Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

XVIII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» -2021

XVIII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» - 2021 снова подарил всем Доброе кино! Значимый фестиваль для нашего общества прошел в этом году с 23 по 30 ноября в московском кинотеатре «Поклонка» Музея Победы.

В программе фестиваля нашли отражение важные события в истории, культуре и искусстве нашей страны: Десятилетие детства в Российской Федерации (2018 – 2027 гг.), Год науки и технологий в России (2021), 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 200-летие со дня рождения писателя Федора Достоевского, 80-летие начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., 60-летие первого полета человека в космос, 15-летие Дня семьи, любви и верности. Кинопоказы и мероприятия ориентированы на семейную аудиторию, детей, подростков и молодежь.

В 2021 году в рамках кинофестиваля состоялся Конкурс сценариев «Доброе кино», который проводится раз в два года. На кинофестиваль заявлены 359 фильмов из 22 стран: России, Армении, Беларуси, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Греции, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Киргизии, Латвии, Литвы, Португалии, Сербии, Турции, Украины, Филиппин, Франции. К участию в кинопоказах отобраны 156 кинолент из 12 стран. В конкурсную программу вошли 90 картин в четырех номинациях: полнометражное игровое кино, короткометражное кино, документальное кино, анимация.

Жюри

Полнометражное игровое кино

  • Николай Досталь (председатель) – кинорежиссер, сценарист, актёр, Народный артист России.
  • Александр Галибин – актёр театра и кино, режиссер театра и кино, Народный артист России.
  • Наталья Гвоздикова – актриса, Народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР.
  • Владимир Фокин – кинорежиссёр, сценарист, актёр, Народный артист России.
  • Протоиерей Константин Сопельников – эксперт Духовного экспертного совета.

Короткометражные фильмы

  • Федор Попов (председатель) – киноактер, кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер.
  • Лев Чернявский - кинорежиссер высшей категории, сценарист, режиссер-документалист, член Союза кинематографистов СССР и России.
  • Александр Кулямин – режиссер театра и кино, артист кино и театра, сценарист, преподаватель.
  • Валентина Теличкина – актриса, Народная артистка России.
  • Иерей Дмитрий Данилов – эксперт Духовного экспертного совета.

Документального кино

  • Андрей Эшпай (председатель) – режиссер, сценарист, кинопродюсер, Заслуженный деятель искусств России.
  • Юлия Михеева – киновед, профессор кафедры звукорежиссуры ВГИК
  • им. С.А. Герасимова, доктор искусствоведения.
  • Ирина Уральская – кинооператор-постановщик, режиссер-документалист, преподаватель, доцент.
  • Виктория Шохина – журналист, литератор, преподаватель.
  • Иерей Игорь Спартесный – эксперт Духовного экспертного совета.

Детское жюри (номинация на лучший детский фильм)

Ольга Нерсесова (председатель), заслуженный учитель Российской Федерации, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук.

В дни работы фестиваля вниманию гостей прошли тематические встречи, мастер-классы и специальные показы. Состоялись вечер памяти музыканта и артиста Петра Мамонова; программа «Солнце Земли Русской», рассказывающая о благоверном князе Александре Невском, 800-летие со дня рождения которого отмечается в этом году; Дискуссионная площадка, посвященная 15-летию Дня семьи, любви и верности, где за просмотром и обсуждением фильмов режиссеры, актеры и зрители говорили о духовно-нравственном значении традиционной семьи в современном обществе, значимости тем материнства и отцовства.

Духовный попечитель кинофорума – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Кинофестиваль организован под патронатом председателя Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», Президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.

Специальным призом дирекции фестиваля «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» руководитель проекта Александр Михайличенко наградил Павла Павловича Гусева, легендарного советского мастера кукольной мультипликации, проработавшего в «Союзмультфильме» несколько десятилетий.

Специальный приз Духовного экспертного совета «За воплощение на экране современного образа святости» присудили фильму «Ласточки Христовы» (Россия, режиссер Юлия Бочарова). Награду вручил эксперт Духовного экспертного совета, настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах, иерей Василий Бакулин.

Приз зрительских симпатий вручил фильму «Маленький воин» ректор Российского государственного университета имени А.И. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) Валерий Белгородский. Режиссер фильма Илья Ермолов пожелал всем, чтобы как можно быстрее «вновь стали полными кинозалы и ушел этот морок», подразумевая коронавирус, из-за пандемии которого сценарий фильма претерпел значительные изменения.

Короткометражное игровое кино

Приз вручал председатель жюри Федор Попов, режиссер, актер, сценарист.

Лучшим фильмом в конкурсе игрового короткометражного кино была названа российско-казахстанская картина «Рух» (режиссер Михаил Плиско).

Полнометражное игровое кино

Имя победителя объявил председатель жюри Николай Досталь, отметив, что «Лучезарный Ангел» – самый щедрый на награды фестиваль, а фильм, которому присудили гран-при, украсил бы любой международный фестиваль, и решение членами жюри было принято единогласно.

Гран-при кинофестиваля – первое место в полнометражном игровом кино – получила картина «Наш отец» (Италия, режиссер Клаудио Ноче).

Приз принял Александр Букреев, представитель прокатчика киноленты в России: «Мы очень рады, что фильм, который несет добро, полюбился и нашим зрителям. Не секрет, что в России многие люди испытывают особую привязанность к итальянскому кино в силу особого нравственного начала, которое живет в нем со времен неореализма, и фильм «Наш отец» продолжает эту идею Любви к Ближнему»

Многие участники фестиваля «Лучезарный ангел» получили журнал «Христианское слово».

Своими впечатлениями поделились участники и организаторы фестиваля.

Михаил Плиско, режиссер российско-казахстанская картины «Рух»- Лучший фильмом в конкурсе игрового короткометражного кино.

- Что означает слово «рух»?

Слово «рух» означает сила духа, сила Бога. Но название фильма – это сокращенное имя героя фильма мальчика Фаруха. Через его личность мы в фильме говорим о духе народа. - - Чем важны такие фильмы для души человека?

В нашей социальной жизни много проблем, хотелось бы сделать такое кино, после просмотра которого, оно бы заставило человека задуматься о проблеме, что есть бездетные семьи, из-за этого люди расстаются, они одинокие, несчастные. А очень много есть детей-сирот, которые остались по многим причинам без родителей в детских домах. Хотелось бы сказать: «Люди, посмотрите друг на друга и посмотрите на этих детей. Можно же помочь им быть счастливыми. Это один из посылов фильма. Важен еще такой момент фильма, который может быть не всем понятен. Главный герой мальчик по национальности уйгур. Мальчик – это как бы образ всего уйгурского народа, который в силу определенных трагических событий остался без своего государства. А многие из этого народа остались и без своей родины. Потому что огромное количество людей было вынуждено перебираться в другие страны из их родных мест. Мальчик как образ из своего народа, который несмотря на сложности, не сломлен, он продолжает жить. У него есть свои традиции, культура, обычаи, история. .Это очень древний народ. Это мы тоже хотели показать в своем фильме.

- Чем питать душу, чтобы выбирать добро, творить его?

Здесь сложно дать простой совет. Все такие вера в Бога дает очень много. Если человек приходит к вере, то ему становиться проще жить и он совершает дела, за которые не стыдно ему.. Заставить человека верить – нельзя. К ней можно прийти. Наш фильм, как один из примеров то, что может быть через веру. Надо читать хорошую литературу, смотреть хорошие фильмы. Читать Библию. Если у тебя проблемы- не знаешь, как жить- зайди в церковь, посоветуйся с батюшкой. Тебя там никогда не прогонят, а жизнь станет лучше, добрее, любви в сердце станет больше.

- Пожелание организаторам фестиваля «Лучезарный ангел»?

Продолжать! Это здорово, что есть у зрителя возможность смотреть настоящее, доброе кино. К сожалению, на нашем телевиденье очень мало такого контента.

Рустам Абдусаламов, продюсер фильма «Рух»

- Чем питать душу, чтобы выбирать добро, творить его?

Первое – это каждый сам отвечает за себя. Это выбор каждого - делать добро или зло, быть на светлой или на темной стороне. Наш выбор быть здесь на кинофестивале «Лучезарный ангел». Мы сделали фильм и показываем его. Очень надеемся, что рядом с нам окажется кто-то еще, кто заразится этой идеей света, который будет светить дальше и дальше. Наш фильм как раз про это, где мы трактуем Божьи Слова, такие как: «Только, когда человек освободиться от своего рабства, он может по-настоящему обрести свободу» Все пороки заключены внутри человека. Самая главная война человека – это внутри самого себя победить эту черноту. Об этом фильм. Мы свой вклад внесли. Если каждый будет по немного это делать, будет все замечательно.

- Пожелание организаторам фестиваля «Лучезарный ангел»?

Процветать, расти и делать еще больше таких светлых моментов в жизни.

Сергей Алексеевич Смирнов, Генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.

- Важность посыла фестиваля «Лучезарный ангел»?

Тут два момента. Первое- это видимая сторона- сам фестиваль, доброе кино для семейного просмотра. Вторая важная часть, которая у нас хорошо реализуется, в том числе и в детских центрах, - это «Свет «Лучезарного ангела» - так сказать эхо фестиваля по городам, весям России, куда мы лучшие наши фильмы привозим детям. Там встречаясь со сверстниками, режиссерами как раз идет обсуждение и своих поступков, как ты живешь. Важно вывести ребят на такую рефлексивную оценку – как бы они поступили, когда видят перед собой положительный образ героя. Важно признание, что «я бы, наверно, так не смог». Через это можно поговорить с ребенком и посоветовать, что ему нужно изменить в себе, чтобы стать лучше. Для меня - это важно. Фестиваль существует 18 лет. Заслужил доброе имя. Замечательный есть духовный экспертный совет. Важно, чтобы по добрым сценариям снималось доброе кино, и, чтобы доброе кино попало на экраны еще более широкой аудитории. Вот над чем надо работать. Это самое главное.

- Ваш совет, чтобы человек был добрее, чем питать душу?

Я питаю душу своими детьми. У меня их пятеро, и я знаю ради чего надо жить и что надо стараться сделать и для них, и что нужно изменить в себе для того, чтобы они мной могли гордиться и за мной следовать.

Зоя Бардина

Количество просмотров 707
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна