Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Межконфессиональный Пасхальный марафон в Лефортово

Межконфессиональный Пасхальный марафон прошел 9 апреля 2023 г. в Региональной благотворительной общественной организацией содействия деятельности еврейских общин «Московский Еврейский Общинный Дом» (МЕОД).

МЕОД и Региональная общественная организация «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур» являются организаторами этого важного для нашего общества мероприятия.

Наша Россия – многоконфессиональная и многонациональная страна. В этом ее уникальность. Надежные, дружественные межконфессиональные отношения дают созидающее единство между нашими народами через безусловную любовь, принятия и понимания друг друга. Все это есть основа мирного, доброго сосуществование нашей Родины. Межконфессиональный Пасхальный марафон вот уже десять лет несет эту созидающую миссию просвещения, понимания друг друга – такое единство разнообразных.

Пасхальный марафон этого года проходил как всегда в особой семейной теплой атмосфере. В марафоне приняли участие представители Русской Православной церкви, Церкви христиан Адвентистов Седьмого Дня, Российского Союза Евангельских христиан-баптистов, Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России, Регионального Центра социально-культурного развития семьи и молодежи «Перово», а также других общественных организаций, благотворительных фондов, культурных центров и библиотек.

Москвичи и гости столицы смогли познакомиться с традициями иудеев и христиан в связи с празднованием Песаха и Пасхи.

Состоялось важное общение - Круглый стол «Лицом к лицу.Зачем мы нужны друг другу?» с представителями разных конфессий.Ведущим был общественный деятель, кандидат психологических наук, автор проекта «Лицом к лицу» Роман Спектор. В круглом столе участвовали: Ирина Щербань – директор Региональной Благотворительной Общественной Организации Содействия Деятельности Еврейских Общин «Московский Еврейский Общинный Дом», Спартак Якушев – генеральный директор Региональной общественной организации «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур», Леонид Бимбат– раввин Московского Центра Современного иудаизма «Ле-Дор Ва-Дор», Антон Игнатенко – президент Института религии и права, Андрей Мурыгин – представитель по внешним связям Московского Объединения церквей Евангельских христиан-баптистов, пастор церкви ЕХБ «Благодать Божия», Людмила Гусарова – помощник председателя Межрегиональной Общественной Организации поддержки еврейских женщин, их семей и сохранения еврейской культуры "КЕШЕР" (СВЯЗЬ), Александр Лысковой – раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма, Миловидов Борис – представитель еврейской общины «Северная», преподаватель школы МПГУ, Надежда Облогина – заместитель главы управы Перово по работе с населением, Марина Рубинштейн – заместитель директора Детско-молодежного центра «Перово», Зоя Бардина – специальный корреспондент Российского Союза ЕХБ, корреспондент, обозреватель, журнала «Христианское слово», Людмила Устименко – представитель Московской церкви Адвентистов Седьмого Дня, Мария Чернигова – помощница настоятеля Патриаршего Подворья – храма святого равноапостольного великого князя Владимира в Новогиреево, Владимир Черных – директор коворкинг-центра НКО ВАО г. Москвы, Виктория Энгель – заместитель генерального директора Региональной общественной организации «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур», Татьяна Яковлева - председатель Региональной общественной организацией «Семейный клуб «Перово», депутат муниципального округа Перово.

Диалог на тему «Зачем мы нужны друг другу» никого не оставил равнодушным. Ведь мы должны знать другу о друге, принимать и понимать другу друга и вместе служить обществу всем, что несет мир, созидание, помощь ближнему. И всему этому способствует Межконфессиональный Пасхальный марафон. Участники общения знакомили со своими важными проектами, рассказывали о своей деятельности, о своих общинах. А такие встречи помогают ближе узнать друга, несут культурно-духовное обогащение.

Андрей Мурыгин, представитель по внешним связям МОЦЕХБ, так отметил важность данной встречи: «У нас есть два измерения в наших встречах. Это общественно-государственные отношения и внутренняя жизнь общин, которую хорошо бы понимать. Если будут встречаться для общения представители конфессий, то они будут лучше понимать другу друга. Для меня – общественное измерение – это, когда мы сознаем, что живем в огромной многонациональной и многоконфессиональной стране, где в большом общенародном российском единстве каждый народ за многовековую историю смог сохранить свою идентичность, свою культуру и свои религиозные традиции. И сейчас мы так живем как многонациональный, многоконфессиональный народ. Нам в этом русле и надо двигаться дальше. Потому что, когда мы так общаемся на наших межконфессиональных встречах, обмениваемся, рассказываем о себе, наша задача, как и задача государства и общества - сглаживать углы. Ведь есть опасность в этнической и религиозной розни. В мире сейчас идет колоссальное разделение по идеологическим, национальным линиям. Нам важно, чтобы мы по незнанию не кололи друг друга этими различиями. Такое скругление углов в интересах государства и общества. У человека усиливается ощущение общего благосостояния, когда нам комфортно жить вместе в одной стране. У каждого народа есть своя культура, свое пространство, автономия своей жизни. Таким образом, общественное измерение межконфессионального общения - сглаживание углов. Чтобы было меньше розни, непонимания, нужно лучше знать, понимать друг друга.

Теперь о духовном, общинном измерении. Марафон у нас Пасхальный. Если брать иудаизм, христианство, то общее у нас здесь - это Пасха. Мы немного по-разному понимаем ее, но в чем-то есть и общее. Пасха означает еще с древних времен- освобождение из плена, от оков. Ведь сейчас мы живем в мире, который хвастается своим раскрепощением, как будто они освободились от прежних нравственных оков. Но освобождение от оков нравственности и традиции древних культур ведет мир к развращению. А нам в духовной жизни важно, чтобы человек освобождался от иных оков - оков зла, греховных привычек, зависимости, ненависти. Важно, чтобы семьи были крепкими, росли здоровые нравственно дети с правильными ориентирами. Пасха означает освобождение от греховного плена зла, от всего, что разрушает духовные ценности. Пасха через такое понимания освобождения от оков зла нас объединяет».

Ирина Щербань, директор МЕОД подчеркнула важность проведения Круглого стола «Лицом к лицу»: «Проведение такого Круглого стола - как основа нашей идеологии, основа нашего движения «Лицом к лицу», межконфессиональной работы, просвещения. Хотелось бы его проводить с интервалом раз в полгода и ставить задачи межконфессионального просвещения, движения, а решать позволим уже нашим конфессиям, общинам, общинам центра, которые этим занимаются. Я говорю о жизни, которой занимаются наши общины. Круглый стол необходим. В нем участвуют те руководители, представители конфессий, которым видно, что происходит, куда мы должны двигаться и где наши проблемы»

Зоя Бардина представила издания Российского Союза ЕХБ – журнал «Христианское слово» и газету «Миссионерские вести», где публикуются также статьи о Межконфессиональном Пасхальном марафоне. Она отметила необходимость освещения для духовного просвещения общества такого знакового и ценного события для общества России как этот Пасхальный марафон и пожелала прогрессивного движения вперед марафону. Участники Круглого стола с уважением взяли издания РСЕХБ.

В течение одного дня прошли творческие мастер-классы, лекции о традициях праздника, дегустация национальных блюд, праздничный концерт.

Свой талант дарили профессиональные исполнители из разных конфессиональных союзов. Павел Баранский (РСЕХБ) - солист Московской областной филармонии исполнил песни «На кресте» и «Пасха наша». Александр Мосолов (10 лет) является многократным лауреатом престижных вокальных Московских конкурсов, несёт служение в церкви «Благовещение» МОЦ ЕХБ. Он исполнил песни «Как тебя постигнуть» и «Воскресным утром». Лауреат и дипломант различных фестивалей и конкурсов авторской песни, как исполнитель, так и солист в ансамбле - Михаил Альтшулер исполнил традиционные песни Седера Песах и известную песню «Золотой Иерусалим». Свое искусство дарили певицы Екатерина Гуртикова и Нина Дубровная (Центр социально-культурного развития семьи и молодёжи «Перово»), и солист бенда «Романтик» Илья Ригер.

Проведение Пасхального марафона призвано способствовать гармонизации отношений между разными религиозными общинами, развитию взаимопонимания, утверждению духовно-нравственных ценностей и культурному обмену жителями Москвы без разделения по национальному признаку и вероисповеданию. Марафон проводится в рамках реализации государственной национальной политики с целью укрепления в Москве межнационального и межконфессионального взаимопонимания и согласия.

Своими впечатлениями поделились участники Межконфессионального Пасхального марафона.

Роман Спектор, вице-президент Региональной общественной организации «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур».

- Роман, что Вы думаете о важности такой площадки как Межконфессиональный Пасхальный марафон для ознакомления и понимания друг друга?

Он просто должен быть, когда лицом к лицу сталкиваются разные люди не случайным образом, где-нибудь в автобусе или поезде, а готовятся к этой встрече. Каждый приходит в полноте своей идентичности. А его религиозная приверженность – это одно из глубиннейших черт его самосознания, самости и его идентичности. Важно, когда этот диалог регламентирован именно в пространстве и во времени, когда к нему готовятся представители разных конфессий, вероучений. Они готовы к тому, чтобы обмениваться своим внутренним опытом, своим духовным богатством. Это важнейшая составляющая нашей общественной жизни, которая сегодня разорвана этими металлическими дверями, телевизорами, интернетом, которые способствуют автоматизации нашего существования. А здесь на марафоне ощущается совместность и открытость. Это и есть тот порядок, в котором должна быть настоящая, ответственная, общественная жизнь.

Андрей Мурыгин, пастор церкви ЕХБ «Благодать Божия», представитель по внешним связям Московского Объединения церквей ЕХБ.

- Андрей, что Вы думаете о важности Межконфессионального Пасхального марафона?

Мне понравилось общение на Круглом столе, где были лидеры некоторых общин прогрессивных иудеев, представители адвентистов седьмого дня, общественных организаций, администрации района. Это хорошее взаимодействие, мы больше узнаём друг о друге, можем также рассказать о себе, о культуре евангельских христиан-баптистов, наших убеждениях, объяснить кто мы, что мы делаем в Москве. И одновременно можем послушать об остальных, чем они занимаются, начать лучше понимать их и их культуру. Здесь было такое хорошее почти семейное общение. Мероприятие было относительно камерное, был концерт, где исполнялись и христианские, и иудейские песни. И одновременно люди делили вместе праздничный стол, на котором была и еврейская традиционная еда, и еда, которую приготовили наши верующие - христиане.

- Такой марафон нужен?

Думаю, что для Москвы и крупных городов России – это очень полезно, потому что на таком марафоне общаются между собой хорошо и тепло по поводу Пасхи не только христианские конфессии, иудейские, но и представители общественных организаций и государства, которые видят и нас, и другие конфессии. У нас есть возможность представлять себя, общаться. Для представителей государства очень важно вырабатывать свое объективное отношение к разным религиозным конфессиям в стране, все-таки отделяя радикальные какие-то и экстремистские религиозные течения от тех, которые живут спокойно тихой и безмятежной жизнью в благочестии и чистоте, как Господь повелел, и которые молятся за власть и страну.

Надежда Облогина, заместитель главы управы Перово по работе с населением.

- Надежда Викторовна, что Вы думаете о важности Межконфессионального Пасхального марафона для нашей страны?

Большое спасибо все вам за то, что вы поддерживаете такие проекты. Ведь на самом деле неважно, какой человек национальности, какого вероисповедания. Важно, чтобы он жил по совести, поступал по-человечески. А каждый из нас знает, что мы вкладываем в это понятие. Если каждый из нас будет жить так, то марафон добра и счастья будет бесконечным. Ваши лица сейчас на встрече одухотворенные, добрые, приятные.

Теплее и на душе становится. Спасибо, что вы помните, что есть на свете добро, счастье. Что этот Межконфессиональный Пасхальный марафон уже проходит в десятый раз. И каждый здесь нашел то, что хотел.

Трудно переоценить значимость таких марафонов, мероприятий. Потому что сейчас как никогда для нас важно единство людей.

Важно, чтобы ты внутри себя был человеком, чтобы ты понимал, что конкретно от тебя вообще-то зависит судьба твоей страны. Начни с себя, неси добро, тепло, помогай ближнему, не мусори, в конце концов, потому что через минуту по брошенной тобой бумажке пройдет твой сосед, ведь это неприятно и неправильно.

А такие организованные мероприятия, как этот марафон, помогают нам лучше понять, узнать другу друга, вынести какую-то проблематику, от решения которой зависит наше будущее, будущее наших детей, внуков. Поэтому нам нужно развиваться в любом направлении. Ведь любая религия говорит о том, что – будь человеком, неси добро, свет людям. Любая религия, если дойти до сути, нас подвигает к этому. Поэтому это можно приветствовать и радоваться тому, что есть такие площадки, которые организовывают такое межконфессиональное единство. Только так.

- От этого зависит мирное сосуществование страны?

Конечно. Только всем вместе мы можем поддержать мир особенно в такое тяжелое время, которое мы с вами проживаем. Россия вообще многострадальная наша страна. Я люблю свою страну, свой народ. У меня много друзей и мусульман, и иудеев, и христиан всех конфессий. Лично я - Надежда, не разделяю людей по вере. Просто он – мой человек, если он живет по совести, тогда мы с ним сосуществуем.

Зоя Бардина


Количество просмотров 772
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна