Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

В Британии распустили знаменитый детский хор Шеффилдского собора

В Британии распустили знаменитый хор Шеффилдского собора – веками в нем пели мальчики, потом допустили девочек, а ныне собираются радикально «модернизировать в духе времени», сообщает theguardian.

На протяжении веков ангельские лица мальчиков-певчих в белых воротниках и их звонкие голоса были частью церковной культуры. Хористы обычно происходили из привилегированных семей, их обучали большие мастера музыки в платных школах при соборах и церквях, и они исполняли изысканную хоровую музыку – чаще всего на латыни. Многое с тех пор изменилось. Около 30 лет назад в хор Солсберийского собора приняли первых девочек ради «равноправия полов и разнообразия». Теперь Шеффилдский собор пошел еще дальше, распустив свой исторический хор с его великими традициями, чтобы «начать с нуля» с новой группой певчих, отражающей гендерные и расовые реалии быстро меняющегося города. «Собор будет внедрять новую модель англиканской хоровой жизни здесь, с обновленными условиями приема и представительства групп населения», говорится на веб-сайте собора.

Внезапный роспуск хора ошеломил и разгневал родителей певцов, традиционалистов в англиканской церкви, почитателей хорового пения и классической музыки – тем более что этот шаг был сделан на фоне растущей напряженности в Англиканской церкви по многим иным вопросам ее развития. Многие реформаторы в руководстве и духовенстве Англиканской церкви хотят, чтобы церковь стала более открытой, разнообразной, вовлеченной в мирскую общественную деятельность и доступной для всех. А консерваторы опасаются, что модернизация может нанести непоправимый вред многовековым традициям, которые они считают сутью церкви – это хоровое пение, одеяния духовенства, древние здания, обряды и службы.

«Город меняется довольно быстро, и мы чувствуем, что соборная музыка должна иметь более широкое представительство, – говорит Питер Брэдли (Peter Bradley), декан Шеффилдского собора. – Мы хотим стать творческими и современными, а это значит, что нам следует привлекать к церкви более широкие слои детей и идти в те районы нашего города, где ранее нас не было». Население Шеффилда и его окрестностей быстро разрастается, молодеет и меняется по расовому составу. По словам Брэдли, в последние годы собор все шире принимает беженцев и оказывает помощь бездомным жителям улиц. «Нам нужно активней служить жителям нашего меняющегося города, – говорит декан. – Мы твердо верим в равенство и потому хотим дать возможность детям всех слоев общества овладевать высшим певческим мастерством». Церковная музыка, по его словам, всегда обладала «высочайшей привлекательностью», но при этом нередко воспринималась как «искусство для элиты». В ближайшем будущем в соборе может появиться несколько детских и студенческих хоров. Певцы продолжат исполнять произведения англиканской хоровой традиции, но репертуар будет расширяться. Брэдли признал, что решение о роспуске старинного хора «вызвало глубокое огорчение», но подчеркнул: «Подобные изменения в традиции могут быть чрезвычайно болезненными, но это не причина, чтобы не двигаться вперед. Я считаю, что многие соборы пройдут аналогичные реформы в ближайшие несколько лет».

Ранее группа родителей заявила, что они «чувствуют себя преданными и брошенными, и очень трудно объяснять нашим детям, почему руководство собора фактически толкнуло их под автобус». «Собор уже много лет не ценит свой хор, – говорит Стивен Хиллиер (Stephen Hillier), бывший главный певчий. – Из-за бесхозяйственности и пренебрежения за несколько лет в хоре сменилось четыре дирижера, а сам хор пришел в упадок, хотя в нем сохранилось ядро преданных певчих, продолжавших петь неделю за неделей несмотря ни на что, вплоть до закрытия [из-за эпидемии Covid-19]».

Эндрю Нетсинга (Andrew Nethsingha), руководитель хора колледжа Святого Иоанна в Кембридже,пишет в Твиттере, что это шаг «безответственный, недальновидный, демонстрирующий некомпетентность в управлении людьми, непродуманный, лицемерный, плохо аргументированный; и демонстрирующий глубоко нехристианское отношение к членам хора и их семьям». Ему вторит Джеймс Бингхэм, бывший певчий Шеффилдского хора, ныне поющий в Ирландской национальной опере, заявивший, что его потрясло известие о роспуске хора. «Чрезвычайно богатые традиции хоровой музыки – одно из величайших культурных наследий англиканской церкви,–пишет Бингхем в Твиттере. – Будучи студентом Шеффилдского университета, я пел в хоре пять раз в неделю в течение трех лет. Хор были сплоченным коллективом, мы напряженно трудились при выступлениях и на репетициях. Соборный хор и по сей день занимает огромное место в моем сердце. Если бы его распустили при мне, я был бы просто убит горем».

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 812
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна