Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Миссионер нон грата

Не первый и не последний - еще один религиозный деятель депортирован из России. На этот раз потерю понесли баптисты - американский миссионер Уиллек Нил принадлежал к этой вере, а работал в объединении баптистов Владимирской и Ивановской областей. Официальные структуры традиционно скупы на комментарии о причинах депортации, а единоверцы высланного недоумевают. Впрочем, одним недоумением они не ограничиваются. Мнение владимирских баптистов узнал Дмитрий Артюх.

Лас-Вегас на Иваново американский миссионер-баптист Уиллек Крис Нил вместе с женой и сыном сменил в 2003 году. Прожил здесь пять лет и готов был жить в городе невест и дальше. Благо, поле для миссионерской деятельности было - Объединение евангельских христиан-баптистов Владимирской и Ивановской области насчитывает на сегодняшний день около 30 церквей и более тысячи активных прихожан. Уиллека Нила неплохо знали в студенческой среде и в среде местных бизнесменов.

Владимир Миськевич, епископ объединения евангельских христиан-баптистов: "Вот вся была деятельнось - обучение английскому и социальная сфера, прямой проповеди, прямого свидетельства Крис Уиллек не мог, потому что русский, я бы сказал, был не очень, прямо идеальный, хотя он говорил прекрасно по-русски".

Во Владимирской и Ивановской областях миссионера помнят по его благотворительным делам. Привлекая американских бизнесменов, Уиллек Нил помогал детским домам с ремонтом, покупал для них подарки, строил и открывал детские площадки. Все это, по словам епископа Миськевича, происходило с разрешения и официальных, и церковных - баптистских - властей. Идиллия закончилась, когда в конце прошлого года миссионеру сначала отказали в усыновлении двух детей-инвалидов из детдома, а еще через несколько дней в УФМС по Ивановской области миссионеру сообщили, что он с семьей подлежит немедленной депортации. В ближайшие пять лет мистер Нил может находиться в любой стране, кроме нашей.

Владимир Миськевич, епископ объединения евагнельских христиан-баптистов: "Три дня - и ты должен покинуть Россию, причины были не названы, никто ничего не объяснял. Просто дали бумажку маленькую и только статья, которую иностранцу понять не возможно".

Депортация без указания причин вызвала возмущение у баптистов Иванова и Владимира. Весной дело о высылке миссионера начал рассматривать суд.

Владимир Миськевич, епископ объединения евагнельских христиан-баптистов: "Мы хотели бы знать - какая основная причина, чтобы на пять лет он был невъездной в Россию, он хочет вернуться, у него здесь есть жилье, у него есть надежды, и первое для него важно, для любого иностранца, и для жителя России, важны моральные качества - человека высылают, что я, преступник, закон не нарушал, то есть для него это непонятные вещи! Может быть даже не вернется, но мы хотим защитить его доброе имя".

Даже если миссионер Нил не вернется в Иваново, его место скорее всего займет другой американец. А защищать репутацию Уиллека Нила владимирские и ивановские баптисты готовы во всех инстанциях, вплоть до международного суда.


Источник: ТВ-6 Владимир

Фото взято с baptist.org.ru



Количество просмотров 1541
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна