Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Есть контакт! Говорить с подростками о настоящей любви

6-го августа 2020 года в Новомосковске, Тульской области состоялся семинар о добрачных отношениях.

Много раз проводил для молодежи разных Церквей семинары на тему настоящей любви между парнями и девушками. В ноуте и в памяти есть всё необходимое для успешного проведения семинара: запоминающиеся презентации; интересные видео; вопросы для активизации участников; творческие задания на усвоение важного материала; интересные игры и т.п.

Однако в этот раз представилось, что всего этого недостаточно! Меня пригласили в г. Новомосковск (Тульская область) провести семинар для подростков «с улицы». Накануне мне сообщили, а точнее предупредили, что эти подростки живут мягко говоря «по своим понятиям»: могут перебивать, устраивать провокации, могут просто встать и уйти в любой момент. Так что, уважаемый, будь готов ко всему и даже к самому неожиданному!

После такой новости моя подготовка обрела совсем другой характер. Моё воображение работало на «полную катушку». Пожалуй, никогда еще столько самых разных сценариев (триллеров, боевиков и драм) не прокручивалось в моей голове.

Вот наступил час Х – начало семинара! Всматриваюсь в ребят и вижу: не похожи они на подростков из Церкви. Знакомлюсь… Задаю им пару вопросов, отвечают не впопад. Чувствую, как во мне начинает расти мысль: «Надо ли с ними говорить на эти темы?» Может, еще рано говорить с ними о зрелых отношениях, о влюбленности и настоящей любви?

В этот момент вспоминаю об опросе, который я делаю на каждом своем семинаре. Этот опрос анонимный, и каждый может ответить «как есть». Вопросы были следующие: 1) сколько раз вы влюблялись и 2) выберите, что у Вас есть на данный момент: ничего, влюбленность или любовь. Очень уместные вопросы на нашем семинаре!

Далее произошло самое интересное! По итогам опроса выяснилось, что в среднем каждый уже влюблялся 6 раз. Как Вы считаете, о чем это говорит? По ответам на следующий вопрос выяснилось, что 40% участников в данный момент влюблены, и что было совсем неожиданным - 55% участников считали, что они пребывают в любви в данный момент! Что Вы можете сказать об этом?

Лично для меня озвучивание результатов опроса стало ключевым моментом. Было ощущение, что все присутствующие, включая меня, оказались в «одной лодке»! Каждый призадумался! С этого момента не надо было рассказывать, о том, как важна любовь! Мы все вместе стали говорить о важном: о влюбленности и настоящей любви! Говорили откровенно и по-взрослому!

Уверен, что встреча не прошла бесследно для ребят! Преподнося подросткам Библейский взгляд на влюбленность и настоящую любовь, рассматривая важные моменты развития романтических отношений, мы положили надежное основание для появления в скором будущем счастливых и крепких семей. 


Количество просмотров 792
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна