Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Всероссийская конференция РС ЕХБ «Благовестие через христианские СМИ и медиа-служение» - 2023

Всероссийская конференция «Благовестие через христианские СМИ и медиа-служение», организованная Российским Союзом ЕХБ, собрала около 200 христианских журналистов не только со всей России (35 субъектов РФ), но и из благословенной Белоруссии. Это была самая масштабная конференция христианских СМИ за последние десятилетия. Церковь ЕХБ «Голгофа» г. Москвы гостеприимно с Божьей любовью принимала братьев и сестер.

Этот христианский журналистский форум продемонстрировал важность благовестия через христианские СМИ, что общество нуждается в христианской информации, что христианские журналисты – это особые служители, аналитики и исследователи Божьего Слова, которое очень важно для пробуждения души человека ко Христу и Евангелию.

Участниками были братья и сестры из церквей РСЕХБ, ЕХМС и других протестантских союзов, были и православные журналисты. Участвовали христиане и из церкви глухих. За всего два дня (31-го марта – 1-го апреля) через темы докладов, мастер-классы были представлены максимально разные аспекты служения христианских журналистов. Как начать медиа-служение, как создать качественный и современный видео-контент, нормы современного русского языка, благовестие светскому обществу, остров правды в океане фейков, основы графического дизайна, успешное радио-служение. искусственный интеллект, феномен успешного благовестия через видеосвидетельства и другие представленные темы нашли своих заинтересованных участников. Вопросы к спикерам докладов и мастер-классов показывали важность представленных тем, как развиваться в этом направлении, как с мудростью сеять Благую весть в душах людей.

Поразило разнообразие представленных служений христианских СМИ в нашей стране.

Как резюме – итог прошел круглый стол вопросов и ответов по прошедшей конференции.

Руководители Российского Союза Евангельских христиан-баптистов - Петр Мицкевич и Виктор Игнатенков, ведущие служители христианских СМИ Игорь Попов, Владимир Романенко, Сергей Мелешко отвечали на вопросы участников. Вопросы касались не только полученной информации для медиа-служения, но и важности созидающего диалога между ответственными служителями церквей и христианскими журналистами, и важности участия христианских журналистов в светских мероприятиях для благовестия, что будет дальше после конференции… А потребность продолжения подобных конференций христианских СМИ высказали все участники.

«В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите» (Рим. 12:11) – пожелал всем в заключение Петр Вальтерович Мицкевич, председатель РС ЕХБ.


Интересные аналитические впечатления оставили участники этой Всероссийской конференции христианских журналистов.


Мадина Мамиева, член церкви ЕХБ «Надежда», христианский радиожурналист радио станции МСС, г Владикавказ. Северная Осетия - Алания. Вещание распространяется на все республики Северного Кавказа. Мадина занимается радиослужением 20 лет. Она была награждена Премией Главы Осетии – Алании за лучшую журналистскую работу 2021 и 2022 в сфере радио.

- Мадина, с какой целью вы - такой опытный журналист - приехали на медиа-конференцию? Получили ли вы то, что ожидали?

Я приехала познакомиться с коллегами - христианскими журналистами, получить от них бесценный опыт и его получила. Узнала много нового, напиталась. Я напиталась, в том числе, и мастер-классами Зои Бардиной. Она как спикер меня очень вдохновила! Мне подарила сверхидею, сверхзадачу моего служения. У меня есть передача, в которой я беседую, в том числе и с медийными лицами. В какой-то момент я решила от нее отказаться, потому что не знала, о чем с ними говорить кроме как об их творчестве, деятельности. Не хотелось навязывать религиозное, так как мы же религиозное радио. Но в итоге я поняла, что моя задача в том, чтобы с помощью их мнения формировать мнения о христианах, межконфессиональных отношениях и нести им Благую весть. Этому я здесь научилась.

- Темы, которые прозвучали на конференции, важны для развития журналистов?

Практически все темы в течение этих двух дней попали точечно в меня, как в специалиста. Говорили и о технологиях, которые могут совершенствовать служения, даже чат-боты, искусственный интеллект, который может помочь в работе. Я побывала на мастер-классе, где мне помогли усовершенствовать себя в видео формате. Этим немного занимаюсь по своей инициативе. Получила важную информацию, как для журналиста, который всему учился опытным путем. Здесь я узнала много нового, важные «фишки», «штучки», что касается эфира.

Действительно очень масштабная конференция. Я даже не ожидала, что будет настолько классно.

- Ваши пожелания организаторам конференции.

Я бы пожелала расширяться. Есть спикеры классные. Если есть еще кто-то в нашем братстве, кто может поделиться опытом, это будет просто бесценно. Большое спасибо. Пусть это все только развивается.

- Если бы вас пригласили поделиться опытом в качестве спикера, согласились бы?

Я не знаю, какой бы был запрос, но это для меня была бы невероятная честь, о которой я даже мечтать не смею. Постаралась бы подготовиться должным образом.


Иван Прядко, медиа-служитель, проповедник, ведет исторический архив церкви, Бежицкая церковь ЕХБ «Храм Возрождения», г. Брянск.

- В чем важность конференции по медиа-служению?

Я очень рад. Благодарен организаторам, и, кончено, Господу, что появились такая возможность поучаствовать в этой конференции. Много что здесь для себя приобрел. Вижу ценность этого.

- Какие темы были для вас особенно полезными?

Незнакомых тем не было, но расширился диапазон того, что узнал нового по этим темам- то, что может не совсем до конца понимал и мало знал. К примеру юридические аспекты медиа-служения, о фейках, и об искусственном интеллекте – тема, которая стала открытием для меня. Это важно знать христианам. Мы же живем в такое время, когда соприкасаемся со всем этим. Мы же не можем изолироваться от этого. Это проникает в общество, церковь. Мы контактируем с этим, нам нужно знать, что и как это можно использовать в целях благовестия или наоборот защититься от этого, если это несет вред. В частности здесь на конференции я увидел, что это имеет две стороны медали и может быть как во вред, так и на пользу служению. Смотря как это все использовать.

- Что бы вы хотели еще услышать здесь?

Не было достаточно времени, чтобы более глубже осветить темы. Было порой сжато и поверхностно. Хотелось бы больше, но думаю, что это было не реально в том формате, в котором все проходило.

- Как вы оцениваете уровень знания докладчиков и ведущих мастер-классы?

Уровень очень высокий. Мне понравились все.

- Чем еще такие конференции полезны?

Это общение, знакомство друг с другом в перерывах. Обмен опытом. Все это очень ценно.

- Ваше пожелание христианскому сообществу журналистов?

Служить Господу верно. Тому чему здесь научились, открыли для себя, использовать в служении. Расширять пределы Царства Божьего! Быть рупором церкви! Быть рупором Слова Божьего через средства массовой информации в обществе!


Юлия Корабель, занимается дизайном и версткой христианской газеты «Ладья», видеотрансляциями богослужений церкви «Храм Христа», г. Великий Новгород.

- Что вы думаете о важности такой конференции для христианских журналистов?

Это очень важно. Поделились опытом. Много молодежи, у которой много разных новых инструментов, методов для служения в медиа, они лучше разбираются в этом. Здесь такое вдохновение! Увидела много новых инструментов, новые ресурсы, идеи для служения. Будем использовать это все в своем служении.

- Заявленные темы актуальны для благовестия через христианские СМИ?

Конечно, актуальны. Ведь сейчас в интернете проходит большая часть жизни у каждого человека независимо от возраста. Важно учиться общаться с людьми в интернете, учиться общаться, доносить свою мысль, работать с текстом, изображением, с любой информацией, которую ты выкладываешь в сеть или получаешь из интернета. Важно уметь это все фильтровать. Если ты хочешь донести что-то до людей, важно это правильно делать. Как раз на конференции мы здесь этому и учимся. Перенимаем опыт у других более опытных в этом деле людей. Мне очень понравилось радио-служение, представленное здесь. Раньше я не соприкасалась с этим.

- Ваше пожелание христианским журналистам?

Конечно, развиваться, делиться своим опытом. Ведь очень мало таких конференций. Я сама была первый раз на такой конференции. Ведь в небольших церквах каждый варится в своих представлениях, понимании своей техники. А такие конференции, где делятся опытом – это большой шаг движения вперед.


Наталья Гапанович, занимается дизайном и версткой журнала «Петербургский Баптист», г. Санкт-Петербург.

- Каковы ваши впечатления о конференции?

Очень интересно. Понравилось разнообразие, которое я увидела. Очень много служений, заинтересованной молодежи. Здорово! Есть возможность обмена опытом и быть друг другу полезными, Есть перспективы развития и точки роста.

Очень был полезен мастер-класс Зои Бардиной. Мне очень понравилось, как правильно позиционировать СМИ, как правильно позиционировать ту информацию, которую мы выносим на неверующих людей. Были особенно интересны практические советы. На самом деле это важная структура, которая все рассказывает по полочкам.

- Важно ли благовествовать людям «сильным мира сего» - политикам, звездам искусства?

То, что я услышала от Зои Бардиной, полностью с этим согласна. Это очень важно и составляет общественное мнение. То есть - это лидеры мнений, которые своим поведением диктуют поведения, которые на них ровняются. Они сами становятся негласно источником благовестия. Они как будто бы рекламируют Благую весть в хорошем смысле.

- Насколько важно наличие профессионального образованным для христианских журналистов?

Думаю, что это очень важно. Во-первых, важно быть конкурентно способным СМИ светским. Чтобы человеку было интересно смотреть, читать, видеть уровень культуры издания – профессиональное образование обязательно. Если это будет не так, то образ нашей церкви будет не интересен и примитивен для неверующих людей. Но это не в наших интересах.

- Важно ли, чтобы церкви информировали общество о себе? С мудростью, конечно...

Это не особенно страшно, хотя наверняка бывают последствия. Но если мы не скажем о себе, то об этом скажет кто-то другой. И это не в наших интересах. Это очень важное служение и нужное.

- Ваше пожелание христианским журналистам?

Уповать на Господа и идти за Ним туда, куда Он указывает нам. И быть аналитиком и исследователем Его Слова.


Анатолий Гертнер, занимается церковной онлайн-трансляциями с публикацией на YouTube канал и на другие соцсети. Супруга Анастасия занимается церковными социальными сетями- Telegram, VK. Анатолий и Анастасия Гертнер официально ведут медиа-служение центральной церкви ЕХБ г. Ростова-на-Дону.

- Вы и ваша супруга не зря приехали на конференцию?

Конечно, приехали не зря. Потому что важно было познакомиться с другими участниками, которые были более опытными, чем мы. У них больше знаний, опыта. При общении с более опытными людьми, ты перенимаешь более интересные «фишки». На мастер-классе по онлайн-трансляции я узнал, как правильно выстроить камеры, потому что с этим у нас были проблемы. Какое оборудование лучше поставить, чтобы картинка изображения была более качественной. Моей супруге Насте было интересно узнать направления, темы для соцсетей. Не думали о том, что нужно заниматься графическим дизайном. Услышали, как детально продвигать соцсети. В этом будем развиваться.

- Докладчики и ведущие мастер-классов – это профессионалы своего дела? Для вас было важно их услышать, их опыт?

Конечно. Я был на мастер-классе по видеоконтенту, как правильно снимать видео. Для меня это можно сказать было с нуля. Услышал важные детали, более технические вопросы для этого. Будем применять это у себя.

Моя супруга Настя была на мастер-классе у Зои Бардиной. Для нее это было важно. Настя почерпнула у Зои идеи как брать интервью, представление тематических статей для благовестия неверующим. Очень довольна полученными знаниями. Почерпнула много направлений, будет все применять.

У нас на канале youtube уже более 1000 подписчиков. Сначала мы делали это для членов церкви, которые не могут посещать богослужения по болезни. Сейчас это вышло за рамки церкви. Уже на нас подписываются люди, которых мы совершенно не знаем, смотрят и неверующие люди, которые оставляют разные комментарии и негативные тоже. Смотрят нас даже из разных стран. Поэтому нужно думать о создании контента не только для верующих, но и для неверующих. Подумаем, какие для этого темы мы будем выставлять в соцсетях.

- Ваши пожелания организаторам?

Я бы пожелал добавить практические мастер-классы. Например, на мастер-классе по видео говорили теорию, а практически попробовать не было возможности. Было хорошо бы применить сразу практически.


Мария Шульженко, медиа-служитель церкви «Дом Евангелия», ЕХМС, г. Краснодар.

- В чем актуальность медиа-служения сегодня?

Медиа прочно вошло в нашу жизнь и закрывать на него глаза или пренебрегать этим инструментом уже просто бессмысленно.

Медиа-конференция, проходившая в Москве, - очередное тому подтверждение. Актуальность темы просто зашкаливает. И особенно я бы рекомендовала посещение подобных мероприятий пасторам и лидерам тех общин, которые пока сомневаются или опасаются благовестия через Интернет, а таких, поверьте, всё ещё немало. В этом плане конференция отличалась доступностью изложения материала, системностью и, что немаловажно, была очень мотивирующей. Новой информацией для меня было использование нейросетей. Тема щекотливая и неоднозначная. Есть повод об этом поразмышлять и исследовать более детально и подробно.

Ещё одним плюсом конференции была возможность проанализировать эффективность своего служения, пообщаться с единомышленниками, обзавестись новыми друзьями. Когда и где ещё представится такая возможность?! Стоит также отметить простоту, доброжелательность и доступность спикеров, которые были открыты для общения и помощи.

- Каковы ваши пожелания участникам конференции?

Что касается пожеланий, то на будущее хотелось бы знать примерное содержание каждого мастер-класса и регалии спикера. Это бы помогло определиться с их выбором. Я, например, пошла на видео с ознакомительной целью (научиться снимать ролики), а у кого-то были технические вопросы. В процессе выяснилось, что мастер-класс был о другом, и большинству он не подходил (по отзывам других, я поняла, что основной материал был о золотом сечении, как правильно снимать пастора со сцены, но у большинства не такие большие залы). Ну и, соответственно, для меня такая информация была сложной. Благо, я вовремя сообразила и ушла на другой семинар. Потом был семинар Сергея Мелешко. Он, напротив, показался слишком простым. Рассказывали и о семинаре Зои Бардиной. И я поняла, что хотела бы прийти к Зои, т.к. была информация о профессиональной журналистике и что Зоя не просто практик, но и профессионал.

Сама организация конференции была на очень высоком уровне.

Спасибо вам за ваш труд! С нетерпением жду новой конференции!

Зоя Бардина


Количество просмотров 749
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна