Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Азербайджан: баптистов приравняли к врагам народа

Б а к у - Давление на баптистское меньшинство Азербайджана продолжается. По выражению генерального секретаря Союза баптистов Азербайджана, Эльнура Джабиева (Баку), баптисты были представлены в национальных средствах массовой информации врагами народа. Как сообщает Джабиев, Союз баптистов в конце марта посетила группа баптистов из Далласа (США, Техас). Во время их визита три члена баптистской общины из Баку поехали с двумя американцами к баптистскому миссионерскому пункту, находящемуся от столицы на расстоянии более 300 км, в городке Агдаш. Там они беседовали с 15-20 соседскими детьми, рассказывали им библейские истории, играли. Но встреча была прервана полицией. Пятеро баптистов были задержаны и подвергнуты допросу, продолжавшемуся 5 часов. Было конфисковано более 500 брошюр, 40 CD-дисков и проигрыватель. Местные баптисты подверглись выплате денежного штрафа в эквиваленте 10 евро с каждого. После этого их вместе с американцами, не подвергнувшимися штрафованию, освободили. На следующий день местных баптистов вновь вызывали для дачи показаний к прокурору. Со слов Джабиева, о случившемся СМИ были оповещены именно полицией. В прессе и по телевидению известие об инцинденте в Агдаше описывалось как акция местных баптистов, представленных врагами народа и ислама. При этом были названы их имена и домашние адреса. Джабиев призвал баптистов во всем мире к молитве за то, чтобы власть имущие осуществляли все необходимое для реализации принципов свободы вероисповедания в стране. 

В январе группа по экспертизе состояния свободы вероисповедания Всемирного баптистского альянса посетила Азербайджан и пришла к заключению, что свобода вероисповедания в стране предоставляется лишь частично. Мусульмане и православные верующие могут почти без ограничений проводить встречи, однако это право не распространяется на баптистов. Тем не менее, заключенный под домашний арест баптистский пастор Хамид Шабанов (Алиабад) был освобожден после визита в страну экспертной группы. 

Мусульмане составляют 90 % восьмимиллионного населения страны. Союз баптистов Азербайджана имеет в своем составе 25 общин с 3.100 членами.

На фото : Эльнур Джабиев 

Источники: baptist.org.ru  , lexeiefremov.ya.ru (фото)


Количество просмотров 2470
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна