Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Навстречу Форуму «FOUNDERS» - 2023

Форум «FOUNDERS» («Основатели») – 2023 г. осенью этого года вновь соберет команды Основателей новых церквей, заинтересованные в развитии миссии и выполнении Великого Поручения Иисуса Христа. Служители различных евангельских союзов, миссий - евангелисты, благовестники, лидеры, миссионеры соберутся, чтобы вместе прославить Господа и поделиться своим опытом. Организаторы форума «FOUNDERS» отмечают: «Мы верим, что только совместными усилиями всех заинтересованных сил возможно построить Движение Умножающихся Церквей и трансформировать общество на евангельских ценностях».

Прошли два форума - «От трансформации личности - к трансформации общества» - 2021 г и «Единство ведёт к пробуждению»- 2022 г. Форум этого года, который пройдет 4-6 октября в Москве, будет называться необычно – «Глубина».

В рамках Форума каждую весну организаторами проводится Круглый стол, нацеленный на формирование и развитие Партнерства со всеми Евангельскими союзами России.

Такое знаковое общение евангельского сообщества служителей прошло в мае в центре Москвы – в комплексе «Башня Федерация» - Восток». На это духовное общение собрались ответственные служители евангельских церквей, объединений, союзов, духовных заведений и миссий России, руководители миссионерских отделов Евангельских союзов, руководители миссионерских организаций, журналисты, медиакоманды. А специальным гостем Круглого стола был пастор Йоханнес Раймер - профессор миссионерских исследований и межкультурного богословия, директор Департамента по связям с общественностью и руководитель Совета мира и примирения Всемирного евангельского альянса (WEA).

Целью Круглого стола также является подготовка к проведению Форума этого года. Братья подвели итоги прошедших форумов и проанализировали причины и важность заявленной темы будущего Форума - «Глубина».

Владимир Зуев, представитель движения «Дом Отца» и движения «Не могу молчать» в своем выступлении отметил важные моменты предыдущих форумов и напомнил, почему Форум называется «Основатели»:

- Если человек хотя бы раз в жизни что- то основывал, он за это радеет. Основатели – это площадка, когда сердце бьется в унисон, чтобы что-то вместе основывать. Тема первого Форума была - «Трансформации личности ведет к трансформации общества». Это хорошая возможность, чтобы зажечь огонь благовестия в нашей стране. Все трудятся - союзы, церкви, каждый человек. Вопреки всему Слово Божие распространятся. Тема прошлого Форума 2022 г. - «Единство христиан ведёт к пробуждению» - сложная, актуальная. Форум показывает, что в нашей стране велико желание нести Евангелие и мы хотим его все больше развивать, чтобы благовестие не угасало. Много практических советов благовестия. Каждый служит в своем призвании. Открываются новые церкви, миссии.

Служитель Павел Карякин (церковь «Слово жизни») отметил важные принципы в организации Форума:

- Единство – это наша Слава во Христе в том, что мы будем делать вместе и в том, что Бог нас призывает. На площадке нашего Форума мы собираемся разными конфессиями, чтобы в едином Духе, прославляя Бога, двигаться вместе. Чтобы, достигая общество Евангелием, открывать новые церкви. За это - слава Богу!

Второй принцип, которого мы держим в фокусе – это умножение. Все, что Бог создал надо умножать. Этот принцип мы видим и в духовном плане. Бог обещал Аврааму - преданному Ему человеку: «Я размножу тебя…, твои потомки будут как песок». Он говорил о простом человеке, который был предан Ему. В Откровении гл. 7: 9 говорится, что у Его престола будет собрано множество народов, языков, племен, которые будут вместе прославлять Его. Эти два момента мы держим в фокусе, когда организовываем Форум - единство и умножение.

Юрий Громыко - пастор, представитель миссии «Атлеты в действии» и Дмитрий Степанов - пастор церкви ЕХБ «Жатва», г. Красноярск, также проанализировали результаты прошедших форумов и пояснили, почему третий Форум предлагается назвать – «Глубина»:

- Важные итоги прошедших форумов - это движение домашних церквей.

Есть некая статистика, которая помогает понять ситуацию. Провели исследования за последние 3- 5 лет. Было основано около 70 новых церквей именно на поле учеников, которых мы нашли, поставили и они пошли основывать новые церкви. Когда это новые церкви с новым ДНК - это здорово. Говорили про умножение. Хотели, чтобы церкви, которые основывались, могли основывать другие новые церкви через какое-то время. Но появилась проблема - церкви начинались, но и останавливались. Была остановка в лидерстве, мотивации, желании. Хотя начало было очень хорошее.

- Третий форум «Основатели» хотим посвятить теме под названием «Глубина». Это очень широкая тема. Глубина отношения с Богом, глубина отношений с людьми, глубина умножения лидеров, учеников, церквей. На этом Форуме есть большое желание пойти в глубину наших лидеров, которые уже начали церкви. Они начали вести новых учеников и лидеров, мотивировать пойти дальше. Желаем проанализировать, почему есть остановки.

На этом Круглом столе служители в дискуссии рассуждали о том, в чем причина того, что церковь основывается, а потом она останавливается? Почему церкви не умножаются? Нет поколения учеников. Почему лидеры не умножаются? Важно понять причины отсутствия умножения. Поэтому третий Форум организаторы решили назвать. «Глубина».

Как сделать поместную церковь живой, чтобы она была церковью именно для местного населения? Какова роль церкви в социальной помощи местному населению? Важно ли обновление старых церквей? В чем ценность и важность постоянной молитвы за город, село, где твоя церковь? В чем особенность благовестия там, где ты несешь служение? Какова роль сегодняшних миссионеров?

Было высказано много направлений для решения возникших проблем. Эти направления будут обсуждаться на будущем Форуме «FOUNDERS» «Глубина».

Уважаемый гость Йоханнес Раймер поблагодарил за приглашение и в своем выступлении на Круглом столе глубоко и объективно говорил, анализируя жизнь евангельских церквей мира, о взаимосвязи между трансформацией общества и новыми церквами, как создание новых церквей влияет на трансформацию общества. Он также рассказал о духовном пробуждении в странах Азии, Африки и о сильном сокращении русско-язычных евангельских церквей Германии, Америки.

Пастор Раймер говорил об особенностях живой евангельской церкви, которая должна быть понятна обществу и будет служить людям мира:

- Мы посланы в этот мир во все народы, чтобы сделать из народов своих учеников (Ев. Матф 28: 19). Этнос – народ – это социально-культурное пространство. Как сделать из социально-культурного пространства ученика? Если мы не идем в мир, то получается Евангелие домашнего характера – это для нас. Мы вызываем людей из мира для того, чтобы не иметь с ними ничего общего?? Иисус говорит христианам: «Вы соль земли и вы свет миру». Мы как церковь призваны светить всем. У нас задание - принести свет в общество. Трансформация общества и создание новых церквей. И это принести свет миру! Быть светом миру. Церковь вызвана из мира для того, чтобы взять на себя ответственность за мир! Сделать из народов – из наших городов, сел - учеников! Церкви из мира для того, чтобы сделать своих учеников из мира.

Новые церкви - это церкви для людей на месте- поместные церкви. Поместная церковь строит общину из местного народа.

Важно проводить анализ потребностей людей. Прежде чем создавать церковь, нужно узнать, какие у них потребности, духовные запросы. Нужно вести опрос по потребностям людей как в экономическом, социальном и духовном отношении. Необходимо строить церковь по запросам общества, для которого мы ее строим. Мы строим новую церковь для ближних - для тех, кто рядом живет - соседей, с кем работаем, для людей, которые нас окружают. Новые церкви - это церкви, которые отвечают на запросы людей. Тогда происходит трансформация общества, потому что люди, их семьи преображаются.

В завершении благословенной встречи участники Круглого стола совершили молитву за все обсуждаемые направления для осуществления центральной темы будущего форума «FOUNDERS» - 2023 - «Глубина»

Форум «FOUNDERS» пройдет 4-6 октября 2023 г. Не пропустите! Присоединяйтесь!

Подробности на сайте Форума «FOUNDERS»: https://founders23.ru/

В телеграм-канале: https://t.me/c/1653768635/2939

Зоя Бардина


Количество просмотров 853
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна