Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Седьмой Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова - 2023

Седьмой Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова прошел с 26 по 30 апреля 2023 г. на родине народного артиста СССР в Московской области, в г.Павловский Посад.

2023 год - год особых юбилеев: 50-летие сериала «17 мгновений весны» и 95-летие Вячеслава Васильевича Тихонова. Одним из ключевых событий Юбилейного года стал Седьмой Международный кинофестиваль «17 Мгновений…».

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Московской области.

Президент и создатель фестиваля - актриса и продюсер Анна Тихонова, дочь легендарного артиста.

Для города Павловский Посад этот фестиваль - особое важное культурное событие, которое жители города ждут с нетерпением. В этом году за пять дней фестиваля его посетили более 9 500 человек, что свидетельствует о высоком интересе к кинематографическому искусству.

На Церемонии открытия 26 апреля поздравил организаторов и участников уникального кинофестиваля министр культуры и туризма Московской области Василий Сергеевич Кузнецов. Он пожелал, чтобы фильмы-участники нынешнего конкурса вошли в «золотой фонд» российского кино, как это произошло с картинами, где играл легендарный актер. Василий Кузнецов зачитал поздравительный адрес губернатора Московской области Андрея Воробьёва и вручил его президенту фестиваля - дочери народного артиста СССР Вячеслава Тихонова - актрисе и продюсеру Анне Тихоновой вместе с Почетной грамотой Министерства культуры и туризма. Гостей Павловского Посада и жителей со сцены приветствовал глава городского округа Денис Олегович Семенов. Он подчеркнул, что на малой родине Вячеслава Тихонова делается очень многое для сохранения памяти о любимом актере и созданных им образах киногероев, которые учат честности, принципиальности, патриотизму.

На Церемонии открытия Анна Тихонова объявила имя первого лауреата фестиваля и его почетного гостя – народного артиста СССР Станислава Андреевича Любшина. Под продолжительные аплодисменты Специальный Приз «Кумир поколений» был торжественно вручен уважаемому актеру Станиславу Любшину. «Я в восторге от вашего города, сохраняя такие города, мы сохраняем историю. Для меня большая честь быть приглашенным на фестиваль имени Вячеслава Тихонова - величайшего актера и замечательного человека, память о котором живет в наших сердцах», - сказал, получая награду, Станислав Андреевич. Станислав Любшин поддержал традицию фестиваля и оставил отпечатки своих рук для Аллеи славы Дома-музея В. В. Тихонова.

Профессиональное жюри оценивало два конкурса - конкурс полнометражных игровых фильмов и конкурс телевизионных сериалов. Председатель жюри этого года – режиссер, продюсер, народный артист Российской Федерации Игорь Угольников. В жюри вошли Генеральный директор продюсерского центра «Мувистарт», продюсер Дмитрий Якунин и другие известные кинематографисты и деятели культуры. В конкурсе полнометражных игровых фильмов – 10 кинокартин, в конкурсе сериалов – 12 киносериалов, показанных на телевизионных экранах и он-лайн платформах в 2022-2023 г. В полнометражный конкурс были включены фильмы «Один настоящий день», реж. Георгий Шенгелия, «Огород», реж. Лариса Садилова, «Плакать нельзя», реж. Наталья Назарова, «Золотая бронза», реж. Игорь Копылов, «Мистер нокаут», реж. Артем Михалков, «Первый Оскар», реж. Сергей Мокрицкий, «Портной из Бруклина», реж. Евгений Серов и другие.

Конкурс сериалов формировался исходя из зрительских рейтингов и голосований.

В рамках внеконкурсных и специальных показов зрителей были показаны фильмы с участием Вячеслава Тихонова: «Молодая гвардия», «Оптимистическая трагедия», «Доживем до понедельника», «Убить дракона», «Сочинение ко Дню Победы», ретроспектива фильмов киностудии «Военфильм» (основатель студии Игорь Угольников) - «Брестская крепость», «БатальонЪ», «Подольские курсанты», «Учености плоды». Представлены новое документальное и семейное кино, например, картины «Иван Семенов: школьный переполох» Антона Богданова и «Артек. Большое путешествие» Карена Захарова и Армена Ананикяна.

Особым событием стал показ картины «Глазами волка», продюсер Анна Тихонова и режиссер, автор сценария Николай Вороновский, композитор Эдуард Артемьев. Главную роль в фильме исполнил Вячеслав Тихонов. Прошел конкурс актерской песни «Эх, яблочко…», в котором приняли участие актеры театра и кино из разных регионов России.

На фестивале было задействовано 7 площадок и кроме конкурсных показов, прошла большая программа мероприятий и событий - концерты на торжественных церемониях открытия и закрытия фестиваля, внеконкурсные и специальные показы, спектакли, творческие встречи, мастер-классы для взрослой аудитории и анимационные программы для детей.

В торжественных вечерах церемоний открытия и закрытия кинофестиваля приняли участие: Московский губернский оркестр, Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр» Светланы Безродной, заслуженная артистка России Нина Шацкая, актриса Тамара Котова, актриса Екатерина Волкова, актер Петр Баранчеев, певец, композитор Николай Рябуха, джазовый музыкант, композитор, народный артист России Алексей Кузнецов, певица и актриса Екатерина Семенова, оперный певец Дмитрий Риберо, солист театра «Геликон-опера» Дмитрий Скориков, победительница второго конкурса актерской песни «Эх, яблочко…» Анна Петухова.

В честь 95-летнего юбилея Вячеслава Тихонова состоялся футбольный турнир между звёздами Российского футбола (ветеранами Национальной сборной СССР), артистами театра и кино и командой любителей и поклонников творчества Тихонова из Сербии, Черногории и Боснии. Турнир организован дирекцией фестиваля совместно со спортивным объединением «Северный бастион».

В рамках кинофестиваля состоялась уже традиционная великолепная экскурсия для журналистов и гостей фестиваля в Доме- музее В.В. Тихонова на ул. Тихонова г. Павловский Посад.

30 апреля в Павловском Посаде прошла торжественная Церемония закрытия Седьмого международного кинофестиваля «17 мгновений…». Ведущими Церемонии стали президент фестиваля, актриса, продюсер Анна Тихонова и актер Евгений Воловенко. Первый заместитель Главы Администрации городского округа Павловский Посад Московской области Филипп Александрович Ефанов выразил огромную благодарность организаторам и участникам кинофестиваля «17 мгновений…» от главы городского округа Дениса Олеговича Семенова. Были вручены победителям заслуженные призы, награды. Народному артисту Российской Федерации Игорю Угольникову был вручен особый Приз «За сохранение памяти о войне в современном кинематографе» от Высшей Школы кино и телевидения Останкино. Приз вручали Давид Шнейдеров - киножурналист, радиоведущий, мастер Высшей Школы кино и телевидения Останкино и Екатерина Кутуева – телеведущая, журналист Школы.

Завершился фестиваль легендарной песней «Надежда» (Александра Пахмутова. Александр Добронравов), которую вместе с организаторами кинофестиваля, участниками концерта, членами жюри подхватили и зрители.

Жюри подвело итоги фестиваля и вручило призы в двух конкурсных программах.

Призы Седьмого Международного кинофестиваля «17 мгновений…» им. Вячеслава Тихонова:

- Гран-При - сериал «Шпион», режиссер Вано Бурдули;

- Лучший киносериал - сериал «Нулевой пациент», реж. Сергей Трофимов, Евгений Стычкин;

- Приз «За лучшую режиссерскую работу имени Татьяны Лиозновой» - Наталья Назарова, фильм «Плакать нельзя»;

- Приз «За лучший сценарий имени Юлиана Семенова» - Владимир Пресняков, Олег Пресняков, Артем Михалков, фильм «Мистер Нокаут», режиссер Артем Михалков;

- Приз «За лучшую композиторскую работу имени Микаэла Таривердиева» - Эдуард Артемьев, фильм «Нюрнберг», режиссер Николай Лебедев;

- Приз «За лучшую операторскую работу» - Ирек Хартович, фильм «Нюрнберг»;

- Приз «За лучшую мужскую роль» - Сергей Пускепалис, фильм «Портной из Бруклина», режиссер Евгений Серов;

- Приз «За лучшую женскую роль» - Мариэтта Цигаль-Полищук, киносериал «Раневская», режиссер Дмитрий Петрунь;

- Приз имени Станислава Ростоцкого «За оптимистичное одухотворяющее кино» - фильму «Золотая бронза», реж. Игорь Копылов

- Специальный Приз «Кумир поколений»- народному артисту СССР Станиславу Любшину;

- Специальный Приз «Гордость России» — российскому государственному академическому камерному «Вивальди-Оркестру».

Призеры фестиваля благодарили за высокую оценку их работ, отмечая и особые качества легендарного всеми любимого артиста Вячеслава Васильевича Тихонова:

- Все творчество Вячеслава Васильевича Тихонова  - это твердое внимание того, что жизнь в любом случае побеждает.

- Вячеслав Васильевич Тихонов - человек оркестр по своей душевности.

- Сохраняйте достоинство - то достоинство, которым обладал этот великий человек Вячеслав Тихонов.

О важности созидающего искусства и кинофестиваля «17 мгновений…» им. Вячеслава Тихонова сказали некоторые его участники и гости. Они с уважением брали наш журнал «Христианское слово».

Алексей Алексеевич Кузнецов, народный артист Российской Федерации, джазовый композитор, музыкант.

- Алексей Алексеевич, ваши критерии созидающего искусства?

Конечно, созидающее искусство – это то, что созидает! Это то, что становится скрепами, то, что скрепляет нас - людей. Потому что искусство- это все-таки культура, а культура – это люди и отражение нашей жизни. От этого никуда не деться. Все завязано в этом. Тогда и получается созидание!

- Фестиваль «17 мгновений» - это наше наследие. В чем еще ценность такого фестиваля для общества?

Ценность в памяти! В том, что мы помним то, что было сделано нашими предками - теми, которые были, теми, которые недавно ушли в мир иной. Мы их помним, помним их работу, их заветы жизни. Помним все их хорошее и взяли это себе в жизнь на сегодняшний день, чтобы этим вооружиться. Бывает, что плохое извне начинает толкать нас куда-то, мол, это надо. Но мы сами разберемся, что надо нам.

- Чем питать душу, чтобы нести добро?

Думаю, важны духовные книги, Библия. Это все основа культуры, в том числе - вера. Ведь мы - христиане, мы это чувствуем, ощущаем. А это главное. Мы должны друг к другу относиться по-доброму. Сама доброта очень важна! Важна сама душа, безусловная любовь. Это очень важно! Верим в то, что мы верим и остаемся в ней, действуя в вере.

Екатерина Леонидовна Семенова, певица, композитор, киноактриса.

- Екатерина Леонидовна, что искусство должно нести людям?

Прежде всего, это должно приносить мне, как творческому человеку, как исполнителю, автору - радость и удовольствие. Если это все по-честному, то соответственно это все также будут воспринимать зрители. Мой критерий - не обманывать людей.

- Что Вы думаете о фестивале «17 мгновений…»?

Это наше наследие. Я второй раз уже здесь. Ценность этого фестиваля в том, что мы – люди, не лишенные памяти. Это наша история.

- Чем питать душу, чтобы побеждать зло добром, несмотря ни на что?

Любовью и правдой!

Вести людей к свету через искусство

Анна Вячеславовна Тихонова, президент и создатель кинофестиваля «17 мгновений…» им. Вячеслава Тихонова.

- Анна Вячеславовна, каким был в семье Ваш папа Вячеслав Васильевич?

Он был очень добрым, думаю, потому что его так воспитала семья, его родители. Он был из хорошей такой семьи. У него был добрый отец, который никогда не повышал голос. Таким я помню дедушку. У меня есть подруга - внучка маршала Василевского. У них в семье говорили всегда, что в интеллигентных семьях говорят достаточно тихо, то есть не повышают обертона. Конечно, все семьи разные. Но мой дедушка был именно таким человеком. Это говорит о его высокой интеллигенции. Все это идет из семьи. В семье дедушки очень любили животных. Для меня это огромный показатель. Для меня люди, которые не считают нужным иметь в семье, хотя бы одно животное, мне не близки.

- В вашей семье важны были христианские ценности?

Да. Это были живые ценности в нашей жизни. Словами это трудно описать. Это не какие-то догмы, правила. Потому что я часто встречала людей (пусть не обижаются), которые сильно воцерковленные, а они в общении бывают очень резкие и вызывают недоумения. Такое ощущение, что ты такой воцерковленный и этим гордишься, себя этим хвалишь, но почему ты так грубо разговариваешь?!

У нас в нашей семье этого никогда не было. Может быть, мы не так часто посещали церковь, но мы жили на уровне души и отношение к людям было очень правильным. Папа даже, если слышал, как на кухне женщины кого обсуждают, говорил: «Что опять? Ну-ка, прекратите «перемывать кости». Он в жизни старался поправлять такие моменты, которые ему казались неправильными.

- В вашей семье продолжаются такие добрые отношения в христианских ценностях?

Конечно, это наше семейное наследие. Дети мои крещенные. Мы их крестили в небольшой чудесной церкви в районе нашей дачи. Это создало такую добрую, теплую атмосферу. Крестные моих детей - известный наш актер Борис Токарев и его жена. Борис держал моего ребенка во время крещения. Мой папа Вячеслав Васильевич тоже присутствовал на крещении. Это было такое семейное незабываемое торжество.

- Что Вы бы пожелали другим родителям?

Это у каждого личное. Но я могу посоветовать одно - воспитывать только в большой любви! Хотя меня часто упрекали, и папа упрекал, что я слишком мягкая с детьми. Я папе говорила, что «ты же сам был мягок со мной» Окружающие говорили мне, мол, ты же была девочка, а у тебя два мальчика, с ними же надо быть строже. Но я считаю, что надо поступать по любви. Если с детьми быть излишне строгими, дети не всегда поймут на каком-то глубинном уровне эту строгость, и могут наоборот - просто ожесточиться, их психика может нарушиться. Пусть мы лучше будем воспитывать любовью и добротой. Вера детская самая чистая.

- Ваш фестиваль – это особое наследие нашей истории. Фильмы вашего фестиваля трогают душу, сеют доброе, вечное, нужное.

Да. Я отбираю фильмы очень строго. Отбирать фильмы сейчас очень сложно, потому что, к сожалению, сейчас не снимаются картины, как снимали в советское время. Там же были глубокий смысл, понимание для чего снимался фильм. Был глубокий посыл. Мне очень важен посыл и качество картины. Это почти несовместимо. Потому что, если фильмы качественные и туда вложены огромные финансы, то, как правило, они о другом. А у фильмов, которые несут эти крупицы глубокого посыла, у них нет денег. Эта не состыковка меня очень огорчает, потому что я хочу, чтобы смысл и качество были великолепными.

Я стараюсь все просеивать, лично отсматриваю все то, что мне присылает наш программный директор. Если что-то меня не устраивает, я сама все анализирую, ищу нужную информацию в интернете, чтобы от меня ничего не ускользнуло.

Например, очень сильной картине «Плакать нельзя» на нашем фестивале дали приз. Но фильм очень жесткий, почти и с таким же концом. И гран-при нашего фестиваля им. Вячеслава Тихонова я бы не давала этому фильму, потому что много жестких вещей. После просмотра этого фильма выходишь и тебе плохо. Часто мой папа говорил: «Искусство для того, чтобы через него в нашей непростой жизни эти внутренние зажатые клапаны у людей разжались» Чтобы человек вышел после фильма и ему захотелось сказать, что жизнь прекрасна, что хорошо, что у меня есть мама, дети семья. Чтобы человек мог, как бы с облегчением выдохнуть после фильма. Пусть там будет разные критические моменты, ситуации опасные для жизни, без этого жизнь не бывает же, но нужно понимать, что есть законы жанра и к лучшему финалу нужно подводить. Если я этого не вижу, то я не поддерживаю такой фильм.

- Это критерии созидающего искусства?

Да. Чтобы вести людей к свету. А если света нет в пути или что-то лучшее показалось в самую последнюю секунду, а ты уже исстрадалась, смотря на все, внутри у тебя сплошная боль, то эту секунду надежды в лучшее, ты и не запомнишь, а будешь помнить в фильме эти два часа мучений.

- Пожелание зрителям?

Желаю выбирать самим, нести у себя внутри такой внутренний посыл и стремиться к вечному, доброму, светлому, хорошему!

Зоя Бардина


Количество просмотров 636
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна