Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Миссионеры на Чукотке посетили отдаленный остров Айон

На Чукоте в г.Певеке трудится миссионер Слава Гринь. Каждый день ему приходится сталкиваться с различными сложностями от бытового неустройства до опасных ситуаций, связанных с угрозой жизни. Свою жизнь и служение на краю России, он описывает в своем блоге. Приводим для вас одно из последних сообщений из этого блога. 

Уже несколько лет на поселки в небольшие Церкви езжу не только я, но и два моих брата Андрей и Юрий Михайлович. Посещение верующих, проведение служений с детьми, свидетельство не верующим, все это мы делаем вместе. Ученичество, на данном этапе моего служение весьма важно. Потому что десять лет назад мы с братьями (приезжими миссионерами) делали все сами. Теперь, когда приезжих миссионеров, кроме меня, никого нет, Бог дал местных братьев которые горят служением людям. 

Когда братья с Янраная предложили поехать на остров Айон, с детской программой, я обрадовался еще и потому, что наши чукчи, начали проявлять инициативу. По двое, из молодежи и воскресной школы и Юрий Михайлович (ответственный служитель в селе Янранай) в четверг утром мы выехали на остров. Дорога, с города до поселка на острове занимает 100 км. Проехали мы их, по здешним меркам очень быстро, за 2 часа. 

Буквально за 2 км до поселка мы въехали в "снежную стену", начиналась пурга. В поселке, мы увидели наших братьев и сестер, которые встречали нас на улице. Договорившись о начале нашего собрания, мы пошли по поселку беседовать с людьми. На собрание пришло много детей. Пришли и взрослые, которые смущаясь, стояли в коридоре, делая вид, что зашли просто так. Двое из приехавших, ребят живут в семье нашего брата Степана Тымненкова, у одного мальчика мать умерла от пьянки, а у второго мальчика мать "умирает". Все тут, всё, про всех знают, и когда видят, что дети прославляют Бога в песнях и стихах, участвуют в сценках, радуются за них. Наш брат Юрий Михайлович, спел пару песен на гитаре, в представлении наших церквей, он спел мягко скажем, слабо. Но тут на севере, всем очень понравилось и говорили, что хорошо играешь, брат... 

Слава Богу что эти местные черты помогают в служении коренным жителям. Так, например, мы пошли к женщине инвалиду, которая давно знает о Боге, читает Библию, молиться, но уже 10 лет находиться в рабстве алкоголя, и говорит что боли смолкают только когда напивается. 

Мы вместе почитали и помолились. После наш брат Юрий Михайлович, в ответ на жалобы бедной женщины, что мол люди сами несут бутылки, решил привести ей пример. К моему удивлению, он взял ее руку и поднес к своей бороде и начал, ее скрюченными пальцами водить по своей, надо сказать не густой, щетине. И говорит: "Моя дочка любит трогать мою щетину, и когда я однажды ее сбрил, то она спросила: "Папа а где борода?" и тогда внимательный папа ответил: "Тогда была, а теперь нет..." И, обратившись к внимательной слушательнице, сказал: "Вот к тебе придут, а ты скажи раньше пила, а теперь не пью..." И тогда уже с улыбкой на лице женщина воскликнула: "А-а-а, теперь понятно"! Когда я слушал этот, надо сказать доступный пример, подумал, что им понятно, когда чукчи в свойственной им манере рассказываю благую весть! Слава Богу что есть местные братья.

Источник: baptist.org.ru



Количество просмотров 2251
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна