Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Межконфессиональный Женский клуб в «Московском Муфтияте»

Межконфессиональный Женский клуб в рамках Восьмого Московского межконфессионального Пасхального марафона провел уникальную встречу в Духовном Управлении Мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият». Гостеприимные хозяйки Мусульманского Женского клуба под руководством Алсу Валитовой радушно встречали гостей.

Прекрасная теплая, уютная атмосфера общения объединила женщин разных религиозных общин, представительниц библиотек, общественных организаций и Управы Таганского района. Каждая участница этой просветительской встречи рассказала о себе, о своей деятельности и какого она вероисповедания.

Руководитель Мусульманского Женского клуба Алсу перед началом встречи совершила молитву на арабском языке, затем хозяйки рассказали об особенностях жизни мусульманских женщин, о правилах и законах одежды мусульманских женщин, о ценности семьи и важной роли женщин в укреплении семьи. О важном аспекте в жизни мусульманок - духовном и светском образовании - рассказала Резида Замалетдинова, преподаватель и переводчик арабского языка в Духовном собрании мусульман России.

Гостей угощали вкусным обедом. Каждая участница встречи получила и приятный подарок от гостеприимных хозяек.

Представительницы Мусульманского Женского клуба с интересом и благодарностью взяли наши журналы «Христианское слово» РСЕХБ и женские христианские календари.

Такие встречи служат укреплению дружеских созидательных отношений между людьми разных национальностей, вероисповеданий в нашей многонациональной стране.

О важности таких встреч поделилась Резида Замалетдинова, преподаватель и переводчик арабского языка в Духовном собрании мусульман России.

- Резида, что у Вас на сердце после встречи?

Я радуюсь, что есть женщины, которые стремятся всех собрать. Мы понимаем, что мы все создание Творца. Важно, чтобы было между нами взаимопонимание, чтобы мы жили в дружбе и не было бы той вражды, которую нам стараются приписать и внедрить в нас, чтобы нас отделить друг от друга, чтобы человек боялся, что он другой религии по отношению к другим. А человек живет в своем понимании, стереотипе. На таких встречах мы видим, что женщины добродушные, открытые, у каждого есть свои взгляды на жизнь, ценности - то что необходимо, и есть общая точка соприкосновения. Это радует. Я очень довольна, что есть такие женщины, которые к этому идут и не останавливаются. Обычно, когда люди начинают дело, потом видя какие-то трудности, проблемы, прекращают действовать. А здесь движение в общении женщин идет, взаимопонимание укрепляется и расширяется круг общения. На этом общении я обратила внимание, что пришли другие женщины еще, которых не было в прошлом году.

- Почему мусульмане участвуют в этом Пасхальном марафоне?

Я считаю, что это важно. Главное, что к этому призвало наше руководство. Руководители дали нам добро и мы начали вместе контактировать и вести вместе общение. Конечно, это нужно. Хочется, расшить общение и чтобы остальные женщины присоединились. У каждого в жизни есть свои трудности, и чтобы эти проблемы нас не давили, нужно просто выйти навстречу друг другу и пообщаться, рассказать о себе, как ты видишь мир, принимаешь окружающих. Это же интересно. Было интересно послушать мне каждую женщину, ведь у каждой есть свои взгляды на жизнь, как они воспринимают ту дорогу жизни, которую они выбрали. Хочется, чтобы другие это тоже поняли, увидели, стремились к познанию, размышлению. Возможно, это станет тем толчком к тому, чтобы у человека изменилась в лучшую сторону жизнь. Нужно посеять добрые ценности.

- Пожелание женщинам разных религий?

Самое главное для женщин – это семейная идиллия. Когда в семье есть взаимопонимание с детьми, мужем, родителями, родственниками – это дает важную силу для жизни. Я бы хотела пожелать женщинам, чтобы у всех это было – гармония в семье, среди родственников и всегда отношение с пониманием. Потому что у нас у каждого есть свои недостатки. Но мы должны стремиться больше к воспитанию себя, а не других. Если мы воспитаем себя, станем лучше, на нас посмотрят остальные и скажут: «Я же тоже так могу». И могут измениться в лучшую сторону. Это будет самое лучшее и важное.

Зоя Бардина

Фото Дарья Жарова


Количество просмотров 978
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна