Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

В России прошел круглый стол «Право на молитву и межрелигиозный диалог»

1-го июля 2021 года Центр по изучению проблем религии и общества Института Европы Российской Академии Наук совместно с Фондом «Международный фонд Христианская Солидарность» провел в режиме зум-конференции круглый стол, посвященный межрелигиозному диалогу в современном мире «Право на молитву: опыт споров вокруг православных, католических и лютеранских храмов, домов молитвы, мечетей», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на instituteofeurope.ru.

В качестве модераторов мероприятия выступили Р.Н. Лункин, заместитель директора Института Европы РАН, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, д.полит.н., и Дмитрий Пахомов, директор Фонда «Международный фонд Христианская Солидарность».

На круглом столе выступили: Николай Дубинин, вспомогательный епископ Архиепархии Божией Матери в Москве, священник Кирилл Горбунов, генеральный викарий Римско-Католической архиепархии Божией Матери в Москве, представитель ДУМ РФ Ильгизар Давлетшин, А.Ф. Садриев, полномочный представитель ЦДУМ России в г. Москве и центральном регионе России, представитель Духовного собрания мусульман России Денис хазрат Мустафин, епископ Альберт Раткин, заместитель генерального секретаря Российского Евангельского Альянса, старший пастор Церкви христиан веры евангельской «Слово жизни» (Калуга), В.В. Ряховский, адвокат, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Михаил Иванов, пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии, Павел Меркулов, Международный Совет церквей евангельских христиан-баптистов, А.В. Царегородцев, доцент Российской государственной академии интеллектуальной собственности, О.К. Шиманская, с.н.с. Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, а также член-корреспондент РАН В.С. Христофоров.

Как было отмечено в ходе конференции, мы живём в те времена, когда государство больше не воспринимает религию враждебно или настороженно, а в основе политики власти – социальное партнерство с религиозными объединениями, гармонизация межконфессиональных отношений. В Конституции упоминается вера в Бога, закреплены права всех граждан страны открыто исповедовать свои убеждения. При этом далеко не все конфессии, в том числе традиционные, исторически укорененные в России, обладают равными возможностями реализовывать свои законные права на практике. В частности, это проявляется в трудностях со строительством культовых зданий, спорами вокруг выделения участков под строительство храмов, домов молитвы и мечетей, сложностями с передачей религиозным организациям имущества религиозного назначения, которое изначально было предназначено для богослужений.

Согласование позиции и интересов граждан разных взглядов – задача номер один. Необходимо выстраивать широкий диалог власти, общества, религиозных объединений на основе существующего законодательства – ради защиты религиозной идентичности и суверенитета, ради мира и согласия в стране, ради созидания здорового и полноценного гражданского общества в России.


Количество просмотров 895
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна