Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Баптистская церковь в Техасе разрешила проводить в своем здании венчание однополых пар

Интересно, что это решение было приятно после “молитвенных размышлений”. Трудно представить, что эти “служители” молились Богу и размышляли над Писанием. Иначе выходит, что Бог и Писание одобряют их решение.

После долгих месяцев “молитвы” лидеры Университетской баптистской церкви (УБЦ) города Уейко (Техас) объявили о своем решении разрешить своим служителям венчать однополые пары в здании церкви, хотя это и противоречит официальной позиции Баптистской генеральной конвенции Техаса.

“Четыре месяца тому назад лидерская команда стояла перед вами и просила, чтобы вы молились и подали ваши голоса касательно автономии нашей церкви и использования нашего здания для совершения обряда венчания однополых пар”, – написали лидеры церкви в своем письме к общине.

“Мы верили тогда и убеждены сейчас, что УБЦ приветствует интеллектуальное и богословское разнообразие, но чувствовали, что наша неопределенная позиция в этом вопросе может нанести вред тем, кто принадлежит сообществу ЛГБТ”, – написано далее в письме.

Затем лидеры упомянули “молитвенные размышления” и другие шаги, которые они предприняли, прежде чем принять решение, с которым, как известно, согласна далеко не вся община, но которое, по мнению лидеров церкви, является “наилучшим коллективно-богословским заключением”.

“Что касается использования здания для венчания однополых пар, то мы проголосовали “за”. Что касается автономии нашей церкви для совершения обрядов венчания пар ЛБГТ, мы проголосовали ”за””, – сказано в письме.

“Хотя принятие решений путем голосования не отражает политику нашей церкви, в январе мы сказали, что наша цель – прийти к наилучшим коллективно-богословским заключениям по этим вопросам, поэтому очень важно, что наши голоса показали согласие в отклике общины и пасторской команды”.

И далее: “Мы знаем, что некоторые в нашей общине воспримут это заявление с большой радостью, – мы с вами и разделяем ваше ликование сегодня. Мы знаем, что для некоторых это заявление будет означать утрату – мы с вами и разделяем вашу потерю. Мы знаем, что для многих этот день станет моментом неуверенности, неопределенности; кто-то посчитает это решение слишком радикальным, а кто-то – недостаточным; у кого-то будет чувство радости, у кого-то – разочарования; у кого-то будут смешанные чувства – но мы с вами и разделяем ваши волнения и переживания”.

Официальная позиция, принятая в 2016 году Генеральной баптистской конвенцией Техаса (ГБКТ) касательно однополых браков, послужила толчком к тому, что некоторые церкви начали вырабатывать собственную позицию вне рамок сотрудничества с конвенцией штата.

В феврале 2017 года ГБКТ объявила, что три церкви – в Уейко, Остине и Далласе – вышли из “гармоничного сотрудничества с конвенцией в соответствии с позицией ГБКТ”.

Как сообщает новостной портал BaptistStandart, пастор Университетской Баптистской церкви Джош Карни “признает, что позиция его церкви касательно однополых браков расходится с официальной позицией ГБКТ, а также с позицией Байлорского Университета и Теологической Семинарии Джорджа Труетта”.

Джошуа Минатри – директор по связям с общественностью в Техасской конвенции – сказал в интервью для BaptistStandart: “В ближайшие дни исполнительное руководство конвенции и выбранные служители будут работать вместе для сбора информации – и, если нужно, представят ситуацию исполнительному совету конвенции для дальнейшего рассмотрения”.

В то же время пастор Карни утверждает: “Мы заинтересованы в том, чтобы поддерживать отношения с конвенцией и семинарией Труетта. Мы и впредь будем с уважением относиться к конвенции и семинарии и хорошо отзываться о них. Мы будем приветствовать ту благую роботу, которую они совершают, независимо от принятых решений”.

Голос Истины по материалам Christian Post


Количество просмотров 706
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна