Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

А. Семченко: "Протестантов в России должно быть больше"

Один из лидеров протестантского движения в России епископ Александр Семченко дал интервью популярному христианскому журналу IN VICTORY. В своем интервью Семченко рассказал о вопросах интересующих христиан, как в России, так и в странах СНГ. Стоит отметить, что Александр Семченко является успешным бизнесменом, пастором и владельцем христианских СМИ.


- На какой стадии находится межконфессиональный диалог в России?

- В Москве существует Совет глав протестантских конфессий. Главы пытаются наладить диалог на уровне евангельских союзов. Что касается православно-протестантского диалога, то говорить о линии только что избранного Патриарха РПЦ еще рано. Мы надеемся на стабильно добрые связи с православными. С католической церковью протестанты всегда были в дружеских отношениях. Может быть потому, что они, так же как и мы, в меньшинстве в нашей стране.

- Чего Вы ожидаете от нового Патриарха РПЦ?

- Я надеюсь, что он будет продолжать ту же самую линию по совместному сотрудничеству, которую осуществлял еще будучи Председателем ОВЦС. Тогда в силу своей должности он был лоялен ко всем и старался вести диалог по разным направлениям. Таким я и запомнил Кирилла. Став Патриархом, он наверняка постарается быть консервативным, поскольку православное общество в нашей стране очень консервативно. Сегодня перед Патриархом Кириллом стоит несколько главных задач, одна из которых — более плотное сотрудничество с католиками. Что касается его отношения к протестантам, то Кирилл дал обширное интервью лютеранам, прочитав которое можно понять его позицию в отношении евангельских христиан России. Это интервью было опубликовано на многих христианских интернет-сайтах, в том числе на www.protestant.ru

- Возможно ли преодолеть барьеры непонимания между самими протестантами?

- Возможно! Для этого надо активно вместе работать и чаще общаться. Когда люди не общаются, стена непонимания становится еще толще. Многое в этом плане зависит от менталитета руководителей союзов. Если послушать некоторых наших проповедников, то получается, что все пятидесятники одержимы бесами, а адвентисты обречены из-за неверия в ад и так далее. Как тут говорить о взаимопонимании и взаимодействии? Понимаю, что мы не сможем объединиться, но зато мы можем взаимодействовать. В этом плане хороша совместная активность. Например, концерты, которые мы уже пытались проводить в Москве. Это только укрепляет дружественные отношения между церквами и при этом не требует объединения.

Беседовала Людмила Качкар.

Источник: www.invictory.org



Количество просмотров 1686
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна