Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

«Боже! Чувствую приближение Твоё»

90-летию Андрея Тарковского посвящается

Мировая премьера документального фильма «Боже! Чувствую приближение Твоё» режиссеров Николая Бурляева и Дмитрия Чернецова и презентация книги «Тарковский. «Боже!.. Чувствую руку Твою на затылке моём»» народного артиста РФ Николая Бурляева, посвящённые 90-летию Андрея Тарковского, прошли с успехом 4 декабря 2022 г. в Большом зале Центрального Дома Союза кинематографистов РФ. Фильм снят студией «Золотой Витязь»- сценарист Николай Бурляев, оператор Дмитрий Чернецов, музыка Иван Бурляев, Вячеслав Овчинников,
Эдуард Артемьев, Иоганн Себастьян Бах, Генеральный продюсер Николай Бурляев.
Книга, как и фильм о духовной жизни великого кинорежиссера, о его крестном пути, жизненном и творческом подвиге. В книге Николай Петрович собрал воедино мысли тех, кто знал и любил своего друга и соратника.

Фильм «Боже! Чувствую приближение Твоё» - это как некая документальная исповедь, пронизанная особым духовным содержанием внутреннего мира Андрея Тарковского и сделана Николаем Петровичем Бурляевым по его сценарию по его книге. «Андрей Тарковский исполнил свой Промысел Божий на земле и потому встал в один ряд с посланцами небес, божественными пророками русской культуры», считают авторы фильма.

«Боже! Чувствую приближение Твое. Чувствую руку Твою на затылке моем. Потому что хочу видеть Твой мир, каким Ты его создал, и людей Твоих, какими Ты стараешься сделать их.…Люблю Тебя, Господи, и ничего не хочу от Тебя больше. Принимаю все Твое, и только тяжесть злобы моей, грехов моих, темнота низменной души моей не дают мне быть достойным рабом Твоим, Господи! Помоги, Господи, и прости!» – эти слова Андрея Тарковского звучат как духовный призыв ко всем нам.

После фильма зритель ощутил очищение души, разума, наполнения главного смысла своего существования через Творца. Душа омылась Божьим Светом! Много добрых слов благодарности сказали Николаю Петровичу зрители. Некоторые даже поклонились ему в знак признательности за такое искусство.

А такой фильм - это некая историческая веха в духовной сфере настоящего киноискусства через творчество великих мастеров своего дела Андрея Тарковского и Николая Бурляева, воплотившего Великое Духовное через экран и книгу.

Николай Петрович Бурляев выпустил свою книгу и фильм, как дань памяти другу и учителю.

После всего состоялась автограф-сессия Николая Петровича со зрителями - читателями.

О своей работе над фильмом и книгой Николай Петрович поделился в интервью с журналистами.

- Этот фильм – плод моего 62 летнего пути к Андрею Арсеньевичу Тарковскому, которого я принял с первого дня, когда увидел его впервые на Мосфильме. Тогда я интуитивно почувствовал, что это особый человек.

Много моих близких ушли в иной мир. 25 имен я каждый день вспоминаю в утренней молитве, там и Андрей Арсеньевич Тарковский. Но, ни об одном из них я не думаю столько, сколько о Тарковском. С 1961 г до этих времен он все время со мной. Это какое-то чудо. Хотелось бы, чтобы этот фильм попал в сердце, чтобы вы еще ближе приняли сердцем человека, который прошел крестный путь. Он знал свой путь, осознанно его выбрал. Прошел через страдания, лишения, но его принцип - говорить только правду то, что ты думаешь, исповедоваться в каждом фильме, понимания, что это как твой последний фильм. Тарковский сейчас необходим как никогда! Мы переходим сейчас в новое время, мы не будем жить по-старому, а будем менять этот омерзительный рыночный кинематограф. Тарковский сейчас – пример для наших чиновников, которые так далеки от культуры. Я это знаю.

-Какую роль он сыграл в кино-биографии и вообще в вашей судьбе?

Андрей Тарковский сыграл главную роль в моей биографии и в моей судьбе. Он стал тем примером, на который я ровнялся. Когда я был еще молод, смотрел, наблюдал за ним и удивлялся его бескомпромиссности. Ведь он шел на каждый фильм, как на исповедь, не торговал собою, знал свой крестный путь. Я очень много у него перенял.

- Ваша книга - это некий итог общения с Андреем Тарковским?

И книга и фильм охватывает всю жизнь Андрея Тарковского - от рождения до ухода в мир вечности. Последнее общение с Андреем Арсеньевичем было незадолго до его отъезда в Италию. Это я описываю в книге.

- Где Вы находите внутренние ресурсы, силы?

Ресурсы то нам дал Бог! Поэтому все получается очень легко.

- Какие моменты для вас было важно показать в творчестве Тарковского?

Главная опора – это книга. А книга – это то, что он сам написал в своих дневниках и то, что я о нем написал в своих дневниках. Это все соединилось и стало жизнью.

- Такой режиссер, как Тарковский, может повториться в нашем кинематографе?

Не знаю, повторится ли Тарковский в нашем кино, поскольку все хорошие режиссеры планеты во всех странах считают Андрея Тарковского номер 1. Тарковский учился на фильмах Бергмана. Но когда Бергман увидел его фильмы, он написал так: «Когда я увидел фильмы этого молодого русского режиссера, я понял, что он имеет ключи от той тайной комнаты, куда я бы хотел попасть, но я не могу попасть, а он себя чувствует там как дома». Поэтому он режиссер номер 1, ведь он был проводником воли Божьей. И это пример для нашего чудовищного времени, для сегодняшнего чудовищного кино, пришествие которого Андрей Арсеньевич в общем ожидал. Он прямо говорил вместе с Феллини, что «придет торгаш в кино и нас они вытеснят». Феллини говорил Андрею: «Мы два гения, но я здесь умираю в Италии. Умирает мой зритель и я с ним умираю. Я не нужен».

Зоя Бардина

Количество просмотров 739
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна