Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Российские конфессии станут зачетными

Российское студенчество ждет подобие того эксперимента, который был проделан над школьниками, изучающими основы религиозных культур и духовно-нравственные традиции народов России. Только в вузах эти знания будут преподноситься в более академичной манере и их намерены встроить в курс истории. Предмет, вероятно, будет комплексным, а не вариативным, как в школе, где каждый ученик выбирает один из нескольких конфессиональных модулей. Произойдет формирование вузовского курса истории религий по поручению президента Владимира Путина. Опрошенные «НГР» религиоведы отнеслись к этой идее в общем-то положительно, только предостерегают от того, чтобы новый предмет «назначали формировать мировоззрение».

Путин поручил Министерству науки и высшего образования совместно с Межведомственной комиссией по историческому просвещению, ассоциацией «Российское историческое общество» и при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти рассмотреть вопрос о разработке и внедрении в образовательные программы высшего образования учебного курса (модуля) «История религий России», сообщает официальный сайт Кремля. Проект будет реализовываться в рамках целой серии поручений, в частности объединения курсов истории России и всемирной истории.

Эта инициатива стала результатом встречи президента с историками и представителями традиционных религий РФ. Тогда патриарх Московский и всея Руси Кирилл взял слово и изложил свои жалобы на пренебрежение к церкви в образовательных программах. «Ведь кто такие были патриархи: рядом с царем всегда сидели, царь и патриарх. История России – государства – и история церкви настолько были тесно переплетены, что разорвать невозможно, а сейчас в учебном процессе разорваны. Человек, изучающий историю России, по касательной что-то слышал о патриархе Никоне, еще о чем-то», – посетовал глава РПЦ. То ли Кирилл был услышан на этой встрече, то ли он обладает умением предугадывать большие замыслы руководства страны. Прошло чуть более месяца – и последовало поручение президента.

Однако это вовсе не означает, что проект будет реализован именно так, как видится патриарху. Примеры известны – основы религиозных культур для школьников. Этот предмет в ходу уже десятилетие, но церковникам он все еще кажется несовершенным. Учитывая усугубляющуюся тенденцию к ренессансу идеологии в российском образовании, появляются опасения, что и курс истории религий в вузах будет либо политически, либо клерикально ангажирован. Не займет ли модуль ту же нишу, которую занимал в контексте марксистско-ленинских общественных наук научный атеизм в университетах и институтах СССР?

«Против курса «История религий России» я ничего не имею, – сказал «НГР» доктор социологических наук, заведующий кафедрой философии и религиоведения ЛГУ им. А.С. Пушкина Михаил Смирнов. – Другое дело, что неясно, как это будет включаться в действующие образовательные программы, за счет чего? Там ведь свои нормы по модулям и часам. Но я понимаю, что если строго потребуют, то бюрократическими инструментами все будет устаканено. А вот контент учебной дисциплины – это уже интересно. Будет ли профилизация или это единообразный курс для всех? Вы про научный атеизм вспомнили – там профилизация была (будущим медикам, педагогам, агрономам и другим преподавали с учетом их основной специальности)».

«Да, было бы хорошо ввести в вузах, коль уж речь идет о необходимости преподавания каких-то общих гуманитарных курсов, преподавание истории религии России, – считает доктор философских наук, религиовед Екатерина Элбакян. – Но подача материала в данном курсе, на мой взгляд, должна быть строго научно выверенной, объективной, без аксиологической «нагрузки» и вообще без оценочных суждений (по типу «плохая» или «хорошая» религия). И рассказ о каждой религии и религиозном направлении должен быть четко и единообразно структурирован, например: вероучение, культовая практика, организационные структуры, история данной религии или религиозного направления, ее социальная роль (взаимоотношение с государством и обществом). Другое дело, что количество часов (объем материала), конечно, будет разным для описания исторических религий и новых, имеющих еще краткую историю».

«Главное, что все «религии России», обозначенные в преамбуле федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» – заемные, не автохтонные, – отметил, в свою очередь, Смирнов. – Могут, конечно, предложить демонстрацию того, что россиефицированные варианты этих религий – самые правильные.

Но скорее всего до контента дело не дойдет, все сведется к административным процедурам. Иными словами, я позитивно воспринимаю саму идею повышать у студентов уровень научных знаний о религиях. Но реалистично представляю, какими способами будет вводиться (если до этого дойдет) данный предмет».

Элбакян ждет от предполагаемого курса «отсутствия мировоззренческо-идеологической нагрузки и, напротив, исключительно объективной подачи структурированного и внеоценочного материала (упорядоченные исторически обоснованные факты и современное состояние) независимо от личных симпатий/антипатий и личного мировоззренческого выбора преподавателя и студентов». «Тогда этот курс оказывается вне мировоззренческих пристрастий и политических клише (имею в виду клерикальную политику) и будет реально вести к формированию у студентов толерантности на основе полученных знаний, а не нетерпимости к «инаковости» на основе мировоззренческих стереотипов преподавателя или кафедры, факультета, вуза и т.д.», – говорит религиовед.

«Учебник, конечно, конфессиональным быть не должен, но все же интересно: будут ли привлечены специалисты из основных конфессий?» – задал открытый вопрос заместитель управделами Московской патриархии и активный церковный блогер епископ Савва (Тутунов), комментируя в соцсети новость о поручении президента.

«Я думаю, что исходя из изложенного мною выше подхода привлечение религиозных организаций к написанию учебников и составлению программ совершенно излишне, так как они должны быть написаны и подготовлены учеными-религиоведами, которые, безусловно, в случае возникающих у них конкретных вопросов всегда могут проконсультироваться с представителями тех или иных религиозных организаций», – считает Екатерина Элбакян.

С коллегой согласен и Михаил Смирнов: «Тревожит, что подключат конфессионалов – тогда эффект будет негативный, обернется девальвацией учебной дисциплины. Да и религий...» «И есть риск, что, как и теологию, этот предмет назначат «формировать мировоззрение», – предупредил эксперт.

Источник: www.ng.ru


Количество просмотров 684
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна