Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Визит В.В. Игнатенкова в ЯНАО

С 27-го по 29-е января 2023 г. Первый Заместитель Председателя Российского союза евангельских христиан-баптистов Виктор Владимирович Игнатенков посетил церкви Ямало-Ненецкого автономного округа в городах Салехард и Лабытнанги.

Город Салехард является административным центром ЯНАО. Это единственный город в мире, расположенный на полярном круге. Население Салехарда составляет около 50 тысяч человек. Город был основан в 1595 году как крепость на мысу, при впадении реки Полуй в Обь. Первоначально населенный пункт назывался Обдорск (нен."новое селение"), и первое упоминание об Обдорском остроге встречаются в документах еще в 1514 г. В 1933 году Обдорск переименовали в Салехард (нен. "поселение на мысу").

С 1992 г. в Салехарде действует церковь евангельских христиан-баптистов. Ее зарождение началось в 1990 году, тогда в Салехард приехала из Ленинграга молодая верующая сестра Нелли Вебер - выпускница института, прибывшая для работы на метеостанции. Благодаря личному благовестию, она собрала вокруг себя группу молодых женщин, интересовавшихся Словом Божьим. Группа в составе восьми человек собиралась у нее на квартире. В 1991 году, после проведенной во главе с Иосифом Даниловичем Бондаренко евангелизационной экспедиции по Оби, группа пополнилась новыми людьми. Первым мужчиной в этой группе был Владимир Николаевич Шитов, который и возглавил зарождающуюся церковь. Владимир Николаевич до сих пор несет пасторское служение в этой церкви. В настоящее время церковь в Салехарде насчитывает 60 членов. В 2005 году был построен красивый молитвенный дом в центральной части города. Богослужения проводятся три раза в неделю: во вторник, в пятницу и в воскресенье. В церкви достаточное количество проповедников, есть хор и воскресная школа, трудится молодежь, представители разных возрастов одарены музыкально, что позволяет развивать разные формы этого служения.

В пятницу, 27-го января, Виктор Владимирович принял участие в богослужебном собрании церкви. Приезд представителей руководства РС ЕХБ для маленькой Салехардской - редкость, поэтому прием был очень радушным. На следующий день в Салехарде собрались пресвитеры из церквей ЕХБ Ямало-Ненецкого автономного округа во главе со старшим пресвитером объединения Денисом Викторовичем Глебовым. Состоялось братское общение служителей церквей Ямала, обсуждались вопросы, связанные с развитием различных служений в этом северном регионе России. Присутствовавшие братья интересовались жизнью братства в целом. Беседа с участием Первого Заместителя Председателя Российского союза евангельских христиан-баптистов была полезной и вдохновляющей к активному созидательному служению и освоению новых служений в своем регионе.

Вечером того же субботнего дня, весь пресвитерский состав объединения посетил церковь соседнего города Лабытнанги. Город с населением 25 тысяч человек расположен чуть севернее полярного круга в низовье реки Обь. Возник он, как селение хантов, которое называлось юрты Лабытнангские. Название города происходит от хантыйских слов лапыт ("семь") и нангк ("лиственница"), то есть город "семи лиственниц". Первое упоминание о поселении Лабытнанги относится к 1868 году. В 1948 году Лабытнанги стал станцией железной дороги, связавшей город Москвой. Между Салехардом и Лабытнанги протекает река Обь. Ширина реки здесь составляет два километра. Транспортное сообщение между городами осуществляется посредством паромной переправы (летом) и ледовой переправы (зимой). В данном случае пришлось ехать по льду.

Церковь евангельских христиан-баптистов в Лабытнанги образовалась в 1992 году в результате проведенной евангелизационной экспедиции по Оби. Первым пастором-миссионером здесь оказался Юрий Елисеевич Полтовец - один из участников этой экспедиции и переехавший сюда из Днепропетровска. Молодая церковь приобрела для себя скромное здание, которое в последствии реконструировали, пристроили зал и получился уютный молитвенный дом. Ю.Е. Полтовец трудился в этой церкви до 2004 года. В настоящее время пресвитерское служение в этой церкви несет Александр Сергеевич Лученинов. Он вместе со своей женой Ольгой и тремя детьми отдает много сил для церкви. Сегодня Церковь в Лабытнанги насчитывает 20 человек. В течение нескольких последних лет численность церкви стала уменьшаться по причине переезда людей в более южные города России. Александр Сергеевич является единственным проповедником в церкви. Приезд группы братьев-гостей стал большим ободрением для церкви. После богослужения продолжилось общение, в ходе которого Виктор Владимирович рассказал о жизни РС ЕХБ и ответил на многочисленные вопросы.

В воскресный день 29-го января Виктор Владимирович и часть гостей из пресвитерского состава приняли участие в богослужении церкви Салехарда. Вторая часть была направлена в церковь Лабытнанги. Обе церкви получили большое ободрение благодаря посетившим их гостям. Прозвучали содержательные проповеди и состоялось совместное поклонение Богу. Вечером церковь Салехарда вновь собралась для общения со всеми гостями и более глубокого знакомства с каждым из них.

Визит Первого Заместителя Председателя РС ЕХБ на Ямал послужил большему сближению церквей данного региона между собой и открыл возможности для плодотворного взаимодействия братства ЯНАО со всем российским братством ЕХБ.

Источник: baptist.org.ru


Количество просмотров 822
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна