Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Хор "Для тебя" получил призовое место на светском конкурсе

Прежде всего, описывая участие хора «Для Тебя» в фестивале «Молодая классика» стоит отметить, что не все из нас были согласны с тем, что стоит принимать участие в этом конкурсе. «Молодая классика» - светский фестиваль. Разрешать ли нам исполнить всю нашу программу? Воспримут ли ее слушатели? Не лучше ли поехать на целенаправленное евангелизационное мероприятие и не тратить время напрасно? Тем не менее наш хор отправился в Вологду. 


27 марта. Открытие фестиваля. 
Гала - концерт хоровых коллективов, участников фестиваля.

Фестиваль хоров начинался в пятницу и проходил в Вологодском музыкальном колледже в большом зале (порядка 500 сидячих мест). Всего было представлено около двадцати хоров, однако участвовавших в конкурсе было больше. В первый же вечер мы были приятно удивлены - нас представили, так как было указано в заявке: "Христианский молодежный хор «Для Тебя», поет только христианские песни, так как искренно исповедует свою веру. Хор основан на базе 2-й московской церкви евангельских христиан баптистов". Зал насторожился. Мы исполнили две христианские песни, к концу второй задние ряды даже пытались нам подпевать, многие заинтересовались нами. С приподнятым настроением мы разъехались по семьям членов поместной церкви ЕХБ. 


28 марта. 
Конкурсные прослушивания.

Конкурс, на котором определялся профессиональный уровень приехавших хоров, состоялся в субботу. По условию конкурса мы исполнили три песни: одну народную ("Вдоль по улице метелица метет") и две, выбор которых был оставлен на наше усмотрение. Хор решил исполнять произведение Алёны Стебаковой (Кадацкой) «Любовь» (в этой песне есть такие слова «в белой святой одежде спустилась с небес любовь») и спиричуэл «Тот город». На конкурсе присутствовали только члены жюри и несколько свободных слушателей. Когда мы возвращались в раздевалку к нам подошли молодые людей и сказали, что в песне «Любовь» очень глубокий смысл, который тронул их душу.


После исполнения программы мы в некотором волнении пошли гулять по городу, дабы скоротать время до оглашения результатов. Между тем, жюри приняло решение объявить результаты конкурса не в субботу, как было запланировано заранее, а в воскресенье за круглым столом руководителей хоров. И вместо результатов мы услышали список хоров, которые должны выступать на заключительном концерте на следующий день, и произведения, которые жюри выбрала для исполнения. Когда очередь дошла до нас, мы были сильно удивлены тем, что члены жюри остановили свой выбор не на народной песне и даже не на весёлом спиричуэле, а на гимне «Любовь». В этом во второй раз за поездку мы увидели руку Божью и Его отношение к нашей поездке на фестиваль. После этого нас уже не сильно интересовал результат конкурса и мы с удовлетворением разъехались по семьям. 




29 марта. Закрытие фестиваля. 
Гала - концерт лауреатов и дипломантов фестиваля.

В воскресенье с утра мы посетили служение в поместной общине ЕХБ, и наше присутствие и участие было большим ободрением, как для нас, так и для пришедших в церковь людей.

В 12.00 началось долгожданное и волнительное для нас заседание круглого стола. И вот, наконец, от Натальи Гусевой (нашего регента) пришло сообщение: «Мы заняли 3-е место! Аллилуия!». Действительно - аллилуия! Бог прославился через нас, вся слава Ему!

Наталья поделилась с нами некоторыми комментариями жюри относительно нашего хорового исполнения. Председатель жюри, Алексей Малый, сказал следующее: «Вы необычные, вы отличаетесь своим отношением, не такие как все, у вас особый репертуар, ваш композитор пишет прекрасную музыку, вы нам понравились. Я ничего не понимаю в религии, но когда вы поете, от вас идет какой-то свет...». На самом деле для нас эти слова значили больше любых номинаций и наград - мы оказались теми, кем должны быть.

Перед заключительным концертом Алексей Малый сказал нам: «Не важно какое вы место заняли, важно то, что вы знаете, о чем вы поете и вы несете свет.». На закрытии фестиваля мы исполняли песню «Любовь», зал слушал затаив дыхание, кто-то даже утирал слезы. 

 
Так, по милости Божией, мы стали лауреатами 3 -й степени в номинации любительский молодежный хор. Нам действительно стоило ехать на это фестиваль, Бог был с нами и Его имя прославилось. Перед началом фестиваля Наталья встретила своего бывшего преподавателя из РАМ им. Гнесиных, в разговоре он сказал: «Ну, покажи мастер-класс любви к Иисусу!». Возможно мастер-класса мы и не показали, но многие, в том числе и бывший преподаватель, который оказался председателем жюри, увидели кто мы и о Ком поем. 


Павел Рожков

Источник: mbchurch.ru



Количество просмотров 2702
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна