Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Детективы в теме Апокалипсиса

Анна Литвинова: «Библия - это Книга серий детективов. … Нужно всячески развивать Воскресные школы по изучению Библии для взрослых, детей. Привлекать к этому людей.

Есть глупое понятие, что в церковь ходят только неудачники. В церковь ходят успешные люди»

Победа добра над злом – это можно считать объединяющим моментом всех детективов известных писателей Сергея и Анны Литвиновых. Также в их некоторых книгах прослеживается, можно сказать, тема Апокалипсиса именно в контексте этой борьбы добра и зла через события и образы героев. Брат и сестра Литвиновы - соавторы остросюжетных романов. За двадцать лет творчества они написали свыше 76 произведений и 8 сборников рассказов. Совокупный тираж их книг превысил 12 миллионов экземпляров.

В марте в Москве они представили свою новую книгу «Тебя убьют первым» - детектив о раскрытии убийства на Байконуре. Книга является продолжением серии «космической» эпопеи «Высокие страсти», посвященной советским исследованиям космоса, где большая часть действия происходит на Байконуре. По сюжету на юбилей специалисту в области ракетостроения Владиславу Иноземцеву внуки дарят поездку на Байконур. Путешествие омрачено известием об убийстве сослуживца друга Иноземцева, обладавшего некими секретными сведениями. Преступление предстоит раскрыть внучке Иноземцева Вике.

Писатель Сергей Литвинов об особенностях детектива, как выбранного им жанра, так сказал на встрече с журналистами в ТАСС: «Детектив - хороший жанр. За 20 лет в нем мы понимаем, что лучше, наверное, жанра и нет. Это современная сказка, где действует яркий положительный герой и еще более яркий злодей. И, как правило, добро побеждает зло. Детектив самый издаваемый жанр, говорят, едва ли не каждая третья книжка на свете – детектив». Сам Сергей с детства любил детективы, фантастику и уже в десятилетнем возрасте прочитал в журнале повесть «Семнадцать мгновений весны» Юлиана Семенова.

А на вопрос христианского журналиста на пресс-конференции о важности темы Апокалипсиса писатели так ответили:

Сергей:

- По поводу Апокалипсиса на Вселенском уровне борьбы добра со злом. У нас есть серия книг отчасти мистическая, отчасти фантастическая, тоже с очень сильным, детективным, остросюжетным планом, где эти вопросы поднимаются. Можно почитать такие наши книги – это «Аватар судьбы», «Успеть изменить до рассвета».

Анна:

- Что Апокалипсис будет, я в это не верю. Ведь столько раз объявляли конец света, которого все нет. Мои даже образованные знакомые начинали готовиться к нему. Один мой однокурсник бункер построил на даче и, реально, ждет конца света. А он все не наступает и не наступает. Я уже устала от этих предсказаний. Я думаю, что на наш век, век наших детей, внуков и правнуков точно хватит жизни. Это я гарантирую. А тема борьбы добра и зла всегда будет. Если не будет зла, будет только добро, сплошной рай, то будет скучно. Не с кем будет повоевать, побороться, не к чему будет стремиться.

Ну что ж, тема борьбы добра и зла – это сущность жизни человека на нашей грешной земле, это борьба в душе человека за светлое и лучшее. Но без Бога такой Победы невозможно достичь. Апокалипсис в душе человека будет мучить его. Слово Божие нам может помочь объяснить и суть нашей жизни, и признаки Апокалипсиса, который верующий человек – христианин - с Божьей помощью может встретить, не зная ни дня, ни часа.

Наши известные писатели с уважением взяли наш журнал «Христианское слово».

Интересно ответила Анна Литвинова на вопрос христианского журналиста о самой Библии:

- Библия- это Книга серий детективов, потому что там идет не просто изложение информаций событий. Некоторые считают, что там только какие-то моралистические тексты. А там же очень много историй сродни детективным исследованием. Например, история жизни Моисея. Я читала детскую Библию своим детям. И они слушали с огромным удовольствием. А дети никогда не будут слушать какие-то моральные нудные истории. Это были действительно как детектив, сказка, где добро побеждает зло.

Для современного человека нужно как-то адоптировать такую духовную информацию. Потому что если не подготовленный человек берется за это, то ему при чтении Библии будет тяжело понять информацию.

Нужно всячески развивать Воскресные школы по изучению Библии для взрослых, детей. Привлекать к этому людей.

Есть глупое понятие, что в церковь ходят только неудачники. В церковь ходят успешные люди. В церковь ходят те, кто просят Бога, и поэтому многое получают. Это нужно всячески пропагандировать.

Среди известных серий произведений Литвиновых – «Сага о любви и смерти», «Новогодний детектив», «Девушка не нашего круга», «Мертвые не лгут», другие.

Зоя Бардина


Количество просмотров 810
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна