Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Церкви ЕХБ в Красноярске собрались на юбилейное торжество

120 лет со дня первого крещения отметили церкви евангельских христиан-баптистов в Красноярском крае. Именно этому юбилею был посвящен праздник, который состоялся в Выставочно-деловом центре Mix Max в Красноярске. Этого дня ждали, его тщательно готовили, о нем так много молились… Отпраздновать столь знаменательную дату собрались около 1500 христиан.

Все началось около 8 часов утра в субботний теплый день 4 апреля. Со всех уголков Сибири съезжались люди, чтобы увидеть тех, с кем давно не виделись, чтобы познакомиться с теми, с кем никогда не были знакомы… Чтобы всем вместе поклониться Богу, сойтись в единой хвале. И вот огромный зал наполнился, и празднование было официально открыто.

Программа началась с песнопений хора красноярской церкви. Далее последовало выступление официальных лиц, специально приглашенных на юбилей, а также поздравления от епископов соседних регионов.

Церковь поздравили: Рафиков Рашит Гиззатович, заместитель начальника управления общественных связей Совета администрации Красноярского края, главный врач красноярского краевого центра СПИД Людмила Александровна Рузаева, директор «РАДИО-7» Еремчук Татьяна Евгеньевна.

Со словами приветсвия выступили также служители церкви: Заместитель председателя Союза ЕХБ Мицкевич Петр Вальтерович, епископ ЕХБ Томской области Сергей Таранов, епископ по Кемеровской области Бак Павел Николаевич, епископ по Республике Хакасия Сергей Павлович Стальмаков. От католической церкви поздравления передал отец Антоний Бадура.

Кроме того, к юбилею прислали свои видеопоздравления Сипко Юрий Киррилович, председатель РС ЕХБ, Евгений Бахмутский, руководитель молодежного отдела РС ЕХБ, а Александр Иванович Пузанов прислал свое поздравление из Австралии.

Стоит отметить, что в честь празднования юбилея на праздник был специально приглашен популярный в христианской среде музыкальный исполнитель Евгений Гудухин, а краевое Медиаслужение ЕХБ подготовило документальный исторический фильм «120 лет церкви Евангельских христиан-баптистов в Красноярском крае».

Кроме того, собравшиеся христиане могли не только знакомиться друг с другом, но и познакомиться с представленной галереей краевых служений, каждое из которых оформило свой информационный павильон в своем стиле. Так в галерее были представлены:
- социальное служение (христианские центры социальной реабилитации)
- тюремное служение
- служение миссии «Новая жизнь»
- Медиаслужение ЕХБ Красноярского края
- служение с глухими и слабослышащими людьми
- молодежное служение
- ТрансМировое радио

Во второй части программы было два семинара: семинар Александра Павловича Сиско «Об истории братства» и семинар Павла Швецова «Слава Господня».

Одним из значимых событий праздника стало совместное поклонение и хлебопреломление. После назидательной проповеди Петра Мицкевича о том, что у каждого христианина свое поприще, которое ему должно проходить, все присутствовавшие пасторы собрались у сцены для молитвы над хлебом и вином… В зале была тишина… В такой духовной атмосфере Дух Божий по-особенному касался сердец.

Празднование же продолжалось до 19 часов. Люди, уставшие, но невероятно довольные собирались уезжать…

«Просто сильно понравилось! Чувствовалась удивительная атмосфера присутствия Бога… столько людей, интересное общение! Хочется собираться так хотя бы каждые 5 лет!» (Ксения, Красноярск)

«У меня была возможность увидеть, что нас много… Я имею ввиду, что подобные мероприятия ободряют – ты не один в огромном мире баптист, а нас много! Это вдохновляет. Кроме того, не было какого-то чрезмерного официоза… а так – в меру.» (Алексей, Красноярск)

«В моем возрасте нелегко было приехать… но я не пожалела. Как много братьев и сестер – слава Господу! Понравилось все. Понравился семинар об истории братства…» (Ирина, Зеленогорск)

«Я еще только приближаюсь к этому всему… но так понравилась дружеская атмосфера. Интересно было узнать об истории баптизма». (Константин, Красноярск)

«Понравился момент, когда брат в кандалах проходил по залу… это было сильно! Многие, я видел, плакали… Смотришь и думаешь – на это смотреть тяжело, а каково было носить это нашим отцам и дедам, что принесли нам веру из тех сложных времен?!» (Владимир, Красноярск)

Именно такой была атмосфера юбилея – теплой, дружественной, духовной. Слава Богу за благословение этого мероприятия, за Его чудесное участие! Слава Богу за труд всех организаторов празднества, что немало вложили своих сил для того, чтобы он мог состояться.


Источник: Дурандина Ксения, пресс-служба ЕХБ Красноярского края


Количество просмотров 2499
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна