Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

45 Московский международный кинофестиваль – 2023

45 Московский Международный кинофестиваль прошел с успехом в Москве с 20 по 27 апреля 2023 г. За время фестиваля было показано более 200 картин из 64 стран в 10 кинотеатрах Москвы. На сам фестиваль приехали, не считая участников из России, 128 человек из 35 стран. Было аккредитовано 1500 журналистов. За фестивальную неделю фильмы посмотрели 38 тысяч зрителей.

Председателем жюри основного конкурса выступил один из ведущих кинематографистов Индии Рахуль Равель. Именно ему по традиции на Церемонии открытии кинофестиваля бессменный президент ММКФ Никита Михалков вручил традиционную цепь с образом Георгия Победоносца. Особый традиционный приз ММКФ за покорение вершин актёрского мастерства и верность принципам школы К.С.Станиславского «Верю! Константин Станиславский» Никита Михалков на Церемонии открытия фестиваля вручил народной артистке РСФР Ирине Купченко. «У этой премии громкая формулировка, которая вызывает одновременно манию величия и комплекс неполноценности. И я точно знаю, что в профессиональном смысле я – плод усилий огромного количества людей. Это и авторы, словами которых я говорю в кино, и режиссеры, чьи идеи пытаюсь воплотить, и партнеры, которым я благодарна за каждую минуту, проведенную вместе. Но самая большая моя благодарность – зрителям. Потому что без вас мы – актеры – абсолютное ничто! Писатель может писать в стол, живописец складывать холсты в надежде, кто их когда-то увидят, и только актерам нужен живой человек в зрительном зале», – подчеркнула, получая награду, Ирина Купченко. На Церемонии закрытия этого кино-триумфа почетный традиционный приз «Золотой Святой Георгий» за вклад в мировой кинематограф Никита Михалков вручил режиссеру, продюсеру, гендиректору киноконцерна «Мосфильм» Карену Шахназарову.

В основном конкурсе ММКФ представлено 11 картин из 16 стран . Профессиональное международное жюри каждого конкурса оценивало картины 45 ММКФ.

Жюри основного конкурса: председатель Рахуль Равель - режиссер, Советник Индийского института кино в Нью-Дели, соратник известного режиссера Раджи Капура (Индия), члены жюри: режиссер Сиро Герра (Колумбия), народный артист России Алексей Гуськов (Россия), актриса Самал Еслямова (Казахстан), актриса Светлана Иванова (Россия).

Жюри конкурса документального кино: председатель жюри Хао Юнь (Китай) - одна из ведущих китайских режиссёров, бакалавр истории, магистр литературы, член Ассоциации кино Китая, Ким Джигон – продюсер, режиссер (Республика Корея), Юлия Серьгина -режиссер (Россия).

Жюри конкурса «Русские Премьеры»: председатель жюри Алексей Учитель - режиссер, народный артист России, Андрей Золотарев- сценарист, продюсер, Анна Снаткина - актриса.

Жюри конкурса Короткометражного кино: председатель Джорджо Кунье – режиссер, сценарист, актер (Италия), Джуборадж Шамим- режиссер, сценарист (Бангладеш), Алена Бабенко- заслуженная актриса России, кавалер Дружбы народов.

Свои достойные награды получили лучшие фильмы, режиссеры, актеры.

«Серебряный Святой Георгий» за лучший короткометражный фильм«Всё», Китай, режиссер Лу Хэлай

«Для меня большая честь получить этот приз. Огромное спасибо Москве – этой кинематографической столице, – и зрителям за их теплоту. И пусть всю жизнь нас охраняет свет кинематографа», – отметил, получая награду, режиссер Лу Хэлай.

Приз за лучший документальный фильм вручила председатель жюри Хао Юнь, подчеркнув важность документального кино: «Документальное кино отражает наблюдение творцов за обществом, и среди этих фильмов есть те, которые в замкнутом пространстве заставляют нас задумываться об одиночестве и мечтах, обвинительном приговоре и освобождении искусства, о душе и великой любви, выходящей за пределы границ». «Серебряный Святой Георгий» за лучший документальный фильм получил фильм «История российских тюрем. Владимирский централ». Это некий документальный портрет тюрьмы, через стены которой прошло рекордное количество политиков, революционеров, учёных, философов и военных. «Картина, которую мы сняли, изменила меня как человека и режиссера», – отметила режиссер фильма Юлия Бобкова.

Приз за лучший фильм конкурса «Русские премьеры» вручали все члены жюри – актриса Анна Снаткина, сценарист Андрей Золотарев и председатель жюри, режиссер Алексей Учитель. «За искренний и дерзкий дебют» получил фильм «Тайное влечение» режиссера Стаси Венковой и «За яркий дебют с уникальным актерским ансамблем» – фильм «Единица Монтевидео» режиссера Татьяны Лютаевой. По сюжету фильма несправедливо обвинённый в убийстве своей жены талантливый хирург Александр Лунин выходит на свободу после двенадцати лет колонии. Вследствие сильнейшей психологической травмы из-за смерти супруги он потерял возможность разговаривать. Его дочь винит отца в своей трагической жизни и не хочет иметь с ним ничего общего. Александру предстоит переломить ситуацию, искупить свою вину, спасти себя, дочь и её ещё не рождённого ребёнка. Продюсер Игорь Мишин считает, что «этот фильм поднимается до библейской интерпретации смысла жизни», именно поэтому он был столь потрясен историей, написанной Ильей Тилькиным. Агния Дитковските назвала работу в этой картине «поворотной ролью в карьере», а Алексей Серебряков признался, что из-за многолетней дружбы с Татьяной Лютаевой работать на этом проекте было, с одной стороны, легче, а с другой – сложнее, «потому что любое замечание воспринимается болезненно».

«Серебряный Святой Георгий» за лучший фильм конкурса «Русские премьеры» получил фильм «Край надломленной луны», Россия, режиссер Светлана Самошина. Это важная картина о семейных проблемах между родителями и детьми. По сценарию четырнадцатилетняя Соня узнаёт, что мать много лет врала ей о смерти отца. Не в силах простить такое предательство, она сбегает из дома. Мать и старшая сестра Саша находят Соню на их старой даче, куда уже много лет никто не приезжал. Оставшись на несколько дней в доме, где когда-то были по-настоящему счастливой семьёй, они вынуждены наконец-то проговорить все проблемы и обиды, которые так старательно замалчивались годами.

«Серебряный Святой Георгий» за лучшее исполнение женской роли получила актриса Кахо Сэто, фильм «Хрупкие цветы в потоке дней», Япония. Награду вручила член жюри основного конкурса, казахстанская актриса Самал Еслямова. «Большая радость получать награду на фестивале с такой историей. Спасибо актерам, которые сыграли главные роли в нашем фильме. Надеюсь, эта награда поспособствует тому, что фильм увидит больше людей», – сказал режиссер фильма Ютака Цунэмати.

Серебряный Святой Георгий за лучшее исполнение мужской роли получил Фернандо Арсе, «Те, кто внизу», Уругвай, Колумбия, Аргентина, Бразилия, Боливия.

Награду вручила член жюри основного конкурса, российская актриса Светлана Иванова. «Фернандо Арсе – не только лучший актер Боливии, но и лучший актер мира. Огромное спасибо за эту награду»,– сказал, получая награду, режиссер Алехандро Кирога. Специальный приз жюри «Серебряный Святой Георгий» получил фильм «Фи 1.618», Болгария, Канада, режиссер Теодор Ушев.

«Серебряный Святой Георгий» за лучшую режиссерскую работу и важный приз Зрительских симпатий получил режиссер Тонатью Гарсия за фильм «Черная луна», Мексика. Приз вручил член жюри, актер Алексей Гуськов. «Наш фильм посвящен всем народам, которые борются за свои природные ресурсы. Снимая картину, мы хотели показать, что у кино нет границ. И недаром получили здесь еще и приз Зрительских симпатий», – отметил режиссер Тонатью Гарсия. Фильм основан на реальных событиях. Восточная часть Мексики, провинция Веракрус, тихий городок Джалькомулько, жизнь которого размеренно течёт вместе с водами реки Лос Пескадос. В центре сюжета – жизнь большой семьи: старшая сестра с маленьким сыном, непутёвый средний брат-алкоголик, жена которого ушла к другому, младшая сестра-абитуриентка, мечтающая сбежать в столицу, и дедушка в деменции, который когда-то водил поезда, пока правительство не продало их Америке вместе с рельсами. Неожиданные новости поднимут весь город на протест и заставят каждого из героев принять решения, которые навсегда изменят их судьбы.

«Золотой Святой Георгий» за лучший фильм был вручен фильму «Три брата», Чили, Аргентина, режиссер Франсиско Папарелья.

Главную награду вручил председатель жюри, индийский кинематографист Рахуль Равель, отметив: «Победителем фестиваля стал фильм с очень сильной историей, замечательной актерской игрой, визуальным оформлением и всеми элементами, из которых складывается душераздирающий фильм». «Для меня невероятная честь получить эту награду с учетом того, что в конкурсе были представлены невероятные картины. Я хочу сказать огромное спасибо продюсерам и всей команде. Я воодушевлен Москвой, потому что здесь я побывал не только на кинофестивале, но и в доме-музее Достоевского. «Братья Карамазовы» во многом вдохновили меня при работе над этой картиной», – подчеркнул, получая награду, режиссер Франсиско Папарелья. Картина «Три брата» рассказывает о братьях-охотниках, которые возвращаются домой в Патагонию. Сталкиваясь с различными пагубными привычками и неизлечимой болезнью, каждый из них демонстрирует свою токсичную маскулинность. Отсутствие общения, холодная и жестокая окружающая обстановка приводят героев к трагическому финалу.

Приз жюри Российской кинокритики получил фильм основного конкурса «След зверя», режиссер Ненад Павлович, Сербия.

Призы Федерации киноклубов России «Колючий взгляд» получили:
Основной конкурс: фильм «Черная луна», режиссер Тонатию Гарсия, Мексика; КонкурсДокументального кино - фильм «Ла Сингла», режиссер Палома Сапата, Германия, Испания.
В программе российского кино специальный приз получил Артем Темников, фильм «Доктор», Россия.

Фильмом закрытия 45 ММКФ стала очень достойная картина «42 секунды» Алекса Морело и Дани Де Ла Ордена о подготовке испанской сборной по водному поло к летним Олимпийским играм 1992 года.

45 Московский международный кинофестиваль показал интересную программу международного кинематографа, включая и новые российские фильмы, многие из которых уже с успехом идут в широком прокате в России.

Многие участники получили от христианского корреспондента евангельские журналы «Христианское слово», которые они брали с уважением.

Своими размышления о важности киноискусства поделилась Анна Алексеевна Снаткина, актриса театра и кино, член жюри программы «Русские премьеры» 45 Московского международного кинофестиваля, ведущая актриса Московского Губернского театра. Обладательница двух государственных медалей и премии «Золотой Витязь».

- Анна, что должно нести искусство зрителю?

Прежде всего, свет и положительные эмоции. Наша жизнь же не состоит только из радости, есть же и горе и несчастье. Когда люди проходят какие-то испытания, важно же показать, как они через это проходят. Все-таки хочется внутреннего одухотворения в фильмах. Даже, если это сложные и крайне сложные темы, то не интересно же, как человек страдает, а интересно как он из этих ситуаций выходит.

- Чем питать душу, чтобы человек выбирал добро?

Нужна Вера во Всевышнего. Я верующий человек. Без веры вообще невозможно жить. Когда ты веришь в то, что Он есть, то Бог дает тебе и свет, и внутренние чувства радости, свободы, прекрасной семьи, счастья, любви. Это очень важно, когда есть вера.

- Важны поднимать духовные темы в фильмах, например, как в фильме «Русский крест», «Боже, чувствую приближение Твое..» о Тарковском?

Конечно. Ведь сама тема о Тарковском, о великом мастере с очень сложной судьбой. Мне очень много рассказывала Наталья Сергеевна Бондарчук, как снималась в фильме «Солярис», как работала с Тарковским. Такое ощущение, как будто ты прикасаешься к чему-то закрытому, необыкновенному и становишься частью этой истории. Когда ты смотришь фильмы Тарковского целый год на первом курсе ВГИКа, а потом тебе Наталья Сергеевна рассказывает о том, какой он был, каким человеком, о его жизни - это стоит дорого. Такие фильмы, безусловно, нужны.

- Что Вы пожелаете зрителю?

Нужно посмотреть как можно больше фильмов и сделать свой выбор. У нас разные вкусы, потребности.

Свои пожелания сказал и Рахуль Равель, режиссер, Советник Индийского института кино в Нью-Дели, соратник известного режиссера Раджи Капура (Индия)

- Рахуль, Вы первый раз в России?

Да, я первый раз в Москве, России. Я давно хотел посетить Москву. Я работал с моим другом Раджи Капуром. Он мне много рассказывал о Москве, о России. Я был рад посетить в Москве все те места, о которых мне рассказывал Раджи.

- С вашей точки зрения, какой должен быть важный посыл фильма?

Мне кажется, что важнее социальный посыл фильма, а не религиозный. Наверно это из-за моего отношения к религии, потому что в Индии религия– это самый главный камень преткновения и причина конфликтов. Поэтому для меня важнее социальный посыл фильма. Объединять людей через основное – это очень важно.

Зоя Бардина


Количество просмотров 737
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна