Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Российское объединение исследователей религии призывает ученых покинуть "сектоведческий" Совет при Минюсте РФ

Российское объединение исследователей религии призывает тех немногих ученых, которые были включены в "сектоведческий" Совет при Минюсте РФ покинуть его. Решение Министерства юстиции РФ включить в состав Совета православных "сектоведов" и отсутствие в нем уважаемых ученых-религиоведов с научными степенями, за редкими исключениями, объединение называет деструктивным. 

В Заявлении Российского объединения исследователей религии говорится: 

"Уважаемые коллеги, в адрес Правления Объединения поступают многочисленные обращения в связи с решением Минюста России о создании Экспертного совета по проведению государственной религоведческой экспертизы и избранием на должность его председателя А.Л.Дворкина - печально известного "сектоведа", не имеющего должной религиоведческой подготовки, и чье антинаучное творчество и деструктивная деятельность ведут к разжиганию религиозной розни и нетерпимости, ксенофобии и сектофобии в стране. Мы присоединяемся к вашему единодушному мнению, что в нынешнем составе и под председательством А.Л. Дворкина Совет не сможет объективно и научно осуществить, возлагаемые на него функции, цель которых гармонизация отношений между государством и религиозными объединениями. Вызывает недоумение сам факт закрытого, в традициях партийно-советского прошлого, формирования состава Совета, в котором ныне фактически отсутствуют авторитетные и признаваемые российским научным, религиозным и правозащитным сообществами специалисты-эксперты в области свободы совести. 

Мы обращаемся к тем немногим религиоведам, что включены в состав Совета, осознать неблаговидную и разрушителоьную роль, которая им уготована в Совете, и покинуть его ряды. Одновременно мы ожидаем, что Министерство юстиции РФ прислушается к голосу гражданского общества и сделает для себя соответствующие выводы". 

Источник: www.rusoir.ru


Количество просмотров 2575
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна