Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Вечер посвященный 75-летию служения Ярла Пейсти

В 2021 году исполнилось 75 лет с начала служения Ярла Пейсти. Русскоговорящий проповедник со шведскими корнями начал через радиоэфир благовествовать жителям Советского Союза, жившим за «железным занавесом». Его проповеди были подобны глотку свежего воздуха среди духовно затхлой атеистической идеологии, навязанной всем гражданам СССР. Узнаваемый голос с небольшим акцентом из радиоприемника прорывался через глушилки спецслужб и наполнял дома и квартиры всех, кто хотел услышать духовные истины. В проповеди Ярла Николаевича звучало чистое Евангелие, без разделения на конфессии и деноминации, его слушали баптисты и пятидесятники, адвентисты и лютеране, а иногда даже православные... Благодаря этой проповеди советские люди получили то, от чего их пытались отучить в течение многих десятилетий - они получили доступ к Благой Вести об Иисусе Христе…

11-го декабря 2021 г. в греческом зале Московской центральной церкви ЕХБ собрались те, для кого проповеди Ярла Пейсти стали важным этапом духовного становления, продолжатели служения Ярла Николаевича сегодня, а также все, кому интересна эта тема.

Открыл праздничный вечер пастор МЦЦ Сергей Николаевич Золотаревский, который в юности также слушал проповеди Ярла Пейсти.

Далее был показан документальный фильм о служении Ярла Пейсти, подготовленный видеостудией РХР в 2021 году.

Пастор Истринской церкви ЕХБ Владислав Владимирович Вовк в своей проповеди напомнил участникам вечера о важности мудрого управления тем, что нам даёт Господь. Хорошим примером здесь также является Ярл Пейсти, который в свое время послушался Божьего призыва и организовал радиовещение на Советский Союз.

Далее звучали свидетельства разных людей о том, как они слушали радиоэфиры и как проповеди Ярла Пейсти повлияли на их жизнь. В частности, Павел Юрьевич Болохов рассказал, о том, как в 70-е годы он участвовал в подготовке материалов для радиоэфиров Ярла Николаевича.

Музыкальная группа под управлением Ирины Юрьевны Тимченко исполнила несколько христианских гимнов, которые часто звучали в церквях и домах христиан, слушавших проповеди Ярала Пейсти.

Когда в конце 80-х – начале 90-х годов наступило время духовной свободы, Ярл Николаевич расширил свое служение в России. В 1991 году началось вещание программ Русского Христианского Радио непосредственно из Москвы. Они звучали на «Радио-1», «Радио России», на радиостанциях «Маяк» и «Юность», а также на радиостанциях в других городах бывшего Советского Союз. Кроме служения радиовещения, начали создаваться центры социальной помощи для людей, освободившихся из мест заключения. И это было большим желанием Пиркко Пейсти, супруги Ярла Николаевича. Первый центр был открыт в г. Емва (Республика Коми) в 1994 году. Уход к Господу в 1994 году не дал Пиркко возможности увидеть плоды этого служения. Первые жильцы реабилитационного центра в г. Емва назвали центр «Дом Пиркко» в память о супруге Ярла Николаевича Пейсти. Также в середине 90-х годов начал издаваться журнал «Евангелие за колючей проволокой». Продолжилось и радиослужение, которое в 2015 трансформировалось в видеоформат.

О служении Ярла Николаевича в 90-е годы рассказал руководитель миссии «Евангельский Призыв» (Русское христианское радио) Александр Васильевич Захаров.

Затем прозвучали свидетельства о работе каждого из трех направлений служения сегодня:

  • О служении центров социальной помощи «Дом Пиркко» рассказал Артем Панин.
  • Об издании журнала «Евангелие за колючей проволокой» говорил Эдуард Завеедев.
  • Служение видеостудии представил Аюр Ванжилов

Итог праздничного вечера подвел член совета миссии «Евангельский призыв» Петр Николаевич Смирнов. Он же произнёс заключительную молитву.

По окончании официальной программы, участники вечера были приглашены на чаепитие, где продолжилось неформальное общение.

Более подробную информацию о служении Русского Христианского Радио можно на сайта РХР: https://rcr.ru/

YouTube канал РХР: https://www.youtube.com/c/RCRVideos

Фото Игорь Соколов

Количество просмотров 1045
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна