Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Астана станет центром диалога цивилизаций и конфессий

Очередной, третий съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет под эгидой ООН 1-2 июля 2009 года в Астане, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на "Риа новости"

Выбор места проведения столь авторитетного форума не случаен. Во-первых, столица Казахстана одной из первых предприняла успешную попытку использовать духовный и нравственный потенциал мировых религий для решения международных конфликтов, противодействия глобальным угрозам, преодоления ксенофобии и нетерпимости. 

Во-вторых, молодая столица страны, находящейся на стыке самых крупных и древних цивилизаций мира, являющейся своеобразным мостом между Востоком и Западом, стремительно вошла в число самых известных столиц современного мира.

И, в-третьих, уникальная по своему внешнему облику и архитектурным решениям, Астана стала визитной карточкой и одним из основных брэндов Казахстана. Сегодня политический, административный, культурный центр государства является символом и венцом казахстанских реформ, локомотивом для всех сфер жизнедеятельности государства.

На карте мира столица Казахстана сегодня узнаваема и как центр межконфессионального диалога, глобальная площадка, на которой реализуется инициатива президента страны Нурсултана Назарбаева по созыву Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Здесь, в Астане возникли первые истоки давно назревшего разговора о судьбах мира и роли религий в его сохранении и укреплении. Точкой отсчета в процессе конструктивного диалога религий и цивилизаций, по сути - создания нового миропорядка, в котором люди разных вероисповеданий будут жить в мире и гармонии, стал I Съезд лидеров мировых и традиционных религий, состоявшийся в столице Казахстана в 2003 году.

Показательно, что с идеей его проведения впервые в истории выступил не религиозный деятель, а руководитель светского государства - президент Нурсултан Назарбаев.

Идею президента Казахстана поддержали практически все мировые духовные лидеры, главы многих государств и правительств, а также многие влиятельные политики. Первый Съезд принял около 30 делегаций из стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Америки, представляющих христианство и ислам, иудаизм и буддизм, индуизм, даосизм и синтоизм.

О мировом признании успехов и доверия к новым инициативам Казахстана свидетельствует и то, что свои приветствия в адрес Съезда направили главы США, России, Франции, Италии, Саудовской Аравии, Египта, Польши, Германии, руководители международных организаций.

Сегодня Казахстан является родным домом для представителей около 130 национальностей и 46 вероисповеданий. Межэтническое и межконфессиональное согласие стало тем фундаментом, с помощью которого в стране проведены кардинальные и масштабные преобразования, обеспечившие успехи в политической, экономической и социальной сферах.

При этом Казахстан предстал перед всем миром страной, открыто демонстрирующей собственную модель общественного и межрелигиозного согласия и единства, свое видение решения этих проблем в глобальном масштабе.

Второй Съезд лидеров мировых и традиционных религий прошел в сентябре 2006 года в новом, специально построенном к этому событию здании Дворца мира и согласия. Здесь собрались 43 делегации из 20 государств мирового сообщества и многих международных организаций. Более 160 делегатов представляли все основные традиционные конфессии мира. В качестве почетных гостей присутствовали посланники ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО.

Съезд принял совместную декларацию, призывающую представителей всех религий и этнических групп к недопущению конфликтов на основе культурных и религиозных различий. В документе была отражена глобальная потребность в мирном диалоге и конструктивном сотрудничестве между религиями, а также в замене «идеологии противостояния» на «культуру мира».

1-2 июля нынешнего года откроется уже III Съезд лидеров мировых и традиционных религий. На съезде будут работать 5 секционных групп - «моральные ценности», «мир и безопасность», «окружающая среда и гармония», «истинный диалог и сотрудничество», «продвижение справедливости».

При этом под эгидой форума предполагается создать в Казахстане Международный центр культур и религий. По мнению международных экспертов, в проблемном, порой драматичном, но откровенном диалоге между Востоком и Западом, который обостряется из года в год, посредничество Казахстана становится неоценимым. Страна - общепризнанный лидер Центрально-азиатского региона, активный участник множества международных организаций, в которых ее слово обрело большой авторитет. В то же время, это - светское государство, среди его населения преобладают мусульмане, но при этом все остальные нации и конфессии пользуются равными с ними правами и государственной поддержкой. Здесь нет места межнациональным и религиозным конфликтам, поскольку принцип толерантности, ненасилия, непредвзятости и сознательного отказа от вторжения в чужие сакральные сферы, стали нормой обыденной жизни. Астана, являющаяся ярким подтверждением торжества стратегически выверенной и глубоко продуманной политики президента Нурсултана Назарбаева, стала местом притяжения новых идей, смелых инноваций и амбициозных проектов, стала центром диалога цивилизаций.

Источник: news.invictory.org



Количество просмотров 2303
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна