Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Баптистскому пастору из уральской глуши аннулировали вид на жительство в России. Якобы «за противодействие РПЦ»

Свердловский областной суд аннулировал вид на жительство в России 58-летнему гражданину Германии Хельмуту Берингеру, фермеру и пастору баптистской общины небольшого уральского города Тавда.

О Берингере «Новая газета» рассказывала в начале ноября: он приехал в Россию из Германии в 1994 году с гуманитарной миссией, которая везла на Урал лекарства и одежду. Остался. Женился. Родились четверо детей.

В прошлом году Берингер раздавал брошюры к чемпионату мира по футболу, изданные Российским союзом христиан-баптистов. В брошюрах говорилось о мундиале, однако в выходных данных указывалось, что издатель — религиозная организация. Одну из брошюр он вручил одиннадцатилетней девочке, а ее родители, увидев издателя, обратились в прокуратуру. Прокуратура и суд в Тавде сочли, что Берингер «нарушил правила ведения миссионерской деятельности». Немца сначала оштрафовали на 30 000 рублей, а затем МВД приняло решение об аннулировании его вида на жительство. В материалах дела о лишении Берингера ВНЖ говорится, что в полицию поступили материалы от ФСБ о том, что он «выступает за насильственное изменение конституционного строя РФ» и «призывает к противодействию РПЦ». При этом в чем конкретно выразились «выступления» и «призывы», силовики не раскрывают, говорят, что это — «государственная тайна».

На суде адвокат Берингера, член президентского Совета по правам человека Владимир Ряховский, подчеркивал, что засекреченность обвинений лишает Хельмута права на защиту.

— Мы не понимаем, от чего нам защищаться, — говорил адвокат. — Давайте возьмем со всех участников процесса расписку о неразглашении гостайны, и нам предъявят все-таки конкретные обвинения: где, когда, при каких обстоятельствах мой подзащитный выступал за насильственное изменение конституционного строя, как именно он призывал «противодействовать РПЦ»?

Ряховский отметил, что суд первой инстанции в Тавде вовсе в своем решении указал, что сведения ФСБ и МВД, послужившие основанием для лишения Берингера вида на жительство, «находятся вне зоны судебного контроля».

— У нас по Конституции каждому гарантировано право на судебную защиту своих интересов. Как такое может быть, что суд говорит: «Оценка сведений ФСБ вне наших полномочий»?

Сам Хельмут Берингер на суде заявил, что он также не понимает, в чем именно его обвиняют.

— Мне говорят, что я «призываю противодействовать РПЦ». Но я вчера был у благочинного в Тавде, спросил у него: «Разве я вам противодействую? Я вам мешаю?» Он был очень удивлен. Сказал, что ничего не знает о моем деле, что хоть мы и по-разному молимся Богу, никакой обиды на меня у него нет. «Нас кто-то хочет поссорить», — сказал он.

Берингер рассказал суду, что у него четверо детей, двое из которых учатся в школе в Тавде.

— Дети почти не говорят по-немецки, моя жена — не гражданка Германии. Если вы сейчас примете решение, что я должен покинуть Россию, мне придется расстаться с семьей, и я не знаю, когда мы сможем воссоединиться, — сказал Берингер.

Владимир Ряховский после этого подчеркнул, что сотрудники МВД «лукавят», когда говорят, что аннулирование вида на жительство не влечет запрета на въезд в РФ.

— Никто не даст визу человеку, «представляющему угрозу безопасности РФ».

Представители МВД и ФСБ на просьбу суда озвучить свою позицию лишь заявили, что «уже представили ее в письменном виде».

«Совещание» заняло пять минут. Судья Татьяна Соболева зачитала решение: лишить Хельмута Берингера вида на жительство в РФ. Он должен покинуть Россию в течение 15 дней.

— Я знаю сотни людей, которые хотят уехать из России в Германию. А сам вот хотел остаться в Тавде, — сказал Берингер после заседания и заплакал.

Представители МВД и ФСБ покинули здание суда, не став давать никаких комментариев.

Источник: Новая газета



Количество просмотров 1109
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна