Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Сильное землетрясение в Турции и Сирии: разрушены города и тысячи смертей…

«Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это – начало болезней»

(Ев. от Марка 13:8)

Российский союз евангельских христиан-баптистов с болью в сердце встретил известие о разрушительном землетрясении произошедшем 6-го февраля 2023 года, которое повлекло огромные разрушения и гибель большого количества людей в Турции, Сирии и в других странах Ближнего Востока. Мы выражаем соболезнование всем пострадавшим и потерявшим своих родных и близких. Молимся о Божьей милости и об утешении всем, кого затронула эта катастрофа.

Когда приходит беда, тогда христианское сообщество объединяется в совместных молитвах и ищет возможность оказания посильной помощи тем, кто оказался в беде. Церкви и христианские миссии проявляют неравнодушие, принимая боль пострадавших, как собственную.

Библейская Миссия, являющаяся многолетним партнером РС ЕХБ в социальном служении, передает нам просьбы от пострадавших христиан в Турции и раскрывает их молитвенные нужды...

* * *

Рано утром 6 февраля 2023 года Турцию сотрясли разрушительные подземные толчки – мощнейшие с 1939 года. Сила землетрясения, которое затронуло еще и соседние страны – Сирию, Ирак, Израиль и Ливан, достигала 7,8 баллов. Сила землетрясения, которое затронуло еще и соседние страны – Сирию, Ирак, Израиль и Ливан, достигала 7,8 баллов.

Согласно данным турецких властей, число погибших при землетрясении в стране выросло до 6234, раненых – до 37 011 (данные на утро 8 февраля). Такие огромные жертвы произошли из-за того, что большинство людей трагедия застала врасплох, во сне… Масштабы разрушений огромны…Только в Турции разрушены тысячи зданий, и многие люди по-прежнему находятся под завалами.

Стихия затронула сирийские провинции Алеппо, Латакию, Хаму и Тартус. Населенный пункт Харим практически стерт с лица земли. Там ситуация осложняется еще и тем, что не все регионы Сирии контролируются официальными властями, ряд областей на северо-западе страны заняты вооруженной оппозицией. Сообщается, что число погибших в северо-западных районах страны исчисляется десятками.

Известие о землетрясении потрясло и нас, сотрудников Библейской миссии. Ведь пострадавшие регионы – это районы, где мы в течение многих лет совершали евангельское служение вместе с нашими братьями и сестрами из поместных церквей в Диярбакыре, Кахраманмарасе и Антакье.

Пришли первые сообщения. Брат Омер, наш давний соработник на юго-востоке Турции, сообщил утром:

«В 4:30 утра Земля сотряслась. Мы сейчас в муниципалитете. Многие здания в Диярбакыре разрушены, и многие люди погибли. У прихожан все хорошо, слава Богу»!

Наихудшая ситуация сейчас в Антакье и Кахраманмарасе. От некоторых братьев и сестер из тех церквей мы до сих пор не получили никаких известий, мы не знаем живы ли они. Туда добраться очень сложно, они недоступны. Дороги перекрыты или непроходимы, объявлено чрезвычайное положение.

Антакья тоже сильно пострадала. Тем не менее, здание Дома Молитвы там не повреждено (проект строительства был разработан Библейской миссией).

В других местах были разрушены общественные здания.

Также на связь вышли наши братья из других церквей: «В нашем районе обрушились два больших дома. Мы все спим в своих машинах и ждем утра, чтобы начался новый день. Телефонная связь работает периодически. Мы планируем поставить палатку и разместить людей, которые оказались на улицах вокруг нашей церкви. Они вынуждены спать под открытым небом… Мы еще ждем новостей из других городов, таких как Адияман, Малатья и Газиантеп. В другом городе умер один из наших братьев и его жена. Сейчас они с Господом, но у них остался сын-подросток».

Две команды из церквей Молдовы и Германии направляются в Турцию, чтобы вместе с местными братьями и сестрами помогать в спасательной операции.

Дорогие братья и сестры! Молитесь за наших братьев и сестер в Турции и Сирии, а также и в других странах, которые пострадали от этого страшного землетрясения: им очень нужна наша поддержка и молитва:

«… много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5:16).

Местная религиозная организация Евангельских христиан-баптистов г. Мытищи "Библейская миссия"

10-й Ленинский пер., д.1/5, г. Мытищи, 141001
ОГРН 1035000010704; ИНН 5029012625


Количество просмотров 672
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна