Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Фестиваль «Спасская башня» - символ сотрудничества культур стран мира - 2022

Юбилейный XV Международный военно-музыкальный Фестиваль «Спасская башня» - Праздник творчества, мира и дружбы - прошел в Москве на Красной площади с 26 августа по 4 сентября 2022 г. в Москве.

Фестиваль «Спасская башня» уже на протяжении всех пятнадцати лет является символом сотрудничества российской и международной культуры, помогая взаимодействию и обмену опытом между военно-оркестровыми коллективами, организациями и вооружёнными силами стран мира через сферу созидающего искусства. А для России фестиваль «Спасская башня» - один из самых знаковых культурных и музыкальных событий страны.

Музыкальный праздник давно вышел за рамки обычного Фестиваля и стал поистине грандиозным шоу с фейерверками, файер-шоу, сложными музыкальными и хореографическими программами.

Художественный руководитель Фестиваля «Спасская башня», руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, генерал-лейтинант Сергей Дмитриевич Хлебников отметил: «Вот уже в пятнадцатый раз Фестиваль на Красной площади символизирует желание российских музыкантов и российской культуры сотрудничать с международными коллективами, организациями и подразделениями вооружённых сил», По его словам, Фестиваль задумывался как военно-музыкальный и сохраняет этот формат, однако с особой радостью организаторы приглашают к участию фольклорные национальные коллективы разных государств. «Мы хотим этим подчеркнуть, что мы уважаем национальные традиции и национальную культуру других стран», — сказал художественный руководитель Фестиваля. Он поблагодарил Администрацию Президента, Правительство Москвы и другие государственные структуры, которые помогают проводить этот праздник, а также представителей посольств, военных атташе и руководителей государств, которые подарили возможность россиянам увидеть выступление иностранных коллективов. «В сегодняшних условиях цели и принципы Фестиваля обретают особое значение. На протяжении многих лет «Спасская башня» успешно выполняет свою главную задачу — на языке военной музыки говорит о мире и сотрудничестве, знакомит гостей и зрителей с национальной культурой различных стран и народов», — отмечает и президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев.

Юбилейный XV Фестиваль «Спасская башня» каждый вечер завершался невероятным представлением на Красной площади. Финальной точкой музыкального праздника было выступление Сводного оркестра, куда вошли 1,5 тысячи артистов из разных стран мира.

За 15 лет Фестиваль стал самым ожидаемым событием в мире музыки, как для зрителей, так и для музыкантов.

Особенным было выступление Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля ФСО РФ вместе с Ротой почётного караула. Впервые с Ротой почётного караула выступал и Образцово-показательный оркестр Росгвардии. В этом году в Фестивале приняли участие сразу три коллектива Росгвардии — Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии России, Сводный оркестр штаба Центрального округа войск национальной гвардии РФ и Военный оркестр Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю. Все три коллектива показали очень разнообразные программы и вызвали живой отклик у публики. Радовали своим мастерством и талантами зарубежные гости: Оркестр Главного штаба Вооружённых Сил Республики Армении, Образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь, Большой военный оркестр Вооружённых сил Венесуэлы имени Верховного главнокомандующего Уго Рафаэля Чавеса Фриаса, Военный симфонический оркестр Египта, Исполнительский художественный коллектив Индии Panghat, Марширующий оркестр школы Бунваттана, Таиланд. Тепло зрители приветствовали дебютантов этого года — Большой военный оркестр Вооружённых сил Венесуэлы имени Верховного Главнокомандующего Уго Рафаэля Чавеса Фриаса и юных музыкантов Марширующего оркестра школы Бунваттана из Таиланда. Коллектив оркестра Венесуэлы сразу наполнил Красную площадь духом латиноамериканского карнавала и жаркого лета. Участники коллектива в ярких костюмах подарили зрителям зажигательные танцы под звуки марша «Индеец и Конкистадор», песен «Флаг Венесуэлы», «Сияющий светлячок», «Кармела», «Гайана», «Птичка», «Степная душа», а песню «Вива, Венесуэла!» громкими аплодисментами поддерживали все трибуны. А коллектив из Таиланда, участникам которого от 12 до 18 лет, подарил москвичам и гостям столицы солнечное настроение. Музыканты вошли на Красную площадь под звуки марша «Когда», написанного Его Величеством Королём Таиланда Пхумипоном Адульядетом.

Самым трогательным выступлением «Спасской башни» стал дебют юных скрипачей ансамбля «Весёлые нотки» из Луганска. Главный военный дирижёр, музыкальный руководитель Фестиваля «Спасская башня», начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ, генерал-майор Тимофей Маякин на торжественном закрытии Фестиваля вручил ансамблю юных скрипачей из Луганска «Весёлые нотки» главную награду Фестиваля - уменьшенную копию звезды Московского Кремля с фрагментом рубинового стекла. Растроганные музыканты отблагодарили Фестиваль, заиграв всеми любимую песню «Смуглянка». Юные скрипачи не ожидали, что к ним присоединится ещё один музыкант. Для всех стало сюрпризом, когда на брусчатку Красной площади военнослужащий Центрального военного оркестра Минобороны России вынес скрипку для Тимофея Маякина и музыкальный руководитель Фестиваля сыграл композицию вместе с ребятами. «Мы вручили эту награду с большим удовольствием. Нас потрясли эти дети, у которых в большинстве своём сложные судьбы. Дети прекрасные, очень талантливые. Общение с ними - это то, что забыть невозможно. Я уверен, что ребят ждёт замечательное музыкальное будущее», - подчеркнул музыкальный руководитель Фестиваля. Главная награда изготовлена ювелирным домом ArgentoV специально для «Спасской башни». В центр звезды, закреплённой на подставке из жадеита, вмонтирована капсула с огранённым фрагментом рубинового стекла, идентичного стеклу, используемому в кремлёвских звёздах. В прошлом 2021 году этой высокой награды удостоилась народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители.

Зрители одинаково тепло встречали как российские, так и зарубежные коллективы, с удовольствием аплодировали всем участникам, подпевали и пританцовывали, включали в телефонах фонарики, чтобы с трибун поприветствовать артистов.

Музыканты российских и зарубежных оркестров выступили для москвичей и гостей столицы на площадях Белорусского, Павелецкого и Казанского вокзалов, в Парке Горького, Сокольниках и на ВДНХ. Также на ВДНХ на территории Центра национальных конных традиций проходила дневная программа Фестиваля «Спасская башня», включающая: соревнования по вольтижировке, показательные выступления всадников КШВЕ и другие активности.

Сводный оркестр и Ансамбль песни и пляски ВДВ Министерства обороны Российской Федерации стал в этом году самым многочисленным коллективом с самым продолжительным по времени выступлением на XV Международном Фестивале «Спасская башня». Начальник Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск, главный дирижёр подполковник Владислав Твёрдый рассказал, что в Сводный оркестр ВДВ вошли семь полковых оркестров и оркестр Рязанского гвардейского высшего командного училища имени В.Ф. Маргелова. Ансамбль песни и пляски ВДВ выступал на Фестивале вместе с оркестром и студентами хореографического колледжа. Кроме того, в представлении участвует и Рота курсантов Рязанского училища, показывая строевые приёмы с оружием. «В этом году в Сводный оркестр вошли 90 человек. Полковые оркестры приехали из Новороссийска, Пскова, Тулы, Рязани, Кубинки и Медвежьих Озёр. Если говорить в целом, сколько человек выходит на брусчатку во время нашего выступления, то получается около 200 человек. Это самый многочисленный коллектив. В этой связи хотелось бы выразить благодарность всем начальникам оркестров, военным дирижёрам, балетмейстерам и хормейстерам, которые участвовали в подготовке этой юбилейной программы», - сказал главный дирижёр.

В Фестивале участвовали популярные российские артисты: Сергей Мазаев, Александр Ф. Скляр, Олег Газманов, Федор Рытиков, Василий Ладюк, Вероника Думпе, Альберт Жалилов и SHAMAN, которые выступили с военными оркестрами.

Народный артист Олег Газманов выступил с Центральным военным оркестром Минобороны России. Он исполнил песню «Москва». Олег Газманов впервые принял участие в таком Фестивале. Он признался, что это очень волнительный и трогательный момент. «Я думаю, каждый певец был бы счастлив выйти на Красную площадь, на это историческое, намоленное место, и участвовать в таком прекрасном Фестивале», — сказал певец. «Приезжают оркестры со всего мира, приезжают великолепные и великие музыканты. Конечно, нужно такие мероприятия делать, тем более на Красной площади. Фестиваль привлекает жителей России, москвичей, туристов. У нас великая страна, великая музыка, и такие фестивали должны быть», — сказал Олег Газманов.

Обладатель лирического баритона, один из лучших российских солистов нового поколения, приглашённый солист Большого театра России Василий Ладюк исполнил знаменитую неаполитанскую песню Луиджи Денца Funiculìfuniculà «На качелях» с Центральным военным оркестром Минобороны России. Певец, покоривший мировые оперные сцены Метрополитен-опера, Гранд-Опера, Ла Скала и Ковент-Гарден, Гран Театро Лисео, Мариинский театр и другие, в этом году впервые выступил на Фестивале «Спасская башня». Василий Ладюк отметил значимость Фестиваля «Спасская башня» в московской культурной жизни. «Фестиваль идёт уже 15 лет, у него появилась своя публика, которая его ждёт каждый год. Он вызывает огромный интерес у людей, на него не достать билетов — это говорит само за себя», — подчеркнул артист. Он отметил высокий профессионализм музыкантов, выступающих на Фестивале.

Фестиваль проводится в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина под патронатом Общественного совета, который возглавляет первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.

Участники Фестиваля «Спасская башня» поделились своими впечатлениями нашему корреспонденту и с уважением взяли наш журнал «Христианское слово».

- Сергей Дмитриевич Хлебников, генерал-лейтенант, Художественный руководитель Фестиваля «Спасская башня», руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

- Этот Фестиваль символизирует дружбу между народами мира, разными конфессиями. Какова важность этого для России?

Русскому человеку свойственно такое позитивное, понимающее отношение к людям разной расы, разных конфессий, разных взглядов, если они не носят какого-то экстремистского характера. Мне кажется, это в христианских традициях. И это все показывает наш Фестиваль. К нам приезжают со всех сторон - Севера, Запада. Востока, Юга. Все видят, что мы ценим людей по созидающим принципам - желанием сотрудничать, дружить. На Фестивале люди это чувствуют. У нас трудятся отличные волонтеры. В основе положена доброжелательность. Некоторые приезжают сюда с осторожностью, а про нас всякое рассказывают, особенно сейчас в такой тяжелой ситуации, но мы расстаемся с участниками как друзья. Мы особенно благодарны иностранным коллективам, которые имели смелость остаться нашими друзьями, за то, что они приехали. Хотя скажу вам, Зоя Алексеевна, что мы получили массу писем от тех коллективов, которые не смогли приехать, но очень хотели. В этих письмах не было ни одного унижающего нас тезиса. Они писали, что «вы же понимаете, что мы военные оркестры, что выполняем волю командования, но мы вас знаем, у нас свое мнение и мы еще надеемся встретиться».

- На Фестивале музыка разная. Как она влияет на слушателя, на его душу?

Музыка оказывает самое сильное влияние на чувства человека, я так считаю. Если в фильме, который я смотрю, нет музыки, чаще всего он мне не нравится. Музыка, мелодия помогает глубже понимать сюжет, драматический момент. Без музыки – действительность черно-белая, не такая глубокая. Я сам монтирую фильмы и все они музыкальные.

Максим Дмитриевич Кочетков, полковник, Художественный руководитель и главный дирижер Образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь. Он родился в Хабаровске и дирижером начинал в этом городе.

- Какой раз Белорусский коллектив участвует в Фестивале «Спасская башня»?

Мы уже участвуем восьмой раз.

- Какой с вашей точки зрения главный посыл данного Фестиваля для России и международного сотрудничества?

Самое главное, что это Международный военно-музыкальный Фестиваль. Хотелось бы, чтобы он продолжал быть как можно дольше – международным, чтобы собирались здесь коллективы со всего мира, чтобы он был один из самых больших в мире, и мы, конечно, будем с радостью сюда приезжать.

- Чем для Вас является музыка?

Мне 39 лет. Я с 4 лет занимаюсь музыкой. Музыка- это душа, выражение каких-то чувств, эмоций. Хорошо, когда коллективы приезжают сюда, открывают свою душу, показывают что-то свое. За этим интересно наблюдать. Коллективы привозят интересные национальные братские программы.

- Что важно в творчестве музыкальных коллективов?

Коллективы, приезжающие сюда, имеют свою определенную школу, свой репертуар. На мой взгляд, коллективы интересны, когда привозят что-то свое, не бояться рисковать, креативить, приносить новые идеи, мысли. Как я вижу шоу сегодня - это не какой-то стандарт, а что-то новое, интересное для всех людей. Белорусская музыка наверно не такая богатая и обширная, как российская или западная - европейская. В нашей музыке не так много каких-то узнаваемых мелодий. Она, конечно, богатая, как культурное наследие, но нет каких-то известных тем, которые бы многие знали в мире. Например, нашу «Купалинку» узнают единицы. Хочется, чтобы все коллективы - участники этого фестиваля, попытались коллективно в своем шоу показать не просто какие-то наборы музыкальных веселых произведений для зрителя, а создать маленькие такие представления, чтобы оно могло быть отдельно, жить и было интересным для зрителя.

- Музыка является духовным посылом?

Конечно. Она несет какие-то духовные моменты. Без этого невозможно. Музыка- это как выражение души любого музыканта, через нее музыкант открывается полностью.

–Чем питать душу, чтобы выбирать такое созидание?

Здесь индивидуально. Кто как видит себя, какое-то свое развитие. Мне бы хотелось, чтобы молодые дирижеры, которые становятся у руля больших оркестров, не боялись экспериментировать. Может у них что-то не получится, это вызовет критику у зрителя, но это будет по-честному и интересно, это будет свежо, душевно и мы это всегда оценим. Тогда мы будем развиваться и развиваться. Мы избавимся от всех шаблонов, которые происходят сегодня кое-где, будет здорово, интересно. Фестиваль будет развиваться и будет интересный всем.

- Пожелание организаторам?

Это юбилейный – XV Фестиваль. Организаторам хочется пожелать, чтобы Фестиваль развивался, чтобы он не останавливался. Он проходил даже в пандемию. Хочется пожелать, чтобы таких годов страшных как пандемия не было. Чтобы всегда было как можно больше участников. Чтобы сюда очереди стояли из иностранных коллективов. Чтобы он был всегда по-настоящему классным мировым музыкальным Фестивалем. Ему процветания и процветания.

Оперный певец Василий Владимирович Ладюк выступил на Фестивале «Спасская башня» вместе с Центральным военным оркестром Минобороны России. Василий Владимирович уже 20 лет как на сцене.

- Вы первый раз участвуете в Фестивале «Спасская башня»?

Да, я участвую первый раз. И это юбилейный 15-ый фестиваль. Это замечательный проект, который ждет каждый год московская и не только московская публика. Это уникальное, феноменальное произведение искусств. По-другому даже не могу сказать.

- С Вашей точки зрения, главный посыл этого Фестиваля?

На этом фестивале выступают не только российские оркестры, коллективы, а из Индии, Таиланда, Египта, наши братья- белорусы и др.

Каждый год мы можем видеть и слушать огромные оркестры в честь праздника Победы 9 мая на Красной площади, все проходит строем. Но такие дефиле, которые устраивают музыканты оркестров Фестиваля - это уникально. Несмотря на дождь, ветер, разыгрывают какую-то музыкальную канитель на Красной площади. Такое не каждый день можно увидеть. Публику привлекает, в первую очередь, - музыка, что это военные оркестры, и что происходит целое действо – спектакль. Это, конечно, фантастическая история. Как у нас, не умеет никто.

- Чем для Вас является музыка?

Я скажу с профессиональной точки зрения, что музыка - это единственный язык в мире, которая не требует переводчика. Мы исполняем произведения на любом языке - русском, итальянском и др., Но если ты не понимаешь, о чем ты поешь, если ты не пропускаешь это через себя, тогда зачем ты поешь?

- Какой Вы выбирали репертуар для Фестиваля «Спасская Башня»?

Безусловно, мы подходили с выбором внимательно, чтобы это было интересно публики. И потом с духовым оркестром оперную арию не споешь. А здесь должно быть весело, задорно. Мы так к этому подошли, поэтому и звучала неаполитанская песня «На качелях» – ее знают люди и эта песня к этому очень подходила.

- Почему люди приходят на такой Фестиваль??

Это просто по зову сердца. Если тебе это интересно, то ты сюда придешь и на этот Фестиваль.

- Пожелание организаторам?

У этого Фестиваля были разные события. Ушел Валерий Михайлович Халилов - погиб. А Фестиваль живет! Могу пожелать процветания, продолжения. Надеюсь, что будет и 20 и 30, 50-летние фестивали. Как можно больше, чтобы Фестиваль имел жизнь.

Зоя Бардина

Использованы материалы Пресс-службы XV Международного фестиваля «Спасская башня»


Количество просмотров 777
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна