Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Обращение ВСБ, ЕБФ, РС ЕХБ к Президентам

10 октября 2022 года "БЛАЖЕННЫ МИРОТВОРЦЫ" (Евангелие от Матфея 5:9).

Кому:

Президенту Российской Федерации, Президент Владимир Путин

Президенту Украины, Президент Владимир Зеленский

Президенту Французской Республики, Президент Эммануэль Макрон

Президенту Соединенных Штатов Америки, президент Джозеф Р. Байден-младший.

Обращаемся к вам от имени Всемирного Баптистского альянса (BWA) - христианского всемирного сообщества из 128 стран, представляющего 176 000 церквей и 51 миллион баптистов, а также Европейской баптистской федерации (EBF) - одного из шести регионов BWA, который объединяет 59 организаций-членов по всей Европе и на Ближнем Востоке, и Российского Союза евангельских христиан-баптистов - одной из крупнейших баптистских религиозных общин из 52 стран региона EBF.

Выступаем вместе как баптистская семья, которая опирается на 400-летнюю общую историю, и призываем к мирному и справедливому решению конфликта, происходящего в настоящее время на Украине.

Мы подтверждаем резолюцию БВА, принятую в Монровии, Либерия, в 1968 году: “Мы публично выражаем нашу озабоченность и огорчение тем, что мы смогли достичь так мало мира и стали свидетелями такого большого насилия и кровопролития в наши дни. Мы заявляем миру о нашем глубоком чувстве, что война как средство решения конфликта неприемлема, и мы считаем, что любой мир, который не основан на справедливости, в равной степени несостоятелен и опасен”.

Поэтому мы настоятельно призываем к следующему.

Во-первых, мы призываем к немедленному прекращению военных действий на Украине и началу процесса, направленного на установление прочного и справедливого мира во всем регионе. Мы в ужасе от огромных человеческих жертв и разрушения имущества и инфраструктуры, включая незащищенные молитвенные дома. Мы скорбим о тысячах солдат, служащих как в российских, так и в украинских вооруженных силах, которые погибли или были ранены на этой войне. Однако мы по-прежнему верим, что есть будущее, в котором народы могут жить в согласии и мире. Как сказал Иисус: “Возлюби ближнего твоего, как самого себя”.

Во-вторых, мы выступаем за признание того, что баптисты России стремятся избегать прямого военного вмешательства из-за приверженности своему пониманию мира, но они стремятся молиться о мудрости для своих лидеров и благочестивой жизни в обществе. Например, в 1911 году резолюция Конгресса БВА признала, “что долг подданных Князя Мира - руководить такой мирной работой”. Снова в 1988 году резолюция Генерального совета BWA “призывает каждую баптистскую церковь в нашей всемирной семье молиться о том, чтобы мы, как отдельные лица и конгрегации, были терпеливыми миротворцами в нашем воюющем мире”.

С прямой ссылкой на Россию единогласно принята резолюция Всемирного конгресса BWA 1923 года, в которой говорится: “Чувство ужаса и порочности войны глубоко запечатлелось в сердце и совести всех членов наших церквей. Конгресс призывает членов всех церквей по всему миру молиться о мире, противодействовать всему, что может спровоцировать правительства действовать друг против друга, очистить учебные пособия всех наций от всех расовых и национальных антагонизмов, особенно при написании истории, и выразить восхищение лидерами, которые посвятили себя освобождению угнетенных, исцелению больных и служению всем”.

В Российских церквах евангельских христиан-баптистов многие верующие по голосу своей совести не могут брать в руки оружия, такие принципиальные убеждения не могу осуждаться церковью и Конституция РФ закрепляет за своими гражданами такое право.

Мы просим, чтобы правительство России, как оно делало на протяжении предыдущих почти ста лет, продолжало уважать это богословское убеждение и освободило баптистов в России от военной службы, как отказывающихся от войны по соображениям совести. Как пишет апостол Павел, мы будем продолжать молиться “за царей и всех власть имущих” и стремиться “жить мирной и безмятежной жизнью во всяком благочестии и святости”.

В-третьих, мы просим взять обязательство избегать любого применения химического или ядерного оружия всеми комбатантами. Мы сожалеем о том, что мир стоит на пороге ядерной катастрофы и что дальнейшая эскалация военных конфликтов усилит эту напряженность. Как постановили члены BWA в 1955 году, “Мы с ужасом смотрим на фактические и возможные последствия применения ядерного оружия и приветствуем спасительные предупреждения, недавно сделанные видными деятелями науки об их разрушительной силе, а также их поддержку призыва к отмене не только таких инструментов ядерного смерти, но от самой войны”.

Мы умоляем и настоятельно призываем все стороны полностью отказаться от применения химического или ядерного оружия, поскольку никакие политические или военные расчеты не могут компенсировать ужасные страдания, причиняемые ими. Как пишет апостол Павел: “Бог мира да пребудет со всеми вами”.

Наконец, мы готовы быть каналом примирения, налаживания отношений и установления мира, а также поддерживать все шаги, направленные на справедливое и мирное решение.

Мы благодарны за то, что были успешно предприняты значительные усилия по ведению переговоров о вывозе зерна, используемого для обеспечения продовольствием многих людей по всему миру, которые в противном случае сильно пострадали бы. Это признак того, что остается путь для мирных переговоров на общее благо. Пусть Господь даст мужество продолжать искать этот путь. Как сказал Иисус: “Блаженны миротворцы”.

Мы вновь подтверждаем нашу любовь ко всем народам этого региона, подтверждаем наше обязательство участвовать в страданиях человечества и твердо верим, что конфликты и разногласия могут быть разрешены мирным путем. Мы призываем вас держаться вместе в этих утверждениях и использовать все возможности для достижения справедливого мира.

Весь мир молится за вас в надежде, что видение пророка Исайи воплотится, когда мечи будут перекованы на орала, и что молитва апостола Павла будет исполнена, когда будут созданы условия для мирной и процветающей жизни для всех людей.

Искренне,

Преподобный доктор Элайджа М. Браун,

генеральный секретарь и исполнительный директор Всемирного альянса баптистов;

Преподобный Алан Дональдсон,

генеральный секретарь Европейской Федерации баптистов;

пастор П.В. Мицкевич,

Председатель Российского Союза евангельских христиан-баптистов, председатель Евро-Азиатской Федерации ЕХБ.


Количество просмотров 819
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна