Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Межконфессиональная конференция «Израиль и Церковь» проходит в Москве

Москва, Благовест-инфо. Межконфессиональная конференция «Израиль и Церковь» открылась в Москве 9 апреля в помещении пресвитерианской церкви «Единство». В форуме принимают участие представители евангельских церквей из разных городов России, а также представители мессианских общин Израиля. Организаторы поставили задачу показать связь между ветхозаветным праздником Песах и новозаветной Пасхой, между Израилем и Церковью. Форум организован епископским советом фонда «Эвен-Эзер», который оказывает евреям помощь в возвращении на историческую родину.

Как рассказал «Благовест-инфо» один из организаторов конференции, координатор епископского совета и пастор евангельской церкви «Свет миру» (Санкт-Петербург) Павел Тимченко, настоящая встреча является второй в череде конференций, направленных на восстановление связей христиан и иудеев. «Между Церковью и Израилем до сих пор существует пропасть. Для евреев христианство ассоциируется с чем-то крайне негативным, но наша задача преодолеть это. Поэтому мы ищем возможность диалога, и это нас обогащает», -- сказал П. Тимченко. По его словам, взаимное узнавание и взаимное уважение христиан и иудеев, преодоление разобщенности -- это «противовес такому страшному явлению, как антисемитизм, которое, к сожалению, может быть и у верующих». Как считает пастор, в первую очередь, антисемитизм – это «продукт невежества», «но есть еще и заинтересованные силы, которые этот вопрос раздувают», добавил он. Как противостоять распространению антисемитизма? Очевидно, что евангельские церкви России «ограничены в плане возможностей влияния на законодательный процесс». Однако евангельские общины могут противопоставить «разъяснение библейской позиции, библейский взгляд на то, что корни у нас одни, а Библия говорит о том, чтобы мы с почтением относились к нашим корням», отметил собеседник агентства.

Конференция началась с общей молитвы, которую возглавил Эфраим Калиш – лидер служения «Тора-Арт» (творческое толкование Торы) мессианской общины «Возвращенные на Сион» (Хайфа, Израиль). Облачившись в талит (молитвенное покрывало у евреев, белое с черными полосками и с кистями), он нараспев читал фрагменты из Псалмов и Пророков, сопровождая молитву звуками шофара (бараний рог – ритуальный древнееврейский духовой инструмент). После молитвы шофар все участники конференции исполняли молитвенные песнопения в сопровождении инструментального трио и танцевали.

По окончании хороводов слово было дано Леону Мазину – пастору церкви «Возвращенные на Сион» (Израиль, г. Хайфа). Он рассказал о трудном личном обретении веры во Христа. По его словам, 20 лет назад, когда он жил в СССР, Христос воспринимался большинством евреев как «русский бог» и, соответственно, отвергался. Опыт личной встречи с Христом, а также переезд в Святую Землю – все это заставило рассказчика иначе посмотреть на евангельское откровение: «Для еврея не только возможно верить в Иешуа, но это особая привилегия евреев, со временем утерянная». 

На вечернем праздничном служении, посвященном началу Песаха, участников конференции «Израиль и Церковь» приветствовал председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский. Он напомнил собравшимся, что христиане – «привитая лоза» и важно ценить путь, по которому прошел народ Израиля. По его словам, хорошо молиться за евреев и благословлять их. Глава РОСХВЕ сообщил, что сам в каждой молитве, благословляя близких и церковь, благословляет Израиль.

В ходе проповеди Ряховский рассказал о своем опыте, через который у него появилось особое уважение к иудеям. В годы гонений молодых людей – его единоверцев разгоняли по воскресеньям и не давали молиться, тогда они стали ходить по субботам в синагогу на Солянке. «Мы собирались в группы по субботам, одевали кипу (мужской головной убор иудеев), становились похожи на иудеев, молились (в синагоге) и исполнялись духом святым», – сообщил лидер РОСХВЕ. По его словам, вскоре они подружились с раввинами. Те догадывались, что пришедшие – не евреи, но были рады видеть в синагоге молодых людей. 

Конференция «Израиль и Церковь» задумана как эстафета мероприятий: в разных городах России (9-11 апреля и 16 апреля – Москва, 14-15 апреля – Ярославль, 17-18 апреля – Санкт-Петербург) евангельские церкви принимают у себя участников форума. 

Юлия Зайцева, Ольга Скоморохова


Источник: www.blagovest-info.ru


Количество просмотров 2456
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна