Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Православизация в российских школах.

В своём выступлении на прошедшей в Уфе конференции "Национально-государственные образования в истории и политической практике российского федерализма" президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов высказал критическую оценку федеральной власти, в том числе за проводимую в школах России православизацию, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

В республике, подчеркнул Муртаза Рахимов, "нет и не может быть двойной бухгалтерии в государственной политике, именно потому, что она государственная", а руководство Башкортостана, в свою очередь, "выполняет задачи, определяемые руководством страны". 

С другой стороны, президент Башкирии обеспокоен ограничением прав народов России на "национально-культурное развитие", что выражается в отмене регионального компонента учебных программ общеобразовательных школ и стремлении "усилить в школах влияние православия". 

Православизационные инициативы, предупредил Рахимов, способны дать "отрицательный эффект у людей, придерживающихся иных верований", т.е. в качестве обратной реакции вызвать радикализм.

По мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований кандидата философских наук Михаила Жеребятьева, которое он высказал "Порталу-Сredo.Ru", показательно в выступлении башкирского президента то, что руководитель одной из крупнейших республик России апеллирует не к принципам свободы совести, а к правам этносов или субъектов федерации. Это, как указывает аналитик, говорит об уровне понимания гуманитарных проблем современной российской властью. Как в центре, так и на местах представители власти говорят и между собой, и с населением на одном языке, и это не универсальный язык права, констатирует эксперт.


Источник: www.portal-credo.ru


Количество просмотров 1843
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна