Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

При Министерстве юстиции сформирован Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы

В пятницу 3 апреля в Министерстве юстиции Российской Федерации состоялось первое заседание Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации. Председателем совета единогласным решением избран Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета заведующий кафедрой сектоведения Миссионерского факультета ПСТГУ А.Л. Дворкин.

На нем также были избраны заместители председателя — директор Правозащитного центра при Всемирном русском народном соборе Роман Силантьев и имам Апанаевской мечети в Казани, директор издательского дома «Иман» Валиулла Якупов.

Экспертный совет сформирован в соответствии с приказом Министерства юстиции от 18 февраля 2009 г. № 53, в котором утверждены Порядок проведения государственной религиоведческой экспертизы и Положение об Экспертном совете по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Задачами государственной религиоведческой экспертизы, согласно этим документам, являются:
определение религиозного характера организации на основании учредительных документов, сведений об основах ее вероучения и соответствующей ему практики;
проверка и оценка достоверности сведений, содержащихся представленных религиозной организацией документах, относительно основ ее вероучения;
проверка соответствия заявленных при государственной регистрации форм и методов деятельности религиозной организации формам и методам ее фактической деятельности.

Также в состав совета в соответствии с приказом Минюста от 3 марта включены профильные представители исполнительной и законодательной властей, ведущие специалисты по государственно-религиозным отношениям, новым религиозным движениям и псевдорелигиозным криминальным и экстремистским структурам, а также представители православия, ислама, иудаизма и буддизма.

Заседания Экспертного совета будут проходить по мере необходимости в случае направления Министерством юстиции России соответствующего запроса о проведении государственной религиоведческой экспертизы.


Источник: wwjd.ru


Количество просмотров 1605
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна