Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Иудеи США ошеломлены новым законопроектом о круглогодичном сбережении дневного времени

Американские ортодоксальные иудеи ошеломлены молниеносно принятым сенатом США законопроектом о сбережении дневного времени (daylight saving time) и намерены протестовать: они молятся на восходе солнца, и теперь не укладываются в новые рабочие и учебные графики, сообщает washingtonpost.

«Закон о сбережении солнечного света» (Sunshine Protection Act), принятый Сенатом 15 марта, сделает практически невозможным для иудеев совместную молитву по утрам, и приведет к опозданиям на работу и учебу в зимние месяцы. По еврейскому закону, утренние молитвы вершатся с восходом солнца. Переход на летнее время со второго воскресенья марта до первого воскресенье ноября означает, что в холодное время года рабочее утро начинается затемно, до восхода солнца.

«Этот закон негативно повлияет на нашу религиозную, профессиональную и семейную жизнь, – сокрушается раввин Абба Коэн (Abba Cohen), вице-президент по связям с властями в иудейской ассоциации Агудат Исраэль (Agudath Israel) Америки. – Если совместные и личные молитвы начинаются после 8 утра, как могут наши люди успевать на работу к 9 утра или даже раньше?» В иудаизме утренняя молитва «шахарит» вершится с рассветом («шахар» на иврите) и длится не менее 30-40 минут, когда читается совместно. Чтение Торы и ряда молитв – в том числе «кадиш» (молитвы скорбящего) проводится в группах не менее 10 человек.

По словам Коэна, Агудат Исраэль выступил с заявлением, где подробно излагаются эти трудности законодателям Палаты представителей, лидеры которой еще не определились с вынесением законопроекта на голосование. Законодатели не проинформировали еврейскую общину о внесении законопроекта на рассмотрение Сената и его ускоренном принятии по процедуре единогласного голосования. Другие заинтересованные группы общественности – от фермеров до школьных учителей – также ничего не знали о новом законе и выразили удивление столь поспешным его принятием в сенате.

Сенатор-республиканец Марко Рубио (Marco Rubio), инициатор закона, заявил, что круглогодичная подстройка часов к дневному времени позволит снизить статистику дорожных происшествий, преступности и сезонных депрессий, а также улучшит физическое самочувствие граждан. «Разовый перевод стрелок часов на летнее и зимнее время давно устарел, стал источником раздражения и путаницы, – считает сенатор Рубио. – Всем уже ясно, что это глупость, иначе не скажешь».

После принятия закона сенатом, синагоги принялись выступать с петициями, а еврейские организации начали лоббировать законодателей, побуждая их голосовать против закона. В документе от 21 марта, Агудат Исраэль отмечает, что теперь восход солнца в Детройте будет происходить в летнее время после 8 часов утра 131 день и после 9 часов утра 23 дня в году; а в Цинциннати солнце будет всходить после 8 часов утра 135 дней в году. Такое отставание восхода от часов, по словам Коэна, «чрезвычайно затруднит» соблюдение графиков работы вне дома для ортодоксальных иудеев, ежедневно молящихся с рассветом. Иудеи в США давно приучили работодателей рано отпускать их на шаббат – причем в некоторых штатах он начинается с 4 часов пятницы. Каждый правоверный иудей при устройстве на работу оговаривает условие «раннего ухода по пятницам». По словам Коэна, подобное условие придется выдвигать и для утренних молитв, если закон пройдет все этапы утверждения.

Натан Диамент (Nathan Diament), исполнительный директор по правовой защите в Союзе ортодоксальных иудеев (Orthodox Union, OU), подчеркивает, что перевод часов создает проблемы не только для его единоверцев. OU, Agudath Israel и другие еврейские организации напоминают о вредном влиянии закона на здоровье школьников, «вынужденных брести утром в школы в кромешной тьме», и на здоровье общества в целом. «Мы собираемся взаимодействовать с членами Конгресса по этим вопросам, а также объединяться в коалиции с другими группами, придерживающимися той же точки зрения, – говорит Диамент. – Нас ждет непростая битва, если мы хотим остановить принятие законопроекта, и остается надеяться, что Палата представителей его не примет. Конгресс пока его не принимает, и это дает нам время и возможность сплотить наших союзников и довести до законодателей и общества наши опасения».

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 714
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна