожению.

После первого краткого ареста Павел был отпущен, а 8 апреля вновь вызван для дачи дополнительных показаний и под предлогом возврата части конфискованных вещей. Вещи ему возвращены не были, и в тот же день его отвезли на суд, где его приговороили к 15 суткам административного ареста.

Павел должен выйти на свободу 23 апреля. Как отмечают его единоверцы, Пасху ему придется праздновать в заключении. Как сообщают очевидцы: "Условия в заключении очень плохие. Камера с деревянным полом, нет постели, нет ничего. В чем его доставили в том и извольте находиться. Кормят один раз в день. Могут забирать на разные работы". Кроме того свое пребывание в заключении он будет вынужден оплатить сам.

Друзья и родные хотели на следующий день передать ему еду, но им в этом отказали. "Дежурный сказал, что в деле Павла стоит пометка "Особый контроль" и ему ничего нельзя передавать" - сообщили нам из Узбекистана.

Даже после выхода из заключения Павлу Ненно грозит остаться без своего служения. Так как в случае повторного ареста, он будет привлечен уже к более строгой уголовной ответственности.

Из 60 церквей и групп союза баптистов Узбекистана зарегистрированы государством только около 20. Остальные на нелегальном положении. С 1998 года не зарегистрировано ни одной церкви. Власти всегда находят различные отговорки для оказа в регистарции. При этом, всякая незарегистрированная религиозная деятельность запрещена. Служение Павла также не имело официальной регистрации. Хотя, формально по закону он имел право заниматься благотворительностью. Павла обвиняют в проведении несанкционированных религиозных собраний.

Прекращение служения с брошеными детьми уже привело к трагическим последствиями. Один мальчик, Кирилл 8 лет, который постоянно прходил на эти общения, попал в прошедший понедельник под поезд. "Обычно он с утра уже был в нашем доме, - рассказывают соработники Павла, - а сейчас делать нечего было и он с друзьями пошел цепляться за товарные поезда. Когда он спрыгивал с поезда, то зацепился одеждой за состав, упал под колеса и ему отрезало ногу. В больнице ему сделали операцию. Отрезали оставшуюся часть ноги во избежание заражения. Был при смерти, но выжил. Мы его навещали, помогли с лекарствами.Конечно это не значит, что если бы Дом не закрыли, то этого бы не случилось, но Кирилл обычно с раннего утра уже был в Доме..."

Веруюший в Узбекистане просят молиться о Павле, а также о его семье: жене и двух дочерях. Также они просят молиться о возможности возобновления служения, о детях, у которых теперь нет дома, где они могли бы поесть и услышать Слово, о церквях в Узбекистане, о правительстве Узбекистана и свободе слова в этой мусульманской стране.


Источник: Пресс-служба РС ЕХБ


Количество просмотров 1431
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна