Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Молодежная конференция «Терпение Иова»

«Терпение горько, но плод его сладок». 
Жан Жак Руссо
Как научиться долготерпению?

На этот вопрос пытались ответить участники молодежной конференции на тему «Терпение Иова». Встреча состоялась в Истринской церкви евангельских христиан-баптистов.

Ведущие конференции Михаил Смирнов и Даниил Климачев, молодежные лидеры из Дедовской церкви, сразу вовлекли в процесс размышления всех прибывших из Железногорска, Москвы, Подольска, Твери, Дедовска, Истры. Начали с известных пословиц и поговорок – а что говорит народная, мирская мудрость об умении терпеть? «Час терпеть - век жить», «Терпение и труд все перетрут», «К большему терпению придёт и умение».

Легко сказать, а на практике терпение – одно из самых сильных качеств настоящего христианина. Ибо Господь иногда посылает такие испытания, под которыми проверяется наша вера, наше умение славить Господа даже в самой, казалось бы, невыносимой ситуации. Петь и радоваться, когда плоть стонет – кто способен это выдержать? Никто не ответит, пока не попадет в такую ситуацию, как многострадальный Иов, например.

Библия дает нам примеры исключительного осознанного терпения. «Когда дошел царь Давид до Бахурима, вот, вышел оттуда человек из рода дома Саулова, по имени Семей, сын Геры; он шел и злословил, и бросал камнями на Давида и на всех рабов царя Давида; все же люди и все храбрые были по правую и по левую сторону царя. Так говорил Семей, злословя его: уходи, уходи, убийца и беззаконник! Господь обратил на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и предал Господь царство в руки Авессалома, сына твоего; и вот, ты в беде, ибо ты — кровопийца. И сказал Авесса, сын Саруин, царю: зачем злословит этот мертвый пес господина моего, царя? пойду я и сниму с него голову. И сказал царь: что мне и вам, сыны Саруины? пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида. Кто же может сказать: «зачем ты так делаешь?» 2 Царств 16:5-10.

Дерзновение просить Господа не гневаться, то есть, изменить свое решение!.. «И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ — он жестоковыйный; итак, оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.

Но Моисей стал умолять Господа, Бога своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою». Исход 32:9-11

Иосиф терпеливо ждал и переживал мучительную боль предательства братьев: «И, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребреников; а они отвели Иосифа в Египет» Бытие 37:28.

Семён _____, служитель Дедовской церкви, в своей проповеди привел причины, по которым нам нужно черпать силы для преодоления любых перипетий. Терпение нам требуется, когда обстоятельства находятся вне зоны нашего контроля, например, во время стихийных бедствий, в старости. Он напомнил из Послания Иакова: «Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний. Долготерпи‌те и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается» Иакова 5:7-8

Проблемы иногда необъяснимы, точнее, чаще всего мы задаем себе вопрос «Почему это произошло именно со мной?» Ответ однозначен: во всех случаях надо довериться Богу, ибо Его пути неисследимы, людям не дано их постичь. Мы не способны изменить себя, а другого человека - тем более.
Дьявол всегда против покаяния. Что же делать? И снова - продолжать доверять Богу! Самое лучшее средство от страданий - смотреть в их конец.

Пресвитер Истринский церкви Владислав Вовк провозгласил: «Сиди и жди, даже если нет ответа, только никуда не уходи! Терпи! Вам не кажется, что мы о Боге только ухом слышали? Не знали Бога? Выпрыгни из мира ко Христу, увидь Его!» Терпение нам дается через испытания: «терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка. Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой». Иакова 1:4-6

Вдохновленные Словом Божьим, участники конференции смело приступили к ответам на вопросы интернет-викторины по Книге Иова. Победители получили милые подарки. А в завершение встречи старшие братья ответили на многочисленные вопросы своих молодых «коллег по цеху». Рефреном шли главные темы: «Что нужно терпеть до брака, чтобы не натерпеться в браке?», «Как терпеть родителей?», «Какие не лучшие качества юности удалось преодолеть?» и другие. На все вопросы прозвучали искренние и откровенные ответы пресвитеров Алексея Смирнова, Михаила Румачика, Владислава Вовка, богословской семинарии, молодежного лидера Василия Смирнова.

Стамболиди Алла

Количество просмотров 680
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна