Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Андрей Кураев прокомментировал «гнусную историю» в Новороссийске с церковью

См. также О ситуации с поместной общиной ЕХБ в п. Верхнебаканском, Краснодарского края

В поселке «Верхнебаканский» была закрыта церковь, где собирались протестанты

Накануне, 10 июля, на телеканале НТВ в программе ЧП вышел сюжет о ситуации вокруг церкви протестанского направления в Новороссийске. Сюжет назывался: «Со своей колокольни: краснодарские приставы по решению суда опечатали молельный дом, на который жаловались жители дачного поселка».

Диакон православной церкви Андрей Кураев, известный в России публицист, общественник, автор религиозных философских книг, сразу отреагировал на этот сюжет и ситуацию в целом. Он написал пост в своем блоге на интернет-ресурсе лайв-журнал. Отметим, что этот пост вошел в топ-1000.

Сообщение Кураева сразу с заголовка говорит о своем отношении к происходящему: «Подлый репортаж о гнусной истории». Андрей возмущен всем, что говорят участники сюжета.

История действительно гнусная.

Вот что пишет на своей странице в Фейсбук Евгений Кокора, житель Новороссийска, свидетель всего, что происходило и происходит между администрацией, силовиками и прихожанами церкви.

- Вчера позвонили из НТВ и сказали, что хотят сделать "правдивый" сюжет о ситуации с закрытием жилого дома, где собиралась религиозная группа, зарегистрированная в министерстве юстиции РФ. Сегодня, группа НТВ, действительно брала интервью у руководителя религиозной группы, и у многочисленных соседей. Но ни одного кадра с этой съёмки не использовано. А знаете почему, потому что все соседи в недоумении, что происходит, никто из них не писал в полицию. Отзывы о религиозной группе только положительные. Поэтому сюжет слепили из "интернетного" материала, - сообщает Евгений.

Религиовед Александр Невеев сказал в кадр о том, что «носители нетрадиционной религиозности очень часто халатно относятся к российскому законодательству и не считают, что они обязаны его соблюдать».

Кроме того, он сравнил Свидетелей Иеговы (запрещенная в России организация) с протестантами, что говорит о его вопиющей религиозной безграмотности. А с его слов следует, что априори все протестанские и евангельские церкви (не православные) уже «под колпаком» у правоохранительных органов, потому что они не законопослушны. Но, позвольте, где ваши доказательства, гражданин Невеев?

- Горе-эксперт Александр Невеев (Шпекторов) уверяет, что это закрытая группировка. Ну, ничего более закрытого, чем наш Синод, не найти (см. историю с ликвидацией Сретенской семинарии). Засекречен даже гражданский Устав РПЦ! Но, кроме того, зачем штамп про "тоталитарные секты" переносить на баптистов? У них-то какие секреты или тайные доктрины?», - комментирует Кураев слова Невеева.

Со слов, прозвучавших в сюжете, Елены Лысечко, начальника пресс-службы УФССП РФ по Краснодарскому краю, «причина приостановки деятельности данной организации – это отсутствие мер безопасности, в частности, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности».

- Впечатляет аргумент силовиков - мол, причина закрытия храма в том, что он не соответствует "мерам антитеррористической защищенности". Ну, этим регламентам соответствует лишь служба охраны Святейшего Патриарха. Любой магазин, кинотеатр, храм можно закрыть на таком основании, - комментирует слова Лысечко Андрей Кураев.

По поводу незащищенности и отсутствия мер безопасности Кокора пишет, что «дом оснащён 14 видеокамерами. Оборудована автоматическая пожарная сигнализация, заключены договора на ее обслуживание. Все меры безопасности соблюдены».

Начало этой истории было положено в апреле 2019 года.

Вот как описывает ее руководитель общины.

«07 апреля 2019г. во время праздничного богослужения, которое проводила зарегистрированная в Юстиции РФ религиозная группа церкви евангельских христиан баптистов поселка Верхнебаканского, муниципального образования г. Новороссийск, посвященная Благовещению и святому дню воспоминания о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, когда совершается святыня для всех христиан - Вечеря Господня, совершили попытку воспрепятствовать проведению богослужения. Группа лиц, в составе представителя администрации г. Новороссийск, Студенцова С.И., полицейского, представителя ФСБ, нескольких казаков, и других неизвестных лиц, без предупреждения ворвались в частное домовладение с требованием прекратить богослужение. Вели себя вызывающе, угрожали женщинам, запрещали снимать на камеру происходящее. На короткое время богослужение было прервано из-за шума и выхода к амвону участкового и представителя ФСБ, демонстративно и пренебрежительно препятствовав проведению религиозных обрядов, публично оскорбляя этим чувства верующих. На праздничном богослужении присутствовало около 70 человек разных возрастных групп, в том числе несовершеннолетние и старики. Дети, были напуганы действиями этих людей».

Этот большой отрывок - из письма Президенту России В.В. Путину.

А после начались странные вещи. Мы не будем описывать все мытарства, которые пришлось испытать руководителям церкви. Одно скажем, что некоторые сотрудники полиции и сами понимали, что делают что-то не то, но таков приказ «сверху». Зачем и для чего – непонятно.

Даже в этой гнусной ситуации члены церкви продолжали входить в обстоятельства людей, которым приказали этим заниматься, и даже где-то жалели их.

- Одно отрадно, что и в полиции есть здравомыслящие люди. Сотрудник, составляющий протокол, майор полиции, был весьма учтив. Более того, он прекрасно осведомлен о нашей социальной работе в городе, помощи бездомным, алкоголикам, наркоманам и другим лицам. В заключение, он по-человечески извинился, что ему пришлось нас вызвать и составить протокол, - пишет Юрий Корниенко, пастор вышеназванной общины.

18 апреля в отношении Корниенко было заведено уголовное дело по ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Его обвиняют в незаконной миссионерской деятельности, несмотря на то, что он как пресвитер официально зарегистрированной религиозной организации наделен полномочиями вести такую деятельность.

Сами прихожане не собираются складывать руки. Уже написана ответная жалоба в городскую и краевую прокуратуру, готовится жалоба в ФССП и административный иск.

Со слов прихожан, все действия со стороны правоохранительсных органов в отношении общины делались с большими нарушениями и с видимой предвзятостью некоторых высокопоставленных начальников. Об этом и свидетельствует и речь местного религиоведа, и голос за кадром сюжета НТВ, который произносит «бредовую» по своей сути фразу, что баптистов в поселке Верхнебаканский не очень жалуют.

А между тем, по официальным данным, новороссийская религиозная группа входит в Российский союз евангельских христиан-баптистов, которая официально зарегистрирована в России и не значится в списке запрещенных организаций.

В поселке Верхнебаканский – девять общин христиан-баптистов, в них около 650 верующих. Там существуют два реабилитационных центра, в которых постоянно проживают 10–15 человек – наркозависимые и люди без определенного места жительства. При церкви также работает Дом милосердия для пожилых людей, в котором находятся три женщины. Всех их церковь содержит за свой счет.

Источник: tnn.net.ru


Количество просмотров 923
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна