Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Новые возможности для людей с ограничениями по здоровью

Чемпионат мира Cybathlon 2020 прошел 13-14 ноября на территории Центра спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд Департамента спорта города Москвы. Около 60 команд со всего мира участвовали во втором чемпионате Cybathlon 2020, среди них пять российских команд и пять производителей, представляющих реабилитационную индустрию. По итогам чемпионата они вошли в пятерку лидеров чемпионата. На этом чемпионате была возможность испытать новые современные отечественные разработки особым спортсменам с ограничениями по здоровью. В отличие от Паралимпийских Игр, здесь соревнуются не только люди, но и самые передовые технологии средств реабилитации: бионические протезы рук и ног, роботизированные коляски, экзоскелеты и нейроинтерфейсы. На соревнованиях можно было в режиме реального времени увидеть выступления команд, оценить качество российских разработок, пообщаться с кибатлетами и производителями, узнать о возможностях, которые новейшие технические средства реабилитации и ассистивные устройства открывают людям.

Союз «Кибатлетика» и «Лаборатория Касперского» 13 ноября 2020 года в ходе чемпионата мира Cybathlon 2020 подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны будут совместно работать над обнаружением и устранением уязвимостей в ассистивных устройствах отечественного производства для людей с ограничениями по здоровью, а также сотрудничать при проектировании и разработке новых изделий и технологий. О важности развития реабилитационной индустрии в стране и создание доступной среды, а также продвижения высокотехнологичных ассистивных устройств в РФ и за рубежом и их безопасность на пресс-конференции, отрывшей чемпионат, говорили: Светлана Журова, депутат Государственной Думы РФ; Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского; Андрей Безруков, генеральный директор Ассоциации экспорта технологического суверенитета; Андрей Давидюк, председатель Правления Союза «Кибатлетика».

«В России живет около 12 млн. людей с ограничениями по здоровью, из которых почти 700 тысяч - дети. Технологии интеллектуального протезирования, реабилитации могли бы значительно улучшить их качество жизни и облегчить труд их родителей, родственников. Всех тех, кто о них заботится. Уверен, что в ближайшие годы интеллектуальные ассистивные устройства получат широкое распространение», - сказал Андрей Давидюк, председатель правления Союза «Кибатлетика.

«Я надеюсь, в скором будущем развитие медицинских технологий позволит не только массово применять ассистивные средства для людей с ограниченными возможностями, но и сделает их настоящими высокотехнологичными устройствами, которыми можно управлять как современными гаджетами. Поэтому сегодня кибербезопасность стоит рассматривать как неотъемлемую часть и задумываться о ней уже в процессе разработки устройств. Важно, чтобы риски использования уязвимостей злоумышленниками были минимизированы, а каждое следующее поколение устройств становилось всё более безопасным», - отметил Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского».

О важности поддержки и помощи в освоении новых технологий для особых людей со стороны государства и социальных служб отметила Светлана Журова, депутат Государственной Думы РФ, член попечительного совета Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Российская ассоциация спортивных сооружений: Наша задача – это включить в список людей для реабилитации, чтобы они получали эти технологии бесплатно. С колясками, может быть, сложнее, кроме обычных, ведь специальные для соревнований коляски не всем людям необходимы. Техническая поддержка в этой области должна идти отчасти от государства. Социальные службы в этом вопросе подключаются по возможности».

Чемпионат Cybathlon призван мотивировать людей с ограниченными возможностями вернуться к активной жизни, вдохновить их на самореализацию, а общество — пересмотреть свое отношение к ним, в том числе и через появление высокотехнологичных медицинских средств реабилитации.

Партнерами мероприятия: Минпромторг России, Правительство Москвы, «Лаборатория Касперского», компания iCore, «Матч-ТВ», Агентство «Москва», «Инвест-Форсайт».

Команда ExoAtlet (EXO) с кибатлетом Юрием Сидоровым (36 л., г. Москва) на чемпионате заняла 5 место. Из-за ДТП 12 лет назад Юрий получил травму грудного отдела, и коляска стала для него основным способом передвижения.

В этой беседе Юрий отмечает важность таких соревнований для него. Он с интересом взял наш журнал «Христианское слово».

- Что вам, как для личности, дает участие в чемпионате?

Для моей личности это дает эффект реабилитации. Каждый раз, когда хожу на соревнования, я тренирую свое тело, которое получает нужные нагрузки, необходимые для тренировок любому человеку в течение его жизни.

- А для души?

Для души - это дает возможность того, что я могу на своем примере показать людям и сказать, что есть такие технологии, которые могут помочь другим, находящимся в таком же состоянии как и я.

У меня семья - жена и сын. Для души мне важна вера и то, что я могу чем-то помочь в этой жизни другим. Помощь ближнему. Это вдохновляет и является одним из самых важных вещей в жизни. Люди в основном живут для этого. Если они могут помочь другим, то они являются полноценными членами общества.

- Какие книги Вам интересны?

Я прочитал всего Достоевского. Я прекрасно понимаю, о чем он говорит.

- Как Вы хотите развиваться?

Я вижу, что технологии не стоят на месте. Из года в год они становятся все лучше и лучше. Они должны служить людям для того, чтобы улучшать их жизнь в дальнейшем. Эти технологии помогут тем людям, которые получили травму.

- Пожелание людям?

Первое, не сомневаться в себе. Второе, верить в жизнь. Если ты любишь жизнь, она даст тебе шансы. Если не любишь жизнь, шансы она тебе все же даст, но в меньшей степени.

В России, по данным ФРИ на сентябрь 2020-го года, проживает 11,76 миллионов людей с ограниченными возможностями. Это чуть больше 8% населения. В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, ограничения по здоровью имеет 15% населения. А к 2050 году, по прогнозу экспертов ВОЗ, эта цифра достигнет 20%. Одновременно с этим, через 30 лет более двух миллиардов человек будут нуждаться как минимум в одном ассистивном средстве, а многим пожилым людям их потребуется два и более. При этом сегодня только один из десяти нуждающихся имеет доступ к ассистивным устройствам, а в 75% стран с низким уровнем дохода ощущается катастрофическая нехватка квалифицированных кадров в области ортопедии и протезирования.

Зоя Бардина. По материалам Пресс-службы чемпионата Cybathlon


Количество просмотров 755
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна