Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

U2: паломничество продолжается

Что музыканты обычно видят в своём творчестве? Возможность самореализоваться, приобрести известность, стать богатыми, независимыми… Но в случае с Боно, солистом всемирно известной ирландской рок-группы U2, это не так. На недавно вышедшем 12-м студийном альбоме группы «No Line On The Horizon» («Без черты горизонта») он поёт, что обрёл в музыке благодать. И это неудивительно – U2 всегда отличалась глубиной своих религиозных исканий. Очень сложно найти альбом, в котором они не заявляли бы открыто о своих убеждениях. Христианские мотивы и образы являются духовным стержнем группы. Вот и сейчас Боно без стеснения признаётся: «Я был рождён, чтобы петь для Тебя… Я отдаю Тебе мой голос, мой первый крик в утробе матери – это был радостный шум».

Несмотря на то, что популярность U2 давно переросла рамки христианского музыкального рынка, и аудитория группы включает в себя многих неверующих людей, Боно «дорожит своим правом показаться смешным» для них, потому что «совершенная любовь изгоняет страх».

U2 не боится непонимания и в музыкальном плане. Новый альбом получился разнообразным по звучанию (чем вызвал жаркие споры у критиков и поклонников), тем не менее в нём присутствует некая цельность, которая объединяет очень непохожие по жанру песни. С первого раза её уловить сложно, но чем больше вникаешь в альбом, тем больше замечаешь глубину текстов и красоту мелодий. Рок-н-ролльный боевик «Get on your boots» соседствует здесь с пронзительной рок-балладой «White as snow», в которой поётся об «Агнце белом, как снег, который один может даровать прощение». За гимном «Magnificent», прославляющем Бога, следует композиция в стиле госпел «Moment of Surrender», где Боно как бы отрешается от мирской суеты: «В момент сокрушения я склонился на колени. Я не замечал прохожих, а они – меня». Также приятно видеть, что Боно не утратил свойственной ему самоиронии: в песне «Stand Up Comedy» ирландец призывает «противостать рок-звездам» и заявляет: «Не доверяйте маленьким людям с большими идеями». А завершает альбом медленный речитатив «Cedars of Lebanon», где он рассуждает о невозможности постичь Бога человеческим разумом: «Ты так высоко надо мной, Выше, чем кто-либо другой».

Надо сказать, что музыканты обещали в конце этого года или в начале следующего выпустить ещё один альбом под названием «Songs Of Ascent» («Песни восхождения»), который должен будет носить медитативный и даже молитвенный характер. А значит, паломничество в глубины Бога продолжается.


Источник: www.novizavet.ru


Количество просмотров 1536
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна