Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Власти Узбекистана уничтожают Библии

Узбекистан продолжает наказывать людей, распространяющих религиозную литературу, сообщает "Форум 18".

В двух разных случаях баптисты из зарегистрированной и незарегистрированной общин столкнулись с преследованиями, штрафами и конфискацией книг за распространение и владение религиозной литературой. В случае с членами зарегистрированной общины местные власти, в частности, заявили "Форуму 18": "Нам только нужно удостовериться, чему они учат у себя дома, а они должны получить специальное разрешение, чтобы заниматься религиозной деятельностью в частных домах".

В другом случае на северо-западе страны Курбангул Авениязова была приговорена в свое отсутствие за "незаконный выпуск, хранение, импорт и распространение религиозных материалов" к штрафу в размере 20 минимальных месячных зарплат. Библию на узбекском языке и другие материалы было предписано уничтожить. На вопрос, почему она приказала уничтожить Библию, судья заявила "Форуму 18", что она получила мнение религиозных экспертов. Оказалось, что Библия "не была санкционирована". Глава регионального отделения государственного комитета по религиозным делам грубо закончил телефонный разговор до того, как "Форум 18" смог спросить, почему ими было дано экспертное мнение, что Библия на узбекском языке не разрешена.

Мусульмане, Свидетели Иеговы и кришнаиты также среди тех, кто сталкивается с наказаниями за хранение и распространение своей литературы. Импорт, издание и распространение всей религиозной литература находится в Узбекистане под жестким контролем государства, даже когда речь идет о таких книгах, как Коран и Библия.

Баптисты из Ферганы призывают положить конец запрету делиться своими религиозными убеждениями с другими людьми. "Очень сложно привезти в страну религиозную литературу, поэтому каждая книга очень ценна, - рассказали они "Форуму 18" по телефону из Ферганы 20 марта. – Из опыта мы знаем, что литературу, конфискованную для экспертного анализа, обычно уничтожают после слушаний в суде. Тот факт, что Новый Завет, Евангелия и отдельные книги Библии подвергаются уничтожению, свидетельствует о серьезных нарушениях прав человека".

Баптисты из Ферганы рассказали "Форуму 18", что милиция в очередной раз помешала членам их общины раздавать литературу на улицах 14 марта. К трем баптистам подошли милиционеры и конфисковали литературу. Стражи порядка заявили, что пошлют ее на "экспертный анализ". Баптистам не было выдано никакого свидетельства о конфискации.

Замглавы отдела расследований городской милиции Ферганы Жохид Мадаминов заявил "Форуму 18" 2 апреля, что баптисты не должны были распространять книги на улице: "Книги должны продаваться или распространяться через книжные магазины или библиотеки". Он считает, что баптисты напрасно боятся уголовного преследования в связи с конфискацией литературы: в этом случае может быть возбуждено дело "только" об административном правонарушении.


Источник: baptist.org.ru


Количество просмотров 1805
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна