Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

«Государев венец» - ПРЕМЬЕРА Нового Театра

«Государев венец» - Диалог о прошлом и настоящем

Диалог – не просто жанровое определение, а реальный формат спектакля, в котором соединяются две реальности, два уровня смыслов. Первый - живой диалог со зрителями, который здесь и сейчас ведет протоиерей Артемий. Второй - события 100-летней давности, поэтический спектакль, повествующий о последних днях жизни венценосной семьи Романовых.

Отец Артемий Владимиров - протоиерей Русской православной церкви, духовник Алексеевской женской обители в Москве, филолог-русист, педагог высшей категории, член Союза писателей России, высокообразованный интеллектуал, автор книги «Государев венец», ставшей основой спектакля Нового Театра. Священнослужитель прославился своими неординарными проповедями и умением дать ответы на самые важные вопросы, тревожащие людей вне зависимости от их религиозных взглядов. Ответил он и на наши вопросы.

Какие смыслы несет спектакль «Государев венец» сегодня?

«Святейший Патриарх Кирилл как-то сказал, что «русская идея» воплощается в освященной государственности, органичным выражением которой была народная монархия в России. Спектакль, освещая последние месяцы страдальческого пути Царской Семьи, и поднимает вопросы ответственности власти перед Богом и судом истории; нравственного призвания личности; судеб России в окружающем ее мире.

К каким вопросам Вы готовы в личном общении со зрителями?

Священник должен быть готовым к любым вопросам, если они задаются чистосердечно.

Что на Ваш взгляд сегодня волнует общество?

Общество всегда волнуется, подобно морской стихии, а СМИ еще и будоражат умы и сердца людей намеренно. Как правило, это вопросы общественно-политического и экономического характера. Задача пастыря перевести эти вопросы в область духовную и нравственную.

Диалог о. Артемия с публикой – непредсказуемая импровизация, которая становится частью спектакля о трагических днях жизни последнего императора России. Документальная история любви, уважения, искренних и глубоких отношений между Николаем Александровичем, Александрой Федоровной, наследником и Великими Княжнами раскрывается не только как трагический исход судьбы российской монархии, но и как образец идеальной русской семьи, основанной на любви и строгости, уважении и требовательности, жертвенности и мужестве.

Важнейшим аспектом спектакля становится осмысление роли и статуса монарха, его ответственности не только за близких, но за Отечество, за ход истории. Как совместить чувства любящего отца и мужа с ролью лидера страны, переживающей тектонический сдвиг?

Неслучайно в спектакле появляется образ казненной французской королевы Марии-Антуанетты. И возникает еще одна тема – покаяния народа, допустившего убийства Помазанника Божия.

Стихотворные строки, звучащие из уст Марии-Антуанетты:

Отринув сон, молитесь, девы!
Казненная поныне ждет:
Поймет ли что-нибудь народ,
Навек лишенный Королевы…

вызывают в памяти строчки другого стихотворения, принадлежащего поэту, офицеру русской армии Сергею Бехтееву, передавшему список Великой княжне Ольге Романовой в Ипатьевский дом незадолго до расстрела:

И у преддверия могилы
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы -
Молиться кротко за врагов…

Авторы: протоиерей Артемий Владимиров, Лариса Бравицкая.

Режиссер: Валентин Клементьев

  • В роли императора Николая II народный артист России Валентин Клементьев
  • В роли императрицы Александры Федоровны заслуженная артистка РФ Татьяна Шалковская
  • Ольга – Дарья Дуженкова
  • Татьяна – Софья Кронгауз
  • Мария – Валерия Мишина
  • Анастасия – Соня Селезнева
  • Воронов – Владимир Антонов
  • 1-й офицер – Артур Ахикян
  • 2-й офицер – Григорий Шариков
  • 3-й офицер – Кирилл Анохин.

Продолжительность спектакля: 1 час 30 минут без антракта.

Даты и время:

  • 23 мая, 19:00
  • 25 июня, 15:00.

Место проведения: главная резиденция Нового театра – усадьба Салтыковых-Чертковых по адресу: Москва, Мясницкая улица, дом 7, стр.2.

Попечительский совет: УГМК, Московский экономический форум, корпорация «Синергия», ИКП.

Информационные партнеры: ТВ «Спас», журнал «Фома», КП.радио, КП.Афиша.

Количество просмотров 728
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна