Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Институт перевода Библии выпустил мобильное приложение с рассказами об Иисусе Христе на бурятском языке

Институт перевода Библии выпустил мобильное приложение с рассказами об Иисусе на бурятском языке. Приложение доступно для систем Android и IOS, сообщает прессс-служба Института.

В приложении можно не только читать рассказы, но и слушать аудиоверсии. Можно также выделять прочитанное разными цветами, делать закладки, писать заметки. Рассказы в приложении даются на двух языках: бурятском и русском.

Печатная версия детских «Рассказов об Иисусе Христе» вышла в 2012 году. А еще раньше, в 2010, Институт перевода Библии выпустил Евангелие на бурятском языке. Работа над бурятским переводом Библии продолжается уже более 20 лет. В 2023 году ожидается выход полной версии Библии, в которой каждая книга будет сопровождаться вступлением и комментариями а также глоссариями и географическими картами библейских мест.

Сейчас группа редакторов собирает в одном издании переводы Ветхого и Нового заветов на бурятский язык, рассказали в пресс-службе Института. По словам переводчиков, некоторые термины, по-разному переведённые в разных книгах, потребовали выработки единого решения. Например, при переводе Ветхого Завета бурятское слово элшэн (посланник) использовалось для обозначения ангела. Переводчики же Нового Завета это слово использовали для апостола, а для ангела – другое однокоренное слово эльгээмэл (посланный), т. к. текст Нового Завета требовал разделения этих двух терминов.

Бурятский язык относится к семье монгольских языков. В России на нем говорят в Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области. Общее число говорящих на бурятском языке – более 300 тысяч человек.

В приложении можно:
▫ слушать аудио, синхронизированное с бурятским текстом (необходимо подключение к Интернету для первой загрузки каждого аудиофайла во внутреннюю память смартфона)
▫ выделять стихи разными цветами, размещать закладки, писать заметки
▫ осуществлять поиск по словам, просматривать историю чтений

Google Play: bit.ly/ibt_buryat_jcstories
App Store: apps.apple.com/app/id1638108642

PDF-версию книг на бурятском языке можно скачать на сайте Института перевода Библии в разделе электронных публикаций https://ibt.org.ru/ru/ebook?id=BUR


Количество просмотров 774
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна