Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Патрулирование улиц православными народными дружинами

Правозащитники выразили обеспокоенность тем, что в ряде российских городов начали действовать православные народные дружины, которые не имеют официального статуса.

"Несмотря на отсутствие официальных распоряжений, в Москве несколько православных дружин все же сформировались и даже приступили к патрулированию улиц. При этом они не согласовывали свои действия со структурами, регулирующими деятельность народных дружин. Стало известно о существовании таких групп и в других регионах", - говорится в докладе аналитического центра "Сова", распространенном во вторник в Москве.

Правозащитники отмечают, что против инициативы создания православных народных дружин для охраны общественного порядка ранее выступили многие общественные организации, которые, как пишут авторы доклада, "опасаются, что создание силовых подразделений, пусть и не вооруженных, по конфессиональному признаку приведет к всплеску конфликтов на религиозной почве".

"Противники инициативы считают недопустимым перекладывание функций органов правопорядка на общественные объединения, тем более что сторонники создания православных дружин требуют наделить их неоправданно широкими полномочиями - вплоть до права проверки документов у граждан", - сказано в докладе.

В исследовании, посвященном свободе совести в России, подчеркивается, что в стране происходит дискриминация нетрадиционных религиозных организаций, в частности, "регулярно подвергаются дискриминации протестанты и представители новых религиозных движений".

"Отсутствие упоминания об их верованиях в преамбуле к закону "О свободе совести и религиозных объединениях" воспринимается многими чиновниками как свидетельство нелегитимности этих организаций и основание для оказания давления", - говорится в докладе.

"По-прежнему из разных регионов страны поступают сведения о проблемах религиозных объединений с помещениями для их деятельности, в отношениях с местными властями в целом. По-прежнему наиболее "непопулярные" религиозные меньшинства подвергаются давлению со стороны больших религиозных организаций, СМИ и властей", - полагают в центре "Сова".

Правозащитники также считают, что религиозные объединения и отдельные граждане в России недостаточно защищены от религиозной ксенофобии.

"С другой стороны, под флагом борьбы с религиозным экстремизмом нарушаются права человека, в том числе ограничивается свобода совести", - говорится в докладе.

В то же время, несмотря на существующие нарушения, отмечают авторы доклада, "в целом светский характер государства сохранялся и сохраняется, пусть и не в идеальном виде".


Источник: www.interfax-religion.ru


Количество просмотров 1734
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна