Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Проповеди тоже проверят

Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента «Окулус». «Информационная система «Окулус» уже запущена и выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме: выявляет нарушения законодательства в изображениях и видеоматериалах», – заявил «Ведомостям» представитель Главного радиочастотного центра. По его словам, в декабре 2022 г. система была протестирована, а в январе 2023 г. началась интеграция системы с другими инструментами мониторинга Роскомнадзора.

«Система распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах. «Окулус» автоматически обнаруживает такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и др.», – пояснил он. До внедрения системы специалисты ГРЧЦ анализировали запрещенный контент «преимущественно вручную», отметил представитель подведомственного Роскомнадзору органа.

Цифровой мир становится еще прозрачней, и теперь внимания Роскомнадзора хватит на всех, а не только популярным каналам и блогерам. А с учетом очень расплывчатых определений, содержащихся в нашем законодательстве, можно предположить, что такое внимание часто будет «не заслуженным». Достаточно вспомнить о Свидетелях Иеговы, которых Верховный суд признал экстремистской организацией и запретил деятельность по причине пропаганды превосходства по отношению к религии. А если говорить просто, то фактически за то, что они считают свою религию единственной правильной. Но тут вопрос – а кто так не считает по отношению к своей религии?

Поговорка "Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь" особенно актуальна для цифровой среды. Поэтому расследования «преступлений» в интернете были и так популярным и не пыльным занятием, теперь это переходит на машинный уровень, и кто-то довольный готовит дырочки под новые звездочки на погонах.


Количество просмотров 742
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна